Препараты при рассеянном склерозе

Рассеянный склероз — это заболевание, которое наступает вследствие нарушений в работе иммунной системы. Вследствие воспалительного процесса наступает истощение миленовой оболочки, которая обволакивает нервные волокна, это приводит к потере функций центральной нервной системы. Впрочем, потеря функций происходит на психоэмоциональном и физическом уровне, процесс лечения сводится к остановке воспалительного процесса.

В развитии рассеянного склероза есть острый период, который необходимо максимально сократить, в этом случае последствия нарушений будут минимальны.

Симптомы и лекарственные препараты

У рассеянного склероза такое множество симптомов, что первичные признаки трудно отнести именно к этому заболеванию. Как правило, первые признаки могут вызвать особенные ситуации: травмы, воспалительные заболевания, эмоциональные потрясения или даже операция. В начале могут быть заметны явные изменения чувствительности в виде гиперпатий и парестезий, они схожи с коликами и мурашками по телу. Могут ощущаться в ногах и руках, возможны внезапные расстройства зрения, нарушения вестибулярного аппарата вследствие головокружений. В этом случае лечение медикаментами может проводиться лишь в случае сильных и явных болей. Для этого используются препараты, объединяющие витаминную группы В, к ним относятся Мильгамма и Нейромультивит. Воспалительный процесс при обострении хорошо приостанавливается антиэпилептиками, они снимают резкие боли называемые синдромом Лермитта. Антидепрессанты Имипрамин и Амитриптилин снимают хронические боли в конечностях.

Один из явных симптомов — это хроническая усталость (переутомление) причем оно происходит без явных на то причин. Такой симптом виден еще в самом начале заболевания, люди не страдающие неврологическими заболеваниями, вдруг теряют работоспособность. Лечение хронической усталости имеет медикаментозный и не медикаментозный подход. На ранней стадии можно обойтись без лекарств, существует ряд физических упражнений, закаливание, проводятся сеансы психотерапии.

Если начальный период упущен, то используются стимуляторы ЦНС, Пемолин 18-187 мг в сутки, а также дофаминергические препараты, Амантадин до 200 мг в сутки. Есть ряд препаратов, которые сейчас проходят клинические испытания, это различные антидепрессанты, глицин, семакс и прочие.

Спастичность — это еще один из симптомов рассеянного склероза, он ограничивает подвижность пациента из-за сильного увеличения мышечного тонуса, как правило, в ногах. Спастичность лечится так же двумя методами, один из них - лечебная физкультура со специальными упражнениями. Второй метод лекарственный, он может быть как дополнение к физкультуре, а может быть отдельным самостоятельным курсом. Здесь нет единого лекарства, для каждого пациента индивидуальный подход, т. к. препараты для снижения тонуса мышц резко влияют на парализованные конечности и ослабляют их. В этом случае используют баклофен, мидокалм, диазепам или сирдалуд, при этом дозировка начинается с минимума и увеличивается постепенно в зависимости от самочувствия пациента. Когда спастичность спадает, а слабость не увеличивается, это считается оптимальной дозировкой.

Интенционный тремор — это поражение эфферентных путей и мозжечка. Довольно проблемный симптом при рассеянном склерозе, его очень сложно лечить, всевозможные медикаментозные подходы либо не помогают, либо действуют очень короткое время. Оптимальными лекарствами здесь остаются витамины В-В6, антидепрессанты, анаприлин или подобные бетаблокаторы. В скором времени закончатся исследования препаратов, блокирующих кальциевые каналы, противоэпилептических и иных. Так же есть попытки лечить тремор без медикаментов, это терапевтические действия: воздействие на ядро таламуса электрическими разрядами, кинезиотерапия, пока они в начальных стадиях и говорить об успехе не приходится.

Головокружение — это частый симптом рассеянного склероза, в этих случаях используют препараты против морской болезни, укачивания, это очень эффективный подход в большинстве случаев. Например, дифенгидрамин, дифенгидрамин, бензодиазепиновые транквилизаторы, скопаламин, появились новые препараты группы бетагистина, батасерк и микрозер и другие лекарства.

Сегодня для лечения рассеянного склероза применяется метаболическая терапия, она восстанавливает ткани, которые поражены болезнью, так можно сбалансировать иммунорегуляцию. Метаболических препаратов довольно много, это и витамины, и антиоксиданты, ноотропы и различные адаптогеные препараты.