Кеторол

Кеторол — это сильное противовоспалительное средство нестероидного происхождения и помимо снятия воспаления он действует как обезболивающее средство. Основная составляющая препарата относится к производным уксусной кислоты и имеет ряд сходств с индометационом, в качестве обезболивающего здесь работает вещество кеторолака трометамин.

Лекарственная форма

Кеторол выпускается в виде таблеток и уколов для внутривенного и внутримышечного применения.

Фармакология

Основным направлением действия препарата является противовоспалительное действие, лекарству сопутствуют анальгетические свойства, жаропонижающие и сильные обезболивающие вещества. При попадании в организм, Кеторол вызывает в перифирических тканях подавление ферментов циклооксигеназы обоих типов, это приводит к образованию простагландинов. В свою очередь эти образования играют важную роль в ощущении боли, в воспалительных процессах и при терморегуляции. При этом Кеторол не воздействует на дыхание, не вызывает никакой зависимости, т. к. не является успокаивающим средством или антидепресантом. Обезболивающий эффект наступает в течение получаса или часа, в зависимости от формы инъекции и действует на протяжении 2-3 часов.

Показания применению

Препарат рекомендуется при сильных и умеренных болях, в результате травм, вывихов и ушибов, при зубных болях, в послеоперационный период. Так же он рекомендуется при ряде заболеваний: ревматизм, онкологические заболевания, артралгия и миалгия, при радикулите и невралгии.

Противопоказания

Здесь довольно большой список противопоказаний, которым не стоит пренебрегать:

  • бронхоспазмы;
  • при повышенной чувствительности к препаратам НПВС или к кеторолаку;
  • ангионевротический отек;
  • при проблемах с пищеварительной системой, в случае, когда язвы и эрозии находятся в обострении;
  • аспириновая триада;
  • гиповолемия;
  • пептические язвенные обострения;
  • гемморогический инсульт, даже если на него есть подозрения;
  • дегидратация;
  • при печеночной и почечной недостаточностях;
  • категорически запрещено употреблять беременным, кормящим грудью;
  • запрещается употреблять в совокупности с иными НПВС;
  • гимморагический диатез;
  • при возможных кровотечениях и нарушении кроветворения.

Применение

Перорально, таблетки в любой форме с оболочкой или без принимаются один раз, в зависимости от боли и травмы возможны повторные применения. В дозе 1 таблетка - 10 мг для первого раза. Далее 4 раза в день по 1 таблетке, но не более 40 мг на протяжении 5 дней.

Внутримышечные инъекции ставятся глубоко в мышцу, дозы подбираются по минимуму, но количество зависит от сложности травмы и болевого порога. Инъекции Кеторола могут применяться и с другими анальгетиками, но при этом дозы нужно значительно уменьшать. Ниже приведены примеры дозировки для уколов разового и многократного применения.

Однократная инъекция: при возрасте до 65 лет от 10 до 30 мг, зависит от степени боли, если человек имеет проблемы с почками или старше 65 лет, то доза не превышает 15 мг.

Многократные инъекции: до 65 лет первый укол от 10 до 30 мг при сильных болях, после этого каждые 4-6 часов делаются уколы по 10-30 мг, следует обращать на самочувствие. В возрасте после 65 лет, следует колоть дозы не боле 15 мг, а также раз в 4-6 часов.

Дозировка препарата в сутки не должна превышать максимальный предел, в сутки до 90 мг в возрасте до 65 лет и не более 60 мг в возрасте старше 65 лет.

Побочные эффекты

Мочевыделение: почечная недостаточность, уремический синдром, поясничная боль, частые позывы в туалет, при этом может наблюдаться крайне малое количество мочи.

Пищеварение: холестатическая желтуха, диарея, гастралгия, метеоризм, запор, рвота, гепатомегалия, тошнота, острый панкреатит.

Органы дыхания: ринит, отек горла, бронхоспазм.

Органы чувств: может наблюдаться понижение слуха, легкие нарушения зрения и звон в ушах.

Центральная нервная система: сонливость, головные боли, гиперактивность, галлюцинации, депрессивное состояние.

Кровообращение и кроветворение: лейкопения, анемия, эозинофилия.

Гемостазная система: после операции могут открыться кровотечения из раны, ректальное и носовое кровотечения.

Сердечно-сосудистая система: обмороки, артериальное давление (повышенное), отек легких.

Кожные заболевания: синдром Лайелла, кожная сыпь, крапивница и пурпура, синдром Стивенса-Джонсона и эксфолиативный дерматит.

Местная боль: при инъекции может наблюдаться временная боль и жжение в месте укола.

Аллергические и прочие реакции: отеки разных частей тела (лодыжки, пальцы, ступни, лицо), аллергические анафилактоидные реакции, наблюдается отек языка, повышенное потоотделение.