Мовалис (свечи)

Мовалис — нестероидное противовоспалительное средство, которое является производным эноловой кислоты. Мовалис обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектами. Препарат выпускается в таблетках, ректальных суппозиториях, ампулах для в/м введения.

Фармакологические свойства

Механизм влияния препарата связан с тем, что в результате торможения ферментативной динамичности ЦОГ снижается биосинтез простагландинов. Вместе с тем, этот противовоспалительный препарат активнее действует на ЦОГ-2, которая принимает участие в производстве простагландинов в месте воспаления, тем самым уменьшая риск развития нежелательных осложнений в верхних отделах ЖКТ. Более того, в какой-то степени оказывает действие на ЦОГ-1. Данный препарат хондронейтрален, так как он не оказывает никакого действия на производство протеогликана хондроцитами суставного хрящика и на появление спонтанного артроза у мышей и крыс.

Показания

Показательное лечение: остеартроза, ревматоидного артрита, болезнь Бехтерева.

У препарата имеются противопоказания: беременность, почечная недостаточность, лактация, явные нарушения в работе печени, детский возраст до пятнадцати лет. Препарат не назначается при обострении язвы желудка и при обострении язвы 12-перстной кишки, а также при повышенной чувствительности к НПВС, в том числе и к мелоксикаму.

Препарат не назначается в/м в тех случаях, когда больной уже получает антикоагулянты, так как может развиться внутримышечная гематома. Если из-за приема НПВС или ацетилсалициловой кислоты развивались полипы слизистой носовой оболочки, отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма, то препарат не назначается.

Способ применения и дозирование

Препарат внутримышечно применяется лишь первые несколько дней, затем лекарственная форма препарата меняется и лечение продолжается приемом таблеток внутрь.

15 мг/сутки при болезни Бехтерева и ревматоидном артрите. Если терапия оказалась эффективной и дала положительные результаты, доза уменьшается до 7,5 милиграмм в день.

7,5-15 мг (доза суточная) при остеоартрозе.

Побочные эффекты

Страдает пищеварительная система: 0,1-1% — уровень билирубина или трансаминаза увеличивается, наблюдается отрыжка, язвенные поражения ЖКТ, эзофагит. Возможны максроскопически видимые или скрытые кровотечения ЖКТ. При >1% может возникать тошнота, боли в животе, рвота, понос, диспепсия, запор, метеоризм. При <0,1% развивается гастрит, колит, перфорация ЖКТ.

Дерматологические реакции: 0,1-1% возможны крапивница и стоматит, < 0,1% возникает фотосенсибилизация, >1% появляется сыпь и зуд.

Происходят изменения в системе кроветворения: 0,1-1% происходят изменения гемограммы, а именно меняется количество некоторых видов тромбоцитопения, лейкоцитов, лейкопения. >1% развивается анемия.

В дыхательной системе могут наблюдаться приступы бронхиальной астмы острой формы (<0,1%).

Аллергии разного характера — злокачественная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, сильное покраснение кожи, буллезные реакции. Реакции гиперчувствительности неотложного типа, включая анафилактические и анафилатоксические, ангионевротический отек (<0,1%).

Страдает и нервная система: наблюдается головная боль (>1%), сонливость, головокружение, также может наблюдаться шум в ушах (0,1-1%), настроение меняется, нарушается ориентация (<0,1%).

Сердечнососудистая система: отеки (>1%), приливы, сердцебиение, а также повышение АД (0,1-1%).

Со стороны зрения: зрительные нарушения, конъюнктивит (<0,1%)

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность (меньше 0,1%), увеличение уровня мочевины в крови и/или креатинина (0,1-1%). Иногда развивается интерстициальный нефрит, почечный медуллярный некроз, двухсторонне поражение почек с повреждением почечных клубочков, нефротический синдром.

Особые указания

Препарат в ампулах нельзя использовать для внутривенного введения. При наличии заболеваний верхних отделов ЖКТ, при антикоагулянтной терапии препарат используется с осторожностью. Препарат отменяется, если появились кровотечения ЖКТ, пептические язвы.

Прием Мовалиса вызывает развитие кровотечения ЖКТ, перфорации или язвенного поражения, при этом в анамнезе не всегда присутствуют предшествующие эпизоды и симптомы аналогичных осложнений со стороны ЖКТ. У пожилых людей осложнения протекают в более тяжелой форме.

Если во время приема Мовалиса у пациента появились побочные эффекты со стороны слизистых и кожи, то прием препарата, в большинстве случаев прекращается.