Черника Форте с лютеином

Многие люди разных возрастов используют для поддержки зрения различные препараты, не следует путать ношение очков или линз, с поддержкой существующего зрения на должном уровне. Один из самых эффективных препаратов является Черника форте с содержанием лютеина. Это БАД, комплекс активных веществ и добавок.

Состав

Препарат содержит такие важные вещества и витамины как: пектиновые вещества, каротины и кислоты, лютеин, экстракт черники, цинк, рутин, и витаминный ряд С, В-1, В-6, В-12.

Общее действие

Благодаря этому ряду веществ и витаминов:

  • улучшается и быстрее адаптируется зрение в темное время суток, особенно при резких перепадах освещения;
  • улучшается зрение и снимается напряжение с глаз;
  • укрепляются сосуды глазного дна и стенки сосудов в целом;
  • снимается эффект раздражения слизистой оболочки и раздражения;
  • улучшаются функции органов зрения, которые могли пострадать из-за дефицита микроэлементов и витаминов, содержащихся в препарате.

Свойства веществ и витаминов

Лютеин — это каратиноид, необходимый для профилактики любых глазных заболеваний. Он образует в тканях глаз зеаксантин, который представляет собой антиоксидантную и экранирующую пленку, защищающую глаза от сильного и вредного светового потока, в особенности от ультрафиолета.

Антоцианы черники — синтезируют и ускоряют восстановление родопсина — это зрительный пигмент. Он значительно повышает остроту зрения, при резком наступлении темноты глаза быстро адаптируются. Сетчатка намного быстрее ускоряется, это не дает глазам сильно уставать от длительной нагрузки.

Цинк. Из цинка образуется родопсин, строитель зрительного пигмента. Также он проводит свет сквозь сетчатку, таким образом, не позволяет нарушить зрение большим потоком яркого света, в том числе защищает от ультрафиолетового излучения. Если дефицит цинка достигает в организме пикового уровня, то нередко происходит отслоение сетчатки, нарушается различие цветов и нередко приводит к катаракте.

Комплекс витаминов группы В — нормализует метаболические процессы глазных тканях. Зрительная способность полностью зависит от витамина В-1, если его мало, то глаза и мышцы глаз очень быстро устают. Если витамина В-2 мало, появляется ярко выраженное покраснение слизистой глаз, гипермия вызывает сухость и жжение глаз, веки становятся тяжелыми. Витамин В-2, а точнее его отсутствие приводит к катаракте. Нередко бывают ощущения нервного подергивания глаза, или не естественное сильное напряжение, это явный признак недостатка витамина В-6.

Рутин, витамин С и бифлавоноиды черники, данный комплекс укрепляет стенки сосудов, значительно улучшает глазное кровообращение, снижается риск сосудистых кровоизлияний (лопнувшие сосуды). Комплекс также нормализует внутриглазное давление.

Показания к применению

Активная добавка Черника-Форте с лютеином, является общеукрепляющим, профилактическим средством для поддержки нормального зрения. Также препарат очень полезен при начальных стадиях различных глазных заболеваний, при сильных нагрузках на глаза, для регуляции зрения в сумерках или при ярком свете. Бад полезен большим набором витаминов группы В (1-6), цинком и прочими веществами.

Применение и дозы

Применение зависит от возрастной группы:

  • 3-7 лет, не более 1-й таблетки 2 раза в сутки;
  • 7-14 лет, по 1-й таблетке три раза в день;
  • от 14 лет и взрослым рекомендуется по 2 таблетки, 2 раза в сутки.

Так как это активная добавка, то принимать ее нужно во время еды, курс приема в зависимости от заболевания глаз от 2 до 4 месяцев. В качестве профилактики препарат принимается только 2 месяца, в случае проблем со зрением, нужно проводить дополнительно консультацию с врачом. Также Черника-Форте с лютеином можно принимать и регулярно, но обязательно делать перерыв на 10 дней после каждых 2-х месяцев.

Противопоказания

  • запрещено принимать детям до 3-х лет;
  • если есть противопоказания или аллергия на компоненты препарата;
  • при грудном кормлении и при беременности.

Побочные действия

Проявления аллергических реакций.