ВормилВормил считается противогельминтным лекарственным препаратом широкого спектра действия. Активным веществом выступает альбендазол, который эффективен при кишечной и тканевой формах паразитарных болезней. При этом он оказывает разрушающее воздействие, как на достаточно взрослых гельминтов, так и на яйца, личинки.


Высокий эффект препарата связан с возможностьюальбендазола влиять подавляюще на полимеризацию тубулина, что приводит к нарушению метаболизма паразитов с их последующей гибелью.

Показания к применению

При различных паразитарных инвазиях.

Способ применения

При анкилостомозе, некаторозе и трихинеллезе у взрослых и детей старше двух лет препарат назначается по одной таблетке один раз в день. Курс лечения составляет три-пять дней.

При тениозе, стронгилоидозе у взрослых и детей старше двух лет препарат назначается по одной таблетке один раз в день. Курс лечения - три дня. При необходимости лечение повторяется через двадцать дней.

При клонорхозе, описторхозе у взрослых и детей старше двух лет препарат назначается по две таблетки в день. Курс лечения составляет три дня.

Для лечения лямблиоза для детей от двух до двенадцати лет препарат назначается по одной таблетке в день. Курс лечения - пять дней.

При апилляриозе детям и взрослым назначается по одной таблетке в день. Курс лечения - десять дней.

При гнатостомозе детям и взрослым назначается по одной таблетке один раз в день. Курс лечения составляет десять-двадцать дней.

Побочные действия

Может возникнуть изжога, тошнота, рвота, боли в области живота, запоры, понос. Также могут наблюдаться головные боли, состояние бессонницы или сонливости, галлюцинации. В отдельных случаях не исключено возникновение зуда, лихорадки, снижения зрения.

Противопоказания

  • Период беременности и кормления грудью;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов Вормила;
  • Возраст младше двух лет.

Передозировка

При передозировке препарата возможно возникновение таких симптомов как: тошнота, рвота, состояние сонливости, головокружение, обмороки, красная или оранжевая моча, слюна, кожа, пот, кал. Для лечения подобных явлений необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, который назначит энтеросорбенты и поддерживающую терапию.

Форма выпуска

Вормил в виде таблеток выпускается по 400 мг альбендазола в каждой таблетке. Одна упаковка содержит три таблетки.

Вормил в виде суспензии выпускается по 400 мг альбендазола в каждых 10 мл. Стеклянный флакон содержит 10 мл данного препарата.

Состав

Вормил в виде таблеток

Активным веществом выступает альбендазол. В одной таблетке препарата содержится 400 мг альбендазола.

Неактивные вещества: тальк, крахмал, целлюлоза, крахмалгликолят и метилгидроксибензоат натрия, натрия пропилгидроксибензоат, фруктовая эссенция, аспартам.

Вормил в виде суспензии

Активным веществом выступает альбендазол. В одном флаконе препарата содержится 400 мг альбендазола.

Неактивные вещества: сахароза, глицерол, фруктовая эссенция, кроскармеллоз и бензоат натрия, очищенная вода.

Дополнительно

В процессе проведения лечения препаратом вормил нужно осуществлять контроль за уровнем лейкоцитов. При развитии незначительной лейкопении лечение препаратом продолжается.

Условия хранения

Препарат вормил независимо от формы его выпуска необходимо хранить в недоступном для детей и солнечного света месте, при температуре воздуха не более чем двадцать пять градусов.

Перед началом лечения лекарственным препаратом необходимо проконсультироваться с доктором, который в индивидуальном порядке назначит необходимые дозы и курс лечения.