СтопангинСтопангин является противовоспалительным, противогрибковым, противомикробным лекарственным препаратом для местного использования при ЛОР заболеваниях. Компоненты данного препарата обладают бактериостатическим и бактерицидным действием. В состав стопангина входит гексетидин, метилсалицилат, а также эфирные масла мяты, эвкалипта, ментола, гвоздики.


Главный антисептический компонент лекарственного препарата - гексетидин, обладающий противовирусным и антибактериальным действием, при этом оказывающий анестезирующий эффект. Антибактериальные свойства стопангина обусловлены возможностью гексетидина заменять тиамин, который нужен для роста бактериальной флоры. К тому же, он способен нарушать синтез веществ, формирующих защитные действия грибка. Гексетидин не токсичен, и приветствуется применению в области педиатрии.

Метилсалицилат отличается противовоспалительным действием посредством угнетения активного действия фермента циклооксигеназы. Препарат обладает местным раздражающим действием на слизистые оболочки, благодаря увеличению кровяного притока происходит улучшение трофика поражённой ткани, наблюдается ускорение выздоровления.

В компоненты стопангина включён комплекс натуральных эфирных масел, который оказывает не только антибактериальное и противовоспалительное действие, но и обезболивающее. Эфирные масла способствуют ускорению выздоровления, снижению болезненных ощущений в горле, быстро убирая невыносимый кашель.

Компоненты данного лекарственного препарата не оказывают негативного действия на человеческий организм. Стопангин имеет свойства равномерного распределения на слизистой ротовой полости, попадает в глотку и межзубное пространство. Выводится препарат из организма посредством слюны.

Показания к применению

Стопангин применяется после приёма пищи. Препарат не рекомендуется глотать. Хорошо проводить им полоскания горла. Для этого потребуется одна столовая ложка раствора, которую рекомендуется держать во рту около одной минуты. Проводятся полоскания пять-шесть раз в день.

Кроме того, хорошо обрабатывать область горла и ротовую полость тампоном, который смочен в растворе, что удобно для лечения детей. При лечении препаратом для местного применения важно, чтобы перерыв между процедурами составлял три-четыре часа. Как правило, продолжительность курса лечения составляет семь дней.

При применении спрея снимается защитный колпачок для присоединения аппликатора, затем необходимо сделать несколько нажатий, чтобы раствор поступил в распылитель. Орошайте препаратом несколько раз в течение дня каждую миндалину. В процессе орошения нужно задерживать дыхание. Препарат нельзя вдыхать. Также не допускайте попадания в глаза. Стопангин в спрее не рекомендован к применению детям до восьми лет, в связи с возможными трудностями с использованием.

Побочные действия

Стопангин отлично переносится. В редких случаях возникает ощущение жжения в местах нанесения. В отдельных случаях наблюдается развитие аллергии. После проглатывания препарата возможно возникновение рвоты.

Любое побочное действие проходит быстро и не требует прекращения лечения.

Противопоказания

  • Возраст до 8 лет,
  • Беременность на ранних сроках;
  • Высокая чувствительность к компонентам.

Передозировка

На сегодняшний день отсутствует информация о случаях передозировки данного лекарственного препарата.

Форма выпуска

Спрей для местного использования с аппликатором для распыления и раствор для местного использования.

Условия хранения

Рекомендуется хранить стопангин в тёмном сухом месте при температуре воздуха, не более 22 градусов.

Срок годности раствора составляет четыре года, срок годности спрея - два года.