ЛизакЛизак относится к комплексному лекарственному препарату местного назначения. Он обладает антибактериальной и антисептической активностью. В состав данного препарата включено несколько активных компонентов - это лизоцим и деквалиния хлорид. Эти компоненты дополняют действие друг друга. Лечебный эффект Лизака обусловлен фармакологическими свойствами компонентов препарата.


Деквалиния хлорид характеризуется как антисептик, имеющий способность денатурировать ферменты и белки микроорганизмов, разрушать оболочку бактерий.

Лизоцим считается активным веществом, которое по структуре принадлежит к мукополисахаридам. Он характеризуется активностью в отношении не только грибов и вирусов, но и бактерий. Кроме противомикробного действия лизоцим оказывает противовоспалительное действие, помогает повысить иммунитет.

Показания к применению

Данный препарат применяется в стоматологии для лечения воспалительных заболеваний ротовой полости, спровоцированных микроорганизмами, которые чувствительны к действию Лизака. Препарат предназначен также для лечения гингивита, афтозного стоматита и кандидозного поражения полости рта.

Препарат используется и в комплексной терапии при фарингите, ларингите, тонзиллите, вызванных микроорганизмами, которые чувствительны к действию компонентов данного препарата. Лизак назначается для профилактики возникновения инфекционных болезней после операций горла и полости рта.

Способ применения

Таблетки необходимо рассасывать. Таблетку не разжёвывают и не глотают, её нужно удерживать во рту до полного растворения. Между приёмом препарата и приёмом пищи рекомендовано соблюдать интервал 30 минут. Продолжительность лечения определяет лечащий врач.

Рекомендованная доза для взрослых и детей от 12 лет составляет одну таблетку каждые три часа. После улучшения самочувствия необходимо принимать по одной таблетке через четыре часа. Максимальная дневная доза не должна превышать десяти таблеток.

Детям от 4 лет назначается по одной таблетке каждые три часа. После улучшения самочувствия интервал между приёмом Лизака необходимо увеличить до четырёх часов. Дневная доза для детей до 12 лет не должна превышать пять таблеток.

С целью предотвращения рецидивов болезни необходимо принимать препарат ещё несколько дней после исчезновения болезненных ощущений. Если через неделю после начала лечения не наблюдается улучшения самочувствия, важно обратиться к доктору для проведения повторной диагностики и корректировки схемы лечения.

Побочные действия

Как правило, препарат переносится хорошо. В редких случаях при индивидуальной непереносимости компонентов препарата может наблюдаться кожная сыпь, сухость во рту, тошнота. Возможно ощущение жжения во рту во время рассасывания таблетки. При развитии побочных эффектов рекомендуется отказаться от дальнейшего лечения данным препаратом.

Противопоказания

Лизак не назначается людям с повышенной чувствительностью к лизоциму и деквалиния хлориду. Не стоит использовать препарат для проведения терапии больных, которые страдают лактазной недостаточностью и галактоземией. Препарат не применяется при лечении детей возрастом до 4 лет.

Состав

В одной таблетке Лизака содержится 10 мг лизоцима гидрохлорида, 0,25 мг деквалиния хлорида и ряд вспомогательных веществ.

Взаимодействие с другими препаратами

Важно с осторожностью сочетать препарат Лизак с другими средствами, которые предназначены для местного использования в ротовой полости. Одновременное лечение Лизака с кайексалатом может спровоцировать развитие тяжёлых форм некротических поражений слизистой желудочно-кишечного тракта. При сочетании Лизака с анионными детергентами снижается противомикробная активность деквалиния хлорида.

Условия хранения

Данный лекарственный препарат необходимо хранить в сухой комнате при температуре не более 25 градусов.

Срок годности препарата Лизак - 2 года.