Борная кислотаБорная кислота характеризуется антисептической активностью. При местном использовании оказывает антипедикулезное действие, которое направлено на уничтожение вшей. Данный лекарственный препарат обладает свойством быстрого проникновения через слизистые оболочки и кожу, в особенности у маленьких детей. Он медленно выводится из человеческого организма и может накапливаться в тканях и внутренних органах.


Показания к применению

Раньше борная кислота широко использовалась в качестве обеззараживающего средства. В последнее время из-за выявленных побочных эффектов внесены определённые ограничения по использованию препарата. На сегодняшний день борная кислота применяется для лечения конъюнктивита, дерматита разной формы, отита.

Способ применения

Борная кислота предназначена для лечения взрослых. Назначается в виде 2% водного раствора для промываний конъюнктивального мешка при конъюнктивите, то есть при воспалениях наружной глазной оболочки. 3% раствор предназначен для примочек при дерматите и мокнущей экземе.

Спиртовые растворы используются в виде капель при лечении хронического и острого отита (небольшие тампоны из марли, смоченные в растворе, вводятся в слуховой проход), обработке поражённой кожи при пиодермии (гнойных воспалительных процессах кожного покрова), опрелостях и экземе. После проведения операций на среднем ухе используют инсуффляцию (вдувание посредством порошковдувателя) порошка кислоты борной.

Глицериновый 10% раствор используют для смазываний поражённой кожи при наличии опрелостей, а также при кольпите (воспалительных процессов влагалища).

5% борная мазь применяется при лечении педикулеза.

Побочные действия

При применении данного лекарственного препарата, особенно в случаях передозировки и при продолжительном использовании, а также при нарушенной работе почек, могут возникать острые и хронические токсические реакции повреждающего действия:

  • тошнота,
  • понос,
  • рвота,
  • аллергическая реакция в виде кожных высыпаний,
  • слущивание кожи,
  • головные боли,
  • судороги,
  • помутнение сознания,
  • резкое сокращение выделяемой мочи, иногда случается и шоковое состояние.

Противопоказания

Борная кислота не применяется:

  • при повышенной чувствительности;
  • при нарушенной работе почек;
  • при хроническом мезотимпаните с малоизменённой или нормальной слизистой оболочкой;
  • при травматических перфорациях барабанной перепонки;
  • во время беременности и в период лактации.

Также препарат не предназначен для лечения детей.

Препарат борной кислоты нельзя наносить на обширные поверхности кожного покрова.

Передозировка

При случайном употреблении борной кислоты внутрь необходимо незамедлительно промыть желудок, назначить слабительные солевые лекарства, активированный уголь, провести симптоматическую терапию.

К симптомам острого отравления относится тошнота, понос, низкая температура тела, кома. При тяжёлых формах отравления необходимо принять срочные меры для поддержания жизненно важных функций человеческого организма, проводится заместительное переливание крови.

Форма выпуска

Борная кислота выпускается в форме порошка в пакетиках по 10 граммов и 25 граммов, а также в виде 0,5%; 1%; 2% , 3% спиртового раствора во флаконе по 10 мл и 10% раствора в глицерине во флаконе по 25 мл. Водный раствор готовится из порошка непосредственно перед употреблением.

Условия хранения

Борная кислота должна храниться в сухой, защищённой от солнечного света комнате при температуре воздуха до 25 градусов. Хранить препарат важно в недоступно месте для детей.

Срок годности данного препарата составляет три года.