МикразимМикразим - представитель нового поколения ферментных лекарственных препаратов с содержанием активного компонента панкреатина. Панкреатин - это соединения пищеварительных ферментов для переваривания пищи. В панкреатине содержатся ферменты поджелудочной железы, способствующие быстрому усвоению белков, углеводов, а также жиров.

Ферменты данного препарата переваривают пищу в процессе прохождения её посредством кишечника, при этом не влияют на желудок. Подобный эффект связан с тем, что в Микразиме содержатся желудочно-устойчивые гранулы панкреатина.


Гранулы со специальным покрытием защищают от желудочной кислоты, что даёт возможность с максимальным эффектом использовать Микразим в качестве прохождения с пищей в тонкий кишечник, где высвобождаются ферменты, которые могут высвобождаться в исключительно щелочной среде тонкой кишки. При этом обеспечивается хорошая активность переваривания и нормализуется пищеварение.

После приёма капсула растворяется в желудке в течение нескольких минут, при этом высвобождает минимикросферы панкреатина. Максимальный эффект достигается через сорок минут. Микразим действует местно и не абсорбируется в кишечнике. Элиминируется наряду с каловыми массами.

Показания к применению

1. Лечение при диагнозе панкреатическая недостаточность:

  • муковисцидоз;
  • воспалительные процессы поджелудочной железы;
  • опухоли поджелудочной железы;

2. Лечение при нарушенном пищеварении:

  • гастриты низкой кислотности;
  • болезни печени, а также желчевыводящих путей;
  • кишечные болезни с нарушением эвакуаторной деятельности.

3. Обеспечение переваривания при достаточной работе ЖКТ:

  • переедание;
  • употребление жирной еды;
  • нарушение жевательных функций;
  • продолжительная иммобилизация.

4. Подготовка к УЗИ брюшной полости.

Способ применения

Препарат Микразим предназначен для перорального применения в процессе приёма пищи или после. Капсулы необходимо глотать, запивая достаточным количеством воды. Можно открывать капсулы и смешивать гранулы с мягкой едой или жидкостью. При смешивании гранул смесь важно проглатывать сразу, без разжёвывания.

При использовании половины капсулы, часть препарата необходимо смешать с жидкостью и принять до приёма пищи, а остальную часть нужно принять в процессе приёма еды или после.

Муковисцидоз: детский возраст от 1 года до 4 лет – 1000Ед липазы на каждый килограмм веса. После 4 лет – 500 Ед липазы на каждый килограмм веса. В сутки доза препарата не должна превышать 10000 Ед на килограмм веса.

Диарея: по 25000 Ед липазы при каждом приёме еды. Максимальная доза составляет 30000-35000 Ед во время одного приёма еды.

Стеаторея, которая не сопровождается снижением массой тела и поносом - 10000-25000 Ед липазы во время одного приёма пищи. В сутки терапевтическая доза детей до 1,5 лет составляет 50000 Ед, старше 1,5 лет суточная доза не должна превышать 100000Ед липазы. Дозы данного лекарственного препарата и продолжительность лечения лечащий врач определяет в индивидуальном порядке.

Побочные эффекты

Данный препарат в большинстве случаев переносится хорошо. Редко могут наблюдаться побочные эффекты, возникающие, как правило, при применении завышенных доз:

  • аллергическая реакция в виде кожных высыпаний;
  • понос или запор;
  • тошнота, рвота;
  • сужение просвета кишечника.

Противопоказания

Не следует применять препарат пациентам с индивидуальной непереносимостью панкреатина. Также противопоказаниями к применению препарата считаются острые воспалительные процессы поджелудочной железы.

Состав

Действующим веществом препарата Микразим является панкреатин. Капсула препарата содержит 168 мг или 320 мг панкреатина и дополнительные ингредиенты.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить при температуре воздуха не выше 25 градусов.

Дополнительно

При продолжительном лечении препаратом важен контроль врача.

Если Микразим длительное время находится в слишком тёплом температурном режиме, то наблюдается быстреейшее снижение пищеварительной активности минимикросферы. Препарат можно применять водителям. При приёме капсул необходимо ежедневно много пить жидкости. Нельзя принимать двойную дозу в целях компенсации пропущенной дозы. Рекомендованная доза не должна быть превышена. Нельзя запивать капсулы щелочной жидкостью. Важно следовать исключительно рекомендации врача.