ЭнтерожерминаЭнтерожермина считается лекарственным средством с содержанием спор Bacillus clausii, то есть микроорганизма, включённого в состав нормальной кишечной микрофлоры. Благодаря устойчивости к кислой желудочной среде, споры проникают в область желудка и превращаются в вегетативные клетки.

Препарат Энтерожермина помогает процессу восстановления микрофлоры кишечника, эндогенного синтеза витаминов. Данный препарат, в связи с устойчивостью к действиям противомикробных лекарственных средств, можно применять во время приёма антибиотиков.


Препарат Энтерожермина предназначен для восстановления нарушенной микрофлоры кишечника, витаминного эндогенного баланса. Препарат применяют для лечения детей с расстройством системы пищеварения, вызванного нарушением кишечной микрофлорой.

Препарат также назначается больным, которые проходят лечение с помощью противомикробных и химиотерапевтических лекарств, в качестве профилактических мероприятий изменений кишечной микрофлоры.

Способ применения

Препарат Энтерожермина применяется перорально. Парентеральное введение данного лекарственного средства противопоказано. Суспензия принимается в чистом или разведённом с водой виде, можно развести суспензию в чае, молоке или соке.

Перед тем, как вскрыть флакон, необходимо его взболтать. Чтобы достичь максимального эффекта при комбинированном лечении с противомикробными лекарственными средствами, данный препарат принимается между приёмом антибиотиков. Продолжительность лечения и дозы устанавливает врач в индивидуальном порядке.

В основном взрослым и детям от 12 лет назначается по одному флакону Энтерожермина два-три раза в сутки через одинаковые промежутки времени.

Детям от одного месяца жизни до 12 лет обычно назначается по одному флакону один-два раза в сутки через одинаковые промежутки времени.

Продолжительность лечения составляет от семи дней до двух недель.

Побочные эффекты

Препарат Энтерожермина переносится пациентами хорошо. В редких случаях возможно возникновение сыпи на кожном покрове.

Противопоказания

К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Препарат нельзя использовать при лечении детей до одного месяца.

Беременность

Данный лекарственный препарат разрешается применять для лечения беременных женщин.

Взаимодействия с лекарственными препаратами

Без каких-либо особенностей.

Передозировка

На сегодняшний день нет никаких сообщений о передозировках препарата.

Форма выпуска

Лекарственный препарат Энтерожермина выпускается в форме суспензии для перорального использования. В одном флаконе из полимерного материала 5 мл, в одной картонной упаковке 10 или 20 флаконов.

Состав

В одном флаконе данного препарата содержится 2 млрд спор Bacillus clausii и вспомогательные вещества.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухой комнате, защищённой от прямых лучей солнца. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов.

Срок годности составляет два года.

Препарат принимается непосредственно после вскрытия флакона. После того, как флакон вскрыт, недопустимо хранить суспензию. Если целостность флакона нарушена, препарат принимать строго запрещено.

В суспензии могут иметься белые включения, что показывает на агрегацию спор бактерий и не считается признаком непригодности лекарственного препарата.

Данная инструкция предназначена для ознакомления с препаратом. Чтобы получить более полную информацию, рекомендуем обратиться к аннотации производителя.