ЛикопидЛикопид является иммуномодулирующим препаратом. В нём содержится глюкозаминилмурамилдипептид, который связывается со специфическими центрами, находящимися в эндоплазме фагоцитов, а также лимфоцитов. Данный препарат обладает возможностью стимуляции фагоцитарной активности макрофагов, нейтрофилов, усиливая при этом их бактерицидные и цитотоксические свойства.


Препарат способствует повышению пролиферации В- и Т-лимфоцитов, стимуляции синтеза специфических антител. Глюкозаминилмурамилдипептид помогает увеличить активность клеток-киллеров.

Показания к применению

Препарат Ликопид применяется для комплексного лечения больных с заболеваниями, сопровождающихся иммунодефицитом, в числе которых:

  • гнойные болезни кожи и мягких тканей воспалительного характера;
  • инфекционные болезни, спровоцированные вирусом герпеса;
  • вирусные гепатиты В и С хронической формы;
  • инфекционные заболевания лёгких, туберкулёз;
  • хронические инфекционные болезни верхних, а также нижних дыхательных путей.

Способ применения

Препарат Ликопид принимается сублингвально или перорально. Чтобы лечебный эффект был максимальным, препарат важно принимать за полчаса до еды. Схема приёма препарата и дозировка определяются врачом, что зависит от степени заболевания и особенностей организма больного.

При проведении операций в качестве профилактического мероприятия осложнения препарат назначается по 1 мг в день. Профилактический курс приёма - 10 дней.

  • При гнойных поражениях кожи, а также мягких тканей, препарат назначается по 2 мг два-три раза в день. При более сложных гнойных поражениях дозировка увеличивается до 10 мг в день. Курс терапии - 10 дней.
  • При болезни лёгких препарат Ликопид назначается по 1 мг в день. При туберкулезе доза увеличивается до 10 мг в день. Курс лечения - 10 дней.
  • При инфекционных заболеваниях, которые вызваны вирусом герпеса, препарат назначается по 2 мг несколько раз в день. При тяжёлых формах герпеса доза должна быть увеличена до 10 мг несколько раз в день. Продолжительность лечения - 6 суток.
  • При офтальмогерпесе в основном назначается по 10 мг препарата два раза в день на протяжении трёх дней. Затем необходимо сделать трёхдневный перерыв и вновь повторить курс. В общей сложности доза курса - 120 мг.
  • При поражении шейки матки Ликопид в основном назначается по 10 мг в день. Курс лечения - 10 суток.
  • При псориазе препарат Ликопид назначается по 10 мг несколько раз в день на протяжении 10 дней. После однодневного перерыва приём препарата необходимо возобновить в дозе 10 мг в день. При тяжёлой форме псориаза препарат назначается по 10 мг два раза в день на протяжении 20 суток.
  • Детям возрастом младше 16 лет Ликопид назначается по 1 мг два раза в день на протяжении 10 суток.

Побочные действия

Препарат Ликопид переносится хорошо. В отдельных случаях при приёме наблюдалось развитие гипертермии, не требующее отмены Ликопида.

Противопоказания

Препарат не назначается при индивидуальной непереносимости глюкозаминилмурамилдипептида. Таблетки не рекомендуется принимать пациентам, страдающим галактоземией, лактазной недостаточностью. Также препарат запрещено принимать при гипертермии и обострениях аутоиммунного тиреоидина. Нежелателен приём препарата Ликопид во время вынашивания беременности и в период лактации.

В области педиатрии применяется Ликопид, который содержит исключительно 1 мг глюкозаминилмурамилдипептида. Детям возрастом младше трёх лет препарат не назначается.

Форма выпуска

Препарат Ликопид выпускается в таблетках по 10 штук в одном блистере.

Состав

  • В одной таблетке Ликопид 1 содержится 1 мг глюкозаминилмурамилдипептида и дополнительные ингредиенты, в том числе лактоза и сахароза.
  • В одной таблетке Ликопид 10 содержится 10 мг глюкозаминилмурамилдипептида и дополнительные ингредиенты, в том числе лактоза и сахароза.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухой комнате при температуре не выше 25 градусов. Срок хранения - 5 лет.