Алерик

Алерик является антигистаминным лекарственным препаратом. Лоратадин - активное вещество, которое включено в состав данного препарата. При этом лоратадин выступает противоаллергическим средством продолжительного антигистаминного действия.

Препарат Алерик имеет свойства блокировать селективно рецепторы периферические Н1-гистаминовые. Препарат характеризуется противозудной, антиаллергической активностью, оказывая противоотёчное действие и снижая каппилярную проницаемость.

Показания к применению

Препарат предназначен для лечения аллергического ринита, аллергического конъюнктивита. Также данный лекарственный препарат назначается при хронической крапивнице, а также при аллергическом дерматите.

Способ применения

Алерик применяется перорально независимо от приёма еды. При необходимости таблетки делят на части. Дневная доза принимается за один приём. Рекомендовано принимать таблетки в одно и то же время. Продолжительность лечения и дозы определяются врачом в индивидуальном порядке.

  • Для взрослых и детей с весом более 30 килограммоврекомендованная дневная доза составляет 10 мг.
  • Для детей до 12 лет с весом менее чем 30 килограммов рекомендованная дневная доза составляет 5 мг.

В основном курс лечения достигает 10 дней. При необходимости продолжительность лечения продляют.

При запланированном проведении кожной пробы на аллергию, лечение препаратом Алерик следует отменить заранее.

Побочные действия

В большинстве случаев препарат Алерик переносится хорошо. В редких случаях может наблюдаться повышенная утомляемость, головные боли, сухость во рту, состояние сонливости. Также возможны обморочные состояния, облысение, кожная сыпь, нарушение сердечного ритма.

Противопоказания

  • Препарат Алерик не назначается при повышенной чувствительности к веществам, которые включены в состав препарата.
  • Не рекомендуется приём данного лекарственного препарата при таких заболеваниях, как галактоземия, синдром мальабсорбции глюкозо-галактозы и лактазная недостаточность.
  • Запрещён приём препарата во время вынашивания беременности и кормления грудью.
  • Препарат не назначается детям до двух лет.
  • С осторожностью нужно назначать препарат больным с диагнозом нарушенная работа почек и пожилым людям.
  • Также осторожно нужно принимать препарат людям, чья работа связана с высокой концентрацией внимания.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит принимать Алерик одновременно со спиртными напитками, а также с лекарственными препаратами, в которых содержится этиловый спирт.

Сочетание Алерика с противогрибковыми препаратами производными имидазола и циметидином способствует увеличению плазменной концентрации лоратадина.

Передозировка

Приём препарата Алерик в высоких дозах способен привести к головным болям, тахикардии, обмороку.

Если больной в сознании и после передозировки препаратом прошло не более чем несколько часов, тогда важно осуществить промывание желудка и принять энтеросорбенты. При применении завышенных доз больной должен быть под контролем врача. При необходимости проводится симптоматическое лечение.

Форма выпуска

Лекарственный препарат Алерик выпускается в форме таблеток. В одной упаковке, которая вложена в пачку из картона, находится 7 таблеток или 10 таблеток.

Состав

В одной таблетке препарата содержится 10 мг лоратадина, а также ряд дополнительных ингредиентов, в том числе лактоза безводная.

Условия хранения

Препарат Алерик следует хранить не более двух лет в комнате с температурой, не превышающей 25 градусов.