АдвантанАдвантан является водно-эмульсионной мазью, действующим веществом которой является синтетический стероид метилпреднизолон ацепонат. Эта мазь объединяет в себе сильный противовоспалительный и противозудный эффект с очень низкой вероятностью развития побочных реакций.

Опасность гормонов для детей

Особую опасность для детского организма представляет возможность общего действия кортикостероидных гормонов на организм ребенка в результате всасывания препарата, несмотря на его местное применение. Этот факт наряду с такими известными побочными эффектами данных мазей, как атрофия кожи, развитие сосудистых нарушений в месте применения и некоторыми другими, существенно ограничивает применение гормональных мазей у детей.

Адвантан для детейОдновременно мощный противовоспалительный и противозудный эффект кортикостероидов делает их незаменимыми при тяжелых формах некоторых дерматозов, например, при атопическом дерматите или экземе. Существует целый свод правил, регулирующий использование кортикостероидных мазей у детей, особенно грудных, с целью минимизации возможных побочных эффектов. В основе этих правил лежит принцип назначения гормональных мазей только при неэффективности негормональной терапии.

К сожалению, врачи все чаще сталкиваются с ситуациями, когда другого выхода, кроме как назначения кортикостероидных мазей, у них нет. Тогда прибегают к другим принципиальным рекомендациям: применению гормонов, не относящихся к категории сильных, сокращению до минимума кратности использования таких мазей, продолжительности их применения, площади аппликации. Все это, разумеется, кроме снижения числа и тяжести побочных реакций, неизбежно ведет и к снижению эффективности проводимого лечения.

Преимущества Адвантана

Относительно недавно германской фирмой Шеринг была разработана кортикостероидная мазь под названием Адвантан. Эта мазь принадлежит к новому поколению глюкокортикоидных препаратов для местного применения и после многочисленных тщательно спланированных клинических испытаний доказала свою безопасность при лечении детей любого возраста.

Адвантан, благодаря своей липофильности, обладает сверхвыраженной способностью проникновения через роговой слой эпидермиса в дерму, где происходит его превращение в более активные, чем исходное вещество, метаболиты, обладающие высоким сродством к рецепторам кожи. В результате они могут в течение длительного времени подавлять аллергические и воспалительные реакции в коже. Благодаря своим уникальным свойствам Адвантан можно применять всего 1 раз в сутки, при этом он практически не вызывает даже при длительном использовании атрофии кожи и не влияет на уровень эндогенного кортизола в плазме крови.

Таким образом, Адвантан объединяет в себе 2 основных требования, предъявляемых к гормональным мазям, используемым в детской дерматологии: он используется минимальное количество раз за сутки при минимальном или полном отсутствии побочных эффектов. Если добавить к этому выраженный терапевтический эффект после применения этой мази, обусловленный силой используемого гормона, много превосходящей все до сих пор рекомендованные к использованию у детей, можно считать Адвантан оптимальным препаратом для местной гормональной терапии дерматозов. Если уже возникли показания для назначения гормональных мазей, то очевидно, что процесс у ребенка достаточно серьезный и назначать следует по-настоящему эффективный препарат, способный привести к желаемому эффекту в кратчайшие сроки.

Показания к применению

Основными показаниями к применению Адвантана в детской дерматологии являются атопический дерматит и экзема. Продолжительность применения средства у детей не должна превысить 4-х недель. В течение года можно проводить несколько курсов терапии. Несмотря на отсутствие влияния на функцию надпочечников, на большие поверхности тела наносить его не рекомендуется.

Таким образом, можно констатировать появление в детской дерматологической практике принципиально нового высокоэффективного препарата для местного применения.