ГасталС изжогой сталкивался каждый из нас. Это неприятное состояние сопровождается жжением в верхней части живота. Чаще всего изжога беспокоит по утрам. Однако она может возникать и после употребления некоторых продуктов питания.


Изжога может побеспокоить даже тогда, когда вы просто лежите на диване. Но больше всего дискомфорта она приносит во время работы, важного задания или во время путешествия. Конечно, изжога не опасна, но она приносит много физического и психологического дискомфорта. Поэтому человек пытается избавиться от нее как можно скорее. Некоторые люди предпочитают избавляться от данного симптома с помощью народных средств. Но если вы хотите получить быстрый результат, попробуйте специальный препарат Гастал.

Причины появления изжоги

Перед тем, как более подробно рассказать о препарате Гастал, мы вам расскажем, почему появляется изжога. Зная причину ее появления, вы сможете найти самый оптимальный метод ее устранения.

Когда вы ощущаете изжогу, то в этот момент сфинктер пищевода (круговая мышца, которая находится в нижнем отделе) расслабился. Когда это случается, желудочный сок попадает на слизистую пищевода. Для слизистой пищевода это нехарактерный раздражитель, поэтому человек и начинает испытывать дискомфорт. Изжогу очень часто провоцируют такие факторы:

  • продукты: кофе, цитрусовые, ягоды, томаты, газированная вода, шоколад, кислые продукты;
  • ожирение и частое переедание;
  • беременность;
  • прием некоторых препаратов: Нифедипина, Нитроглицерина, антидепрессантов и тому подобное;
  • алкоголь и курение;
  • заболевания органов пищеварительной системы: рефлюкс, гастрит, язва, панкреатит.

Поэтому перед тем, как принимать средство от изжоги, установите причину ее появления. Ведь при разных случаях нужно разное лечение. Например, при беременности можно употреблять не все лекарства. Если имеются заболевания ЖКТ, то с приемом лекарственных средств также нужно быть осторожным. Перед началом приема какого–либо препарата проконсультируйтесь с врачом.

Общие сведения о препарате Гастал

Гастал выпускается в форме таблеток. Таблетки имеют белый, иногда немного кремовый цвет. Их поверхность гладкая, а посредине нанесен рисунок. Таблетки имеют вишневый или мятный вкус. Их необходимо рассасывать. В блистере находится шесть таблеток. Продаются упаковки с разным количеством таблеток: 12, 30 и 60 штук.

Основные действующие вещества Гастала: гидрооксид магния и гель алюминия гидрооскида – магния карбоната. Вспомогательными веществами являются: тальк, маннитол, сорбитол, сахаринат натрия, моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, ароматизаторы, цикламат натрия, стеарат магния.

Данный препарат относится к антацидным средствам, которые нейтрализуют действие соляной кислоты, выделяемой в желудке.

Фармакологическое действие Гастала

Гастал – это комбинированный препарат, который устраняет повышенную кислотность и вызванные ею нарушения функций работы желудка. Карбонат магния сразу же нейтрализует кислотность. А гидрооксид магния снижает кислотность и налаживает процесс пищеварения. После принятия препарата Гастал начинает действовать сразу же и изжога проходит на протяжении 10-15 минут. Действие препарата длится около двух часов. На протяжении этого времени подавляется действие изолецитина, желчных кислот и пепсина.

Учеными доказано, что если антацидное средство содержит в своем составе гидрооксид алюминия, то усиливаются регенеративные и защитные механизмы слизистой ткани желудка. Если в тканях желудка есть повреждения, то действующие компоненты Гастала способствуют их заживлению и регенерации тканей слизистых. Компоненты препарата выводятся из организма через кал и не всасываются в ткани и органы.

Когда можно принимать Гастал?

Врачи рекомендуют принимать Гастал тогда, когда вас беспокоит изжога. Неважно, какой фактор спровоцировал ее появление. Гастал назначают при:

  • язвенных процессах в кишечнике и желудке;
  • гиперацидных гастритах;
  • диафрагмальных грыжах;
  • рефлюксе – эзофагите;
  • остром панкреатите;
  • эрозивных процессах на слизистой желудка;
  • диспепсии.

Какие побочные эффекты могут возникнуть после приема Гастала

Гастал является препаратом нового поколения, поэтому он редко вызывает побочные эффекты. Однако иногда они все же возникают. Побочные эффекты могут проявиться в виде диареи, запора, тошноты, изменения вкусового восприятия. Возможно проявление аллергической реакции на составляющие препарата.

Какие противопоказания к приему Гастала

Хотя Гастал и считается безопасным препаратом, врачи его запрещают принимать при:

  • болезни Альцгеймера;
  • тяжелых формах почечной недостаточности;
  • непереносимости лактозы или при недостатке лактазы в организме;
  • гипофосфатемии;
  • гиперчувствительности к компонентам препарата.

Гастал можно принимать детям, возраст которых старше шести лет. Деткам более младшего возраста врачи назначают другие средства от изжоги. Гастал можно принимать во время беременности и лактации, но только под контролем врача.

Как применять Гастал?

Таблетку нужно рассасывать до полного ее растворения во рту. Если ее глотнуть, то не последует нужного эффекта. В течение суток можно принять не более восьми таблеток. Количество приемов – от двух до четырех. Если таблетки используются для устранения изжоги, то их можно принимать не зависимо от приема пищи. Если Гастал используется для лечения заболеваний органов пищеварения, то препарат нужно принимать через час после еды и перед сном. Детям от шести до двенадцати лет дозу препарата уменьшают вдвое.

Особые указания

Если вы принимаете Гастал разово, то никакой опасности для организма не будет. Однако если вы принимаете препарат каждый день, то через две недели нужно сделать перерыв. Ни в коем случае нельзя принимать препарат в больших дозах, чем указано в инструкции или врачом. Может случиться передозировка, что приведет к негативным последствиям.

Если одновременно с Гасталом вы принимаете другие лекарственные средства, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Некоторые препараты нельзя сочетать с Гасталом. Также нужно учитывать тот факт, что антацидное средство может усиливать действие некоторых препаратов или же наоборот, снижать их лечебные свойства. Например, прием Гастала с Тетрациклином образует комплекс, который очень плохо усваивается организмом.

Гастал снижает терапевтические свойства таких лекарств: сердечных гликозидов, Аспирина, Напроксена, Индометацина, Каптоприла, Метопролола, барбитуратов, Аминазина, Офлоксацина, Доксициклина, Ципрофлоксацина, непрямых антикоагулянтов, препаратов железа и витаминов (Е, А, К и Д).

Если вы принимаете вышеописанные препараты, то их нужно принимать за час до приема Гастала или спустя два часа после приема препарата.

Гастал усиливает действие Левоподы или налидиксовой кислоты. Это нужно учитывать людям, страдающим болезнью Паркинсона.

Гастал безопасен для водителей, так как не вызывает сонливости или заторможенности.

Лекарство нужно хранить в темном месте при температуре не выше +25 градусов в недоступном месте для детей. Лекарство можно приобрести в аптеке без рецепта.

Не забывайте, что препарат лишь устраняет симптомы изжоги, но не лечит основную причину ее появления. Поэтому пройдите обследование у врача, если вас беспокоит постоянная изжога. Возможно у вас серьезные заболевания ЖКТ, которые требуют лечения.