Акридерм

Акридерм – это средство для наружного применения, которое является комбинированным препаратом. Он используется для лечения многих кожных заболеваний. Однако без рекомендации врача данный препарат использовать не рекомендуется, чтобы не навредить здоровью. В данной статье мы вам расскажем, какое лечебное действие оказывает Акридерм, его инструкция по применению, какие побочные эффекты он может вызвать и как его использовать.

Общие сведения о препарате

Акридерм ГК – это комбинированный препарат, в составе которого есть три действующих вещества. Благодаря этим трем веществам удается избавиться от многих кожных заболеваний. Препарат считается сильнодействующим и в его составе есть гормональные вещества, поэтому использовать его нужно только для лечения, а не для профилактики.

Акридерм производится в России в виде крема и мази. Эти две формы имеют одинаковый состав активных веществ. Их отличие лишь в составе вспомогательных ингредиентов. Данный препарат имеет аналоги («Тридерм» и «Канизон плюс»), которые отличаются по цене и стране производителю.

Описание Акридерм ГК

Состав мази и крема Акридерм

Основными действующими веществами Акридерма являются: гентамицин сульфат (антибиотик), бетаметазона дипропионат (глюкокортикостероид) и клотримазол (противогрибковое средство). Присутствие в названии препарата букв «ГК» указывает на то, что в составе средства есть гентамицин и клотримазол. Если на упаковке указаны буквы «СК», то это означает, что в составе препарата есть салициловая кислота и клотримазол.

Вспомогательными ингредиентами крема являются: жидкий парафин, вазелин, пропиленгликоль, стеариловый и цетостеариловый спирты, трилон В, очищенная вода, макрогола цетостеарат, натрия дигидрофосфат дигидрат. В мази в качестве вспомогательных ингредиентов выступают только два вещества – вазелиновое масло и вазелин.

Крем и мазь имеют либо белый, либо желтоватый оттенок. Присутствует легкий специфический запах. Крем и мазь достаточно быстро впитываются и не оставляют жирных следов на одежде.

Лечебные свойства препарата Акридерм

Благодаря трем основным действующим компонентам препарат оказывает комплексное воздействие:

  • противовоспалительное;
  • противоаллергическое;
  • антибактериальное;
  • противогрибковое;
  • противоотечное;
  • устраняет зуд.

В препарате присутствует синтетический гормон «бетаметазон», который устраняет проявление аллергических реакций, отека тканей, воспалений и зуд. Гормон оказывает длительное воздействие. Гентамицин помогает бороться с бактериями, если они стали причиной появления кожного заболевания. Этот антибиотик эффективно справляется со стафилококками, кишечной и синегнойной палочкой, стрептококками, аэробактериями, эшерихеей, клипсиеллой, шигеллой и прочими. Клотримазол помогает избавиться от дерматофитов и грибков. Он разрушает их клеточную стенку и прекрасно лечит дерматомикозы, кандидозы и отрубевидный лишай.

Показания к применению препарата

Прежде, чем рассказать о том, когда врачи советуют использовать данный препарат, нужно упомянуть о том, что данное средство нельзя назначать себе самостоятельно без консультации врача. Во-первых, препарат гормональный и может принести вред, если его неправильно использовать. Во-вторых, многие кожные заболевания правильно установить может только врач. А значит, только он может назначить правильное лечение.

Врачи назначают препарат Акридерм при:

  • дерматозах, которые осложнились разными инфекциям, вызванными грибками и микробами, которые чувствительны к клотримазолу и гентамицину;
  • аллергических и атопических дерматитах;
  • экземах и нейродермитах;
  • дерматомикозах (дерматофитии, кандидозах, разноцветном лишае);
  • эпидермофитии стоп.

Инструкция по применению

Крем или мазь предназначены для наружного использования. Небольшое количество препарата нужно нанести на пораженные болезнью участки кожи и легко втереть. Обычно хватает двух процедур на день. Длительность курса лечения устанавливается врачом, в зависимости от заболевания. Например, при поражении стоп дерматомикозом курс лечения длится от двух до четырех недель.

Препарат нельзя наносить на пораженные участки тела, так как он будет всасываться в кровь, что может привести к развитию побочных эффектов. Особую осторожность нужно соблюдать при лечении детей данным препаратом. Если спустя две–три недели использования мази или крема не наступило улучшений, то значит, препарат вам не подошел. Об этом нужно обязательно сообщить своему лечащему врачу, чтобы он назначил другое лечение.

Некоторые ЛОР врачи назначают Акридерм ГК при отитах, так как он содержит противовоспалительные, антибактериальные и фунгицидные свойства. Препарат нужно наносить на ватку, которая засовывается в ухо. Однако такой способ лечения не слишком удобный. Поэтому мазь можно заменить специальными каплями «Кандибиотик», которые обладают аналогичным действием. Кроме того, сегодня можно приобрести множество других ушных средств, которые обладают меньшим количеством побочных эффектов.

Противопоказания Акридерма ГК

Средство нельзя наносить на открытые раны. Также средство нельзя использовать при поствакцинальных проявлениях, ветряной оспе, герпесе, туберкулезе кожи, сифилисе, эпидермисе. Если есть повышенная чувствительность к компонентам препарата, то его также не стоит использовать. Акридерм противопоказан детям возрастом до двух лет.

Врачи не рекомендуют использовать Акридерм во время беременности, особенно на первых месяцах беременности. Все дело в том, что препарат гормональный. Поэтому он может оказать негативное влияние как на здоровье беременной девушки, так и на здоровье формирующегося плода.

Пока не доказано, проникает ли препарат в молоко кормящей матери. Поэтому если во время лактации врач назначил лечение данным препаратом, то на время лечения нужно воздержаться от кормления малыша грудью.

Побочные действия Акридерма

Некоторые компоненты препарата могут вызывать такие побочные действия:

  • покраснение, жжение, зуд, шелушение, сухость, раздражение на коже;
  • воспалительные процессы в волосяных фолликулах;
  • стероидные угри;
  • нарушения пигментации кожи;
  • сильный рост волос на участке, где использовалась мазь;
  • аллергическая реакция.

Еще одно побочное действие, которое может возникнуть от применения средства – периоральный дерматит. Он появляется тогда, когда пациент начинает мазать гормональными средствами лицо. Очень часто после прекращения использования препарата на коже появляется шелушение, покраснения. Если продолжить использовать гормональное средство, то побочные явления исчезнут. Иными словами, бетаметазон может вызвать привыкание. Поэтому не стоит использовать препарат слишком часто.

Возможны и системные побочные явления, если наносить препарат на большие участки кожи на протяжении длительного времени:

  • гипергликемия (повышение сахара в крови);
  • подъем артериального давления;
  • увеличение массы тела;
  • остеопороз;
  • сбои в менструальном цикле;
  • бессонница.

Если использовать Акридерм строго по инструкции и придерживаться всех рекомендаций врача, то это поможет снизить риск возникновения побочных явлений. Детям данный препарат назначают редко. По возможности врач подбирает более безопасное средство, которое вызывает меньше побочных явлений.