Применение Тержинана при беременностиНа протяжении всей беременности девушке приходится сталкиваться с различными заболеваниями, которые дают о себе знать из-за слабой иммунной системы. Однако лечить многие заболевания не так уж и просто, ведь многие препараты во время вынашивания плода врачи запрещают принимать.


Нередко во время беременности девушки сталкиваются с гинекологическими проблемами. При гинекологических заболеваниях врачи чаще всего назначают проверенный препарат «Тержинан». Данный препарат абсолютно безопасен для здоровья будущего малыша и для здоровья самой мамочки.

Состав тержинана

Чаще всего во время беременности у девушки начинают проявляться хронические гинекологические заболевания. Это связано с изменением гормонального фона и с изменением микрофлоры влагалища. К таким заболеваниям относят гарднереллез, кандидоз и прочие. Во время беременности очень важно не только назначить эффективный препарат, но и убедиться в его безопасности для плода.

Врачи беременным женщинам стараются назначать препараты, которые оказывают местное воздействие. Благодаря этому снижается риск побочных эффектов для будущего малыша. Лечение назначается исходя из заболевания, его степени и симптомов.

Тержинан – это современный препарат, который оказывает комплексное воздействие на организм. Он очень эффективен в лечении многих гинекологических заболеваний. Препарат выпускается в форме влагалищных свечей. Состав препарата такой:

  • Нистатин – антибиотик, который подавляет рост грибков, провоцирующий возникновение молочницы.
  • Тернидазол – мощный антисептик, который используют для подавления анаэробных инфекций, трихомонады и гарднереллеза.
  • Неомицин сульфат – это антибактериальное вещество, которое оказывает комплексное воздействие на организм. Он уничтожает все формы анаэробных инфекций: энтеробактерии, кишечную палочку, стафилококк, клебсиеллу и другие.
  • Преднизолон – кортикостероидный гормон, который является аналогом человеческих гормонов. Он останавливает воспалительные процессы во влагалище. Также это вещество помогает снять отечность, зуд, покраснение и болевые ощущения.
  • Стеарат магния, крахмал и диоксид кремния являются вспомогательными веществами, которые помогают поддерживать нужный уровень кислотности в слизистой влагалища и помогают предотвратить развитие повреждений на слизистой.

Благодаря такому составу препарат подходит для лечения многих заболеваний. Он прошел клинические испытания и было доказано, что Тержинан абсолютно безопасен во время беременности.

Показания к применению Тержинана

При беременности врачи назначают Тержинан девушкам, у которых:

  • бактериальный вагиноз, при котором происходит неконтролируемый рост бактерий;
  • эндоцервит и вагинит;
  • молочница.

Также это препарат часто назначают в профилактических целях: для профилактики бактериального вагинита и грибковых заболеваний, для защиты малыша во время родов от патогенной флоры влагалища матери, перед гинекологическими операциями или абортами.

Применение Тержинана во время беременности

Не смотря на то, что Тержинан разрешается принимать беременным, все же перед его использованием нужно проконсультироваться с врачом. Врач назначает дозировку препарата, а также схему лечения. Как правило, на первом триместре беременности врачи не назначают данный препарат, так как он может навредить будущему малышу. Тержинан назначают со второго триместра беременности.

Препарат выпускается в виде свечей. Перед введением во влагалище свечи смачиваются в теплой воде. Процедуру необходимо выполнять на ночь. После введения таблетки женщина должна полежать хотя бы час, чтобы действующие вещества проникли в слизистую влагалища. Как правило, данный препарат используют один раз в день.

Врачи советуют вводить препарат на ночь. Однако если заболевание находится в запущенной форме, то лечение можно начать в любое время суток. Но после введения таблетки очень важно принять горизонтальное положение, чтобы препарат не начал вытекать из влагалища.

Курс лечения назначается индивидуально. Если нужно справиться с молочницей, то хватает недельного курса лечения. Для устранения воспалительных процессов, а также бактериальных инфекций курс лечения может составить от 10 до 20 дней.

Для профилактики заболеваний врачи рекомендуют использовать Тержинан не более двух раз в неделю. Иногда гинекологи обрабатывают родовые пути перед родами препаратом, чтобы малыш не заразился во время родов. Если во время планирования беременности у девушки были обнаружены инфекции влагалища, то гинеколог также может назначить Тержинан.

На данный момент аналогов препарат врачи не изобрели. Однако есть препараты, которые схожи по своему действию. К таким препаратам относятся Полижакс и Нео–Пенотран. В составе данных лекарств есть полимиксин и неомицин – эти компоненты нейтрализуют возбудителей бактериальных инфекций. Также в составе препаратов есть нистатит, который борется с инфекцией.

Тержинан можно заменить на Полижакс только при грибковых либо же бактериальных инфекциях. А вот при трихомонадном кольпите аналог Тержинана не поможет, если заболевание будет идти в комплексе с грибковой инфекцией. В таких случаях назначается комплексное лечение, при котором токсичные вещества будут поступать в организм беременной женщины и влиять на плод.

Тержинан перед родами

Очень часто врачи во время беременности не назначают серьезные препараты. Назначаются препараты, которые угнетают рост патогенной микрофлоры, но не излечивают основное заболевание. Если не вылечить молочницу, то это может привести к серьезным последствиям:

  • ткани влагалища становятся неэластичными и рыхлыми, что может привести к разрывам во время родов;
  • при разрывах и наличии инфекции раны очень долго заживают, и если малыш находится на грудном вскармливании, то нельзя назначать препараты для лечения;
  • после рождения матка очень уязвима к различным инфекциям, а если они попадут в матку, то инфекции могут пойти вверх по родовым путям.

Учитывая все вышеописанные факторы, врач назначает за несколько недель до родов беременной девушки свечи Тержинан. После курса лечения девушка должна принимать лактобактерии, которые помогут возобновить правильную микрофлору во влагалище.

Противопоказания и побочные эффекты

Тержинан – это один из немногих препаратов, который не вызывает никаких побочных эффектов. Все дело в том, что компоненты в составе Тержинана находятся в маленьких дозировках, благодаря чему они не достигают кровеносной системы беременной девушки. Препарат оказывает только местное воздействие.

Препарат обладает комплексным действием, благодаря чему он может заменить дорогостоящие препараты. Врачи разрешают использовать Тержинан на любом сроке беременности, но чаще всего его назначают на втором и третьем триместре. На первом триместре препарат назначают только в том случае, если есть риск для здоровья мамы.

Иногда женщины после введения препарата ощущают жжение или зуд. Такие побочные явления проходят через пару минут. Иногда они могут сохраняться на протяжении получаса. Если данные симптомы не проходят долгое время, то необходимо проконсультироваться с врачом. Возможно слизистая оболочка влагалища слишком ранимая и чувствительная, поэтому и возникают такие симптомы. Как правило, когда воспалительные процессы начинают затухать, препарат не вызывает никакой реакции организма.

Единственное противопоказание к применению Тержинана – это индивидуальная непереносимость компонентов, которые есть в составе препарата.