Литическая смесь для детейКаждый родитель беспокоится, если у ребенка поднимается температура. К тому же, высокая температура для ребенка может быть опасной. Поэтому родители стараются как можно скорее решить эту проблему. Но многие жаропонижающие средства нельзя давать деткам. К тому же, не всегда удается добиться желаемого эффекта при помощи простой таблетки или сиропа. В таких случаях врачи назначают ребенку литическую смесь.


Многие врачи считают, что сбивать температуру у ребенка не стоит до тех пор, пока она не превысит отметку 38,5 градусов. Однако есть случаи, когда можно сбивать более низкую температуру. Не стоит затягивать с применением жаропонижающих средств, если:
  • у ребенка бледные кожные покровы, боль в суставах и мышцах, озноб;
  • появились судороги.

Состав литической смеси

Литическая смесь содержит в своем составе три активных компонента, которые оптимально подходят для детей. Давайте более подробно рассмотрим каждый компонент литической смеси:

  • Анальгин – 50%. Анальгин оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие.
  • Димедрол – 1%. Это вещество оказывает антигистаминное воздействие на организм. Кроме того, он усиливает действие анальгина. Иногда вместо Димедрола используют Тавегил или Супрастин.
  • Папаверин снимает спазмы и расширяет сосуды, благодаря чему улучшается теплоотдача и снижается температура.

Показания к применению лекарственной смеси

Литическая смесь является сильнодействующей. Поэтому ее рекомендуется применять только при очень высокой температуре, которую не удается сбить при помощи других средств. Чаще всего врачи назначают данную смесь при гриппе и вирусных инфекциях, которые сопровождаются лихорадкой, ознобом и сильной слабостью.

Ни в коем случае нельзя применять литическую смесь без показаний врача. Это может навредить здоровью ребенка. Только врач должен назначать дозировку и количество использований препарата. Педиатры назначают данную смесь только тогда, когда сиропы, таблетки или свечи не помогли снизить температуру.

Какой бы эффективной литическая смесь не была, ее нельзя использовать слишком часто, так как организм может выработать к ней иммунитет. Кроме того, организм может выработать иммунитет и против менее сильных жаропонижающих средств.

Если вы все же решили использовать литическую смесь для понижения температуры у ребенка, то к лечению нужно отнестись очень серьезно. Во-первых, очень важно правильно вводить препарат. Все инструменты должны быть продезинфицированы. Во-вторых, нужно соблюдать указанные дозировки препаратов. В–третьих, не стоит сбивать температуру до 36,6 градусов. Если спустя полчаса после введения препарат температура не превышает 38 градусов, то это считается нормальным результатом.

Когда не стоит использовать литическую смесь для сбивания температуры у ребенка

Выше уже говорилось о том, что литическая смесь является сильным лекарством, поэтому ее врачи не рекомендуют использовать в таких случаях:

  • Если у ребенка повышение температуры тела сопровождается болями в животе. В составе литической смеси есть анальгин, который притупляет болевые ощущения. И при осмотре врач может неправильно поставить диагноз. Очень часто боли в животе и повышенная температура тела указывают на воспаление аппендицита.
  • Если на протяжении последних нескольких часов вы сбивали малышу температуру одним из средств, которое присутствует в составе литической смеси.
  • Данное средство не подходит для малышей, которым не исполнилось полгода.
  • У ребенка может возникнуть аллергическая реакция на компоненты данной смеси. Поэтому предварительно нужно провести тест на аллергическую реакцию. Для этого капните каплю препарата на нижнее веко ребенка. Если на протяжении получаса не появится никаких симптомов (боли, покраснения, зуда или отечности), то можно вводить литическую смесь.

Особенности введения литической смеси

Очень важно, чтобы препарат хорошо всосался в кровь. Также нужно вводить лекарство так, чтобы потом не образовалось шишек после укола или инфекционного заражения. Для того, чтобы избежать вышеописанных последствий, нужно придерживаться некоторых простых правил:

  • перед тем, как набирать лекарство из ампулы, его необходимо нагреть до комнатной температуры (для этого достаточно подержать ампулу пару минут в руках);
  • обязательно нужно обработать спиртом ампулу перед тем, как ее открывать;
  • шприц для укола должен быть одноразовым, также нужно не забыть продезинфицировать иглу;
  • перед введением препарата необходимо обработать участок тела спиртом;
  • иглу нужно вводить глубоко в мышцу, сам препарат вводится медленно, без рывков.

Оральное употребление литической смеси

Иногда укол нельзя сделать. В таких случаях возникает вопрос: а можно ли употреблять литическую смесь орально? Врачи разрешают принимать орально литическую смесь, однако подействует она гораздо медленнее, нежели после укола. Также нужно учитывать тот фактор, что анальгин не очень хорошо воздействует на слизистые оболочки желудка и пищевода. Он может вызвать неприятные ощущения у ребенка и даже раздражение слизистых оболочек.

Можно приготовить литическую смесь из таблеток. Если смесь предназначается для малыша младше трех лет, то для приготовления смеси нужно взять ¼ часть таблетки анальгина, ¼ часть таблетки парацетамола или супрастина. Если во время жара ножки и ручки у ребенка остаются холодными, то вместо супрастина лучше использовать но–шпу. Все таблетки необходимо растолочь в порошок и смешать их. Полученную смесь нужно дать малышу. Лекарство подействует не раньше, чем через полчаса.

Дозировки литической смеси

Дозировку такой смеси должен назначать только врач. Передозировка может нанести серьезный вред детскому организму. Дозировка литической смеси в первую очередь зависит от возраста малыша. На 1 год крохи приходится 0,1 мл каждого препарата. Еще одно очень важное условие использования препарата – его нельзя применять чаще, чем 1 раз в 6 часов. Также лечение литической смесью не должно длиться дольше одного дня. Если такая смесь не помогает сбить температуру, то возможно нужна госпитализация малыша. В больнице врачи смогут устранить температуру безопасными средствами.

Как улучшить действие литической смеси

Многие из нас еще от бабушек слышали, что для того, чтобы побыстрее выздороветь, нужно хорошо пропотеть. Именно поэтому заботливые родители укутывают своего малыша во множество одеял. Конечно, такой метод эффективен. Но его нельзя использовать при высокой температуре. Во время высокой температуры лучше всего обеспечить температуру в комнате не выше 22 градусов. При этом малыш не должен быть укутан слишком тепло. Лучше всего надеть на кроху тонкие колготы и хлопковую кофточку.

Чтобы литическая смесь лучше подействовала и температура спала, малыш должен много пить. Ведь во время температура организм теряет влагу, которую нужно восполнять. Без этого ему будет трудно бороться с инфекцией, а лекарство будет дольше всасываться в кровь. Кроме того, обильное количество выпитой жидкости поможет организму вывести токсины.

Если вы дали малышу литическую смесь, то не стоит его растирать спиртом, уксусом или холодной водой. Это может привести к спазму сосудов и вместо того, чтобы отдавать тепло в окружающую среду, организм начнет сильнее нагреваться изнутри.