Амарил

С каждым годом количество больных сахарным диабетом второго типа растет. Поэтому ученые активно разрабатывают новые препараты, которые снижают концентрацию сахара в крови. К группе таких препаратов относят средство «Амарил».

Сахарный диабет второго типа

Сахарный диабет второго типа встречается гораздо чаще, чем диабет первого типа. При первом типе диабета поджелудочная железа не вырабатывает инсулин вообще. Такой тип заболевания часто встречается у детей, а также взрослых возрастом до 30 лет. При втором типе диабета инсулин вырабатывается, однако в недостаточном количестве. Может быть и так, что инсулин вырабатывается в нужных количествах, но по каким-то причинам он не усваивается организмом.

Второй тип диабета чаще всего встречаются у людей в возрасте за 40 лет. Этот диабет коварен тем, что его очень сложно распознать. Чаще всего его удается выявить только тогда, когда начинают развиваться осложнения: диабетическая стопа, сердечно–сосудистые заболевания, слепота и почечная недостаточность.

Диабет второго типа может развиться в результате неправильного питания, при избыточной массе тела, при гиподинамии, а также при нарушениях функционирования щитовидной железы.

Общие сведения о препарате Амарил

Препарат Амарил производится в Германии. Препарат выпускается в форме таблеток овальной формы. Основное действующее вещество – глимепирид. Таблетки предназначены для внутреннего употребления. Их назначают людям, у которых уровень сахара в крови повышен. Продаются упаковки с разным количеством таблеток: 30, 60, 90 и 120. Дозировка препарата также бывает разной: 1, 2, 3, 4 мг. В зависимости от дозировки таблетки бывают разного цвета. Розовые таблетки имеют дозировку 1 мг, зеленые – 2 мг, желтые – 3 мг, а голубые 4 мг.

Кроме основного действующего вещества в таблетках содержатся и вспомогательные вещества: магния стеарат, красители, целлюлоза, лактоза моногидрат, натрий крохмал гликолат, поливидон 2500.

Препарат «Амарил М» имеет в своем составе кроме глимепирида еще и медформин. Таблетки также имеют овальную форму. Их цвет белый, и покрыты они пленочной оболочкой.

Как действует препарат Амарил

Активное вещество Амарила является производным сульфонилмочевины. Это вещество оказывает воздействие на поджелудочную железу (в основном на ее хвостовую часть), тем самым стимулируя выработку инсулина бета–клетками островков Лангерганса. После начала действия препарата инсулин высвобождается из этих клеток путем экзоцитоза. Такое действие врачи называют панкреатическим.

Препарат улучшает чувствительность мышечной и жировой ткани к воздействию собственного инсулина. Такое действие называется внепанкреатическим. В таком случае из крови глюкоза при помощи специальных транспортных протеинов ГЛЮТ 1 и ГЛЮТ 4 начинает усиленно утилизироваться. После этого происходит быстрое усвоение глюкозы периферическими тканями.

Препарат Амарил обладает антитромботическим действием. Он тормозит процесс формирования на стенках сосудов атеросклеротических наслоений, а также снижает выраженность в организме окислительного стресса, который характерен для диабета второго типа.

Если в препарате содержится медформин, то препарат улучшает в печени процесс кровообращения и «подстегивает» превращение глюкозы в гликоген, безопасный для людей, страдающим диабетом второго типа. Медформин также помогает мышечным клеткам усваивать глюкозу. Как показывает практика, лечебное воздействие глимепирида усиливается в сочетании с медформином. Именно это и подтолкнуло ученых создать комбинированный препарат «Амарил М».

Как принимают препарат Амарил

Амарил врачи назначают тем людям, которые страдают от сахарного диабета второго типа. Амарил можно использовать как в качестве основного лечения, так и в качестве комбинированной терапии. Дозировку врач назначает каждому пациенту индивидуально, исходя из показателей уровня глюкозы в крови.

Обычно терапию начинают с небольших доз. Постепенно суточная норма увеличивается до 4 мг. Очень редко врачи назначают по 6 или 8 мг препарата в сутки. Во время всего лечения больной должен постоянно делать контрольные измерения показателей глюкозы в крови.

Амарил нужно принимать до завтрака или во время завтрака. Таблетка запивается 100 мл воды. Таблетку нужно проглатывать, а не разжевывать. Ни в коем случае нельзя принимать лекарство на голодный желудок, так как концентрация глюкозы в крови резко упадет. Если человек пропустил прием препарата, то эти сутки нужно пропустить. Пить двойную дозу на следующий день нельзя.

Противопоказания и побочные эффекты

Амарил имеет ряд противопоказаний.

Его нельзя принимать в таких случаях:

  • при диабете первого типа;
  • при диабетической коме или прекоме;
  • при диабетическом кетоацидозе;
  • при индивидуальной непереносимости препарата;
  • при тяжелых поражениях почек или печени;
  • во время беременности и лактации.

Препарат может вызывать серьезное побочное явление – гипогликемию. При данном состоянии содержание сахара в крови снижается ниже допустимой нормы, что может привести к резкому ухудшению самочувствия. Чтобы избежать подобной ситуации, у человека, страдающего диабетом и принимающего данное лекарственное средство, всегда под рукой должен быть кусочек сахара или конфета. Это позволит быстро поднять уровень глюкозы в крови.

Очень редко проявляются такие побочные эффекты:

  • снижение концентрации внимания;
  • сонливость, головные боли и головокружения;
  • нарушение речи;
  • утрата самоконтроля, выражение агрессии или депрессия;
  • изменение сердечного ритма, боли в сердце, подъем артериального давления;
  • дрожь в руках и ногах;
  • зудящие кожные высыпания;
  • ощущение голода, тяжесть в области желудка, тошнота;
  • анемия и изменение состава крови;
  • гепатит и желтуха;
  • в первые дни приема препарата может ухудшиться зрение.

Если начали проявляться какие-либо побочные явления, нужно немедленно обратиться к врачу. Возможно, препарат не подходит и его нужно заменить на другой.

Особые указания

Во время приема препарата нужно постоянно следить за уровнем глюкозы в крови. Также нужно контролировать функцию печени и почек, а также состав крови (гемоглобин, количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов).

Частые и сильные стрессовые ситуации (потеря близкого человека, конфликты на работы или дома, несчастные случаи и тому подобное) снижают эффективность препарата, так как в кровеносное русло выбрасывается большое количество адреналина. В таких случаях врач переводит пациента на инсулин.

Врачи не рекомендуют принимать Амарил совместно с другими, так как другие препараты могут усиливать или ослаблять его действие. Поэтому если врач назначает вам какое-либо лекарственное средство, нужно обязательно сказать о том, что вы принимаете Амарил. Возможно, врач подберете препараты, которые никак не влияют на Амарил, либо же изменит дозировку основного препарата.

Алкоголь не совместим с препаратом, так как снижает его действие. При гемодиализе врачи не назначают Амарил, вместо этого ему назначают инсулин.

Хранить препарат нужно в прохладном темном месте, недоступном для детей. Амарил помогает поддерживать концентрацию в крови глюкозы на нормальном уровне. Однако чтобы лечение было положительным, нужно соблюдать лечебные диеты, слушать рекомендации врача и заниматься физической активностью.