Ихтиоловая мазьДорогие импортные препараты пользуются немалой популярностью у людей. А все потому, что врачи их назначают гораздо чаще, чем отечественные. Конечно, нельзя отрицать того факта, что многие импортные лекарства действительно гораздо лучше и эффективнее. Однако среди отечественных препаратов есть действительно качественные и хорошие. Например, ихтиоловая мазь.


О том, что такое ихтиоловая мазь, знает не каждый человек. Ее спектр применения очень велик. Стоит она недорого, но при этом действует очень эффективно. В данной статье будет рассказано более подробно об этом препарате.

Краткие сведения об ихтиоловой мази

Ихтиоловая мазь в народе назовется «ихтиолкой». Она является антисептическим средством. Главное действующее вещество мази – ихтиол, который добывается из горючих сланцев путем совершения разных химических реакций. Ихтиоловую мазь можно использовать для лечения кожных заболеваний: угрей, ожогов, прыщей, паразитарных и грибковых заболеваний.

Мазь оказывает обеззараживающее и противовоспалительное воздействие. Она избавляет от зуда и раздражения на коже. Кроме того, мазь эффективно уничтожает некоторые виды болезнетворных микроорганизмов: стафилококков, грибки и стрептококков. Мазь хороша тем, что она не сушит кожу. Наоборот, мазь смягчает кожу и ускоряет регенерацию клеток кожи, благодаря чему раны заживают гораздо быстрее.

Ихтиоловую мазь врачи очень часто рекомендуют пациентам с угревой сыпью. Мазь способна вытягивать гной из ранок, снимать воспаление и заживлять ранки за короткий промежуток времени. Мазь выпускается в форме 10% и 20% состава. Помимо ихтиола в мази содержится вазелин.

Принцип действия ихтиоловой мази

Ихтиоловая мазь, в отличие от многих других препаратов, проникает глубоко в кожные покровы. Благодаря этому увеличивается проницаемость сосудов и с пораженных мест быстро исчезает краснота, воспаление и отечность. Также мазь ихтиолы оказывает противозудный и анестезирующий эффект.

Из-за улучшенной циркуляции крови клетки кожи гораздо лучше снабжаются кислородом и различные токсины быстрее выводятся из организма. Вследствие этих процессов происходит интенсивная регенерация тканей в зоне поражения.

В ихтиоловой мази содержится большое количество серы. Данное вещество помогает уничтожать болезнетворные микроорганизмы, разрушая белковые соединения в клетках микроорганизмов. За счет этого и достигается антибактериальный эффект. Микроорганизмы погибают и ранки заживают гораздо быстрее.

Когда врачи рекомендуют применять ихтиоловую мазь

Ихтиоловая мазь применяется при различных кожных заболеваниях и поражениях. Она эффективна при:

  • экземах;

  • ожогах и обморожениях кожных покровов;

  • угревой сыпи;

  • разных воспалительных процессах эпидермиса, которые сопровождаются выделением гноя;

  • фурункулах, гнойных абсцессах, карбункулах и флегмонах;

  • болезнях суставов;

  • глубоких занозах;

  • заболевании мочеполовой системы: воспалении яичников, шейки матки и тому подобное;

  • поражениях прямого кишечника, которые сопровождаются инфекционными процессами.

Ихтиоловая мазь выпускается в форме мази и в форме свечей. Для лечения заболеваний поверхностного характера используют мазь. При воспалительных процессах в кишечнике или при гинекологических проблемам применяют лекарство в форме свечей.

Мазь оказывает обезболивающее воздействие. Поэтому после ее применения больной сразу же чувствует облегчение. Такую мазь рекомендуется хранить в аптечке постоянно. Ведь она подходит для всех членов семьи. Ее можно использовать для лечения самых обычных ран и порезов. Это очень удобно, когда в семье есть детки. Все родители знают, как часто детки падают. А благодаря ихтиоловой мази можно ускорить заживление любых ранок.

Инструкция по применению препарата

Выше было сказано о том, что спектр действия ихтиоловой мази очень широкий. Ниже будет рассмотрено более подробно то, как использовать мазь для лечения конкретного заболевания.

  1. Мазь применяют для лечения рожистых воспалений, ожогов, обморожений, экзем и прочих поверхностных повреждений эпидермиса. Для лечения таких заболеваний мазь необходимо использовать в чистом виде. Также ее можно смешивать с глицерином в равных пропорциях. Мазь наносится равномерным слоем на пораженный участок кожи, а затем тщательно втирается. После этого пораженное место нужно накрыть марлей и зафиксировать ее с помощью пластыря. Менять такую повязку необходимо каждый день. Количество используемого препарата может быть разным. Количество напрямую зависит от размеров пораженной области тела. Если нужно обработать колено или зону крестца, то хватит 3–4 г мази.

  2. Стрептококковые и стафилококковые инфекции лечатся при помощи примочек на основе ихтиоловой мази. Чтобы сделать примочку, необходимо взять 20% мазь и разбавить ее с глицерином в пропорции 1:1. Полученный состав наносится равномерным слоем на больное место, а сверху прикрывается пергаментной бумагой и перевязывается бинтом. На протяжении дня такую примочку нужно меня три–четыре раза.

  3. При помощи ихтиоловой мази можно избавляться от заноз. Чтобы удалить глубоко засевшую занозу, нужно просто нанести небольшое количество мази на пораженное место, а затем замотать его пластырем. Очень скоро инородное тело самостоятельно выйдет из кожи на поверхность и его можно будет запросто удалить.

  4. Раствор из глицерина и ихтиоловой мази можно применять для лечения гинекологических заболеваний. Чтобы приготовить раствор, нужно смешать в равных пропорциях мазь с глицерином. В полученной смеси нужно смочить тампон и ввести его во влагалище. Обычно врачи рекомендуют менять тампоны с мазью по два–три раза в день. Но ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Только врач назначает схему лечения.

  5. При помощи ихтиоловой мази можно лечить и геморрой. Для этого также нужно приготовить раствор из мази и глицерина, смочить в нем тампон и вставить его в прямую кишку. Можно поступить иным способом. Ихтиоловую мазь нужно нанести на область анального отверстия. Геморроидальные шишки смазывать не стоит, чтобы не травмировать их.

  6. Ихтиоловая мазь успешно применяется для лечения прыщей на лице. Мазь нужно точечно наносить на проблемные места и оставлять ее на несколько часов. Мазь вытягивает гной из прыщей, снимает воспаление, оказывает ранозаживляющее и обеззараживающее воздействие. Лучше всего наносить мазь на лицо на ночь.

Противопоказания к применению мази

Ихтиоловая мазь практически не имеет никаких противопоказаний к применению. Однако все же не стоит использовать этот препарат, если:

  • есть аллергическая реакция на мазь;

  • если раны открытые и кровоточащие;

  • если ранее наносились на поврежденное место другие препараты;

  • ребенок слишком маленький (детям до 6 лет мазь противопоказана);

  • если мазь вызывает неприятные ощущения.

Беременным женщинам, а также кормящим матерям мазь можно использовать только по назначению врача. Ихтиоловая мазь не подходит для лечения жировиков, так как она не оказывает на них никакого влияния.

Как правильно хранить ихтиоловую мазь

Чтобы препарат не испортился, его нужно правильно хранить. Храниться мазь должна в темном месте, без повышенной влажности. Мазь не стоит оставлять под открытыми солнечными лучами. Температура воздуха, где хранится мазь, не должна превышать 25 градусов.