Аптечные препараты против простудыЛюди часто болеют простудными заболеваниями. Различные переохлаждения, снижение иммунитета и многие другие факторы приводят к ОРЗ и ОРВИ. Сегодня существует множество препаратов, которые эффективно справляются с простудой. Ниже мы расскажем о самых эффективных из них.


Прежде, чем рассказать о препаратах против простуды, хочется сказать несколько слов о том, что гораздо эффективнее проводить профилактику, чем потом лечиться. Провести профилактику простудных заболеваний не так уж и сложно. Очень важно укрепить иммунитет во время наступления холодов или же во время массовой эпидемии простудных заболеваний.

Укрепить иммунитет можно народными средствами: пить чай с лимоном и медом, употреблять продукты с повышенным содержанием витамина С, пить отвары из шиповника и тому подобное. Также можно прибегнуть к помощи аптечных иммуномодулирующих препаратов. Различные БАДы, витаминные комплексы. Также хорошо для профилактики принимать Иммунал. Кстати, данный препарат отлично помогает и при начале простуды. Он помогает организму бороться с инфекцией, в результате чего человек выздоравливает гораздо быстрее, а сама простуда не дает осложнений и протекает в легкой форме.

Польза противовирусных препаратов

Обычная простуда лечится гораздо проще, чем заболевания, имеющие вирусную природу. ОРВИ и грипп необходимо лечить с помощью противовирусных препаратов, которые воздействуют на репликацию вируса таким образом, чтобы остановить его размножение. Противовирусные препараты имеют природную или синтетическую основу. В зависимости от степени заболевания, врачи могут назначить такие противовирусные препараты:

  • препараты для борьбы с цитомегаловирусом;

  • лекарства от гриппа широкого спектра;

  • препараты против вируса герпеса.

При легкой стадии заболевания подойдут интерфероны, а при тяжелой – противовирусные препараты. Однако нужно учитывать тот факт, что противовирусные препараты будут эффективными лишь в том случае, если начать их принимать сразу же в начале простуды (в первые 24-34 часа). Противовирусные средства оказывают такое воздействие на организм:

  • снижают риск появления осложнений после гриппа или ОРВИ;

  • снижают риск обострения хронических заболеваний (бронхита, астмы и так далее);

  • сокращают длительность протекания простуды, а также облегчают симптоматику заболевания.

Также противовирусные препараты используют в качестве экстренной профилактики. Например, когда один человек заболел и нужно уменьшить риск заражения других членов семьи.

Синтетические противовирусные препараты

Синтетические противовирусные препараты делятся на две основные группы. Одна группа справляется с вирусами гриппа типа А, а другая с вирусами гриппа типа В. В таких препаратах находятся специальные блокаторы вируса, которые не дают вирусу проникать в клетки и размножаться там. К таким препаратам относятся Амантадин и Римантадин. Однако чтобы препараты подействовали, их нужно принять в первые сутки после начала заболевания.

Однако есть один недостаток – не всегда понятно, каким типом вируса заболел человек. То есть, если у человека вирус типа В, а он будет принимать препараты против типа А, то эффекта никакого не будет.

Ингибиторы нейраминидазы воздействуют на два типа вируса. Они подавляют фермент, который отвечает за размножение вируса. В данную группу препаратов входят Реленза, Тамифлю и прочие препараты. Принимать их можно на протяжении первых двух дней после начала заболевания.

Препараты против простуды

Ниже мы рассмотрим более подробно каждый из препаратов.

Препарат «Занамивир»

Этот препарат врачи назначают взрослым и детям старше пяти лет по 5-10 мг ингаляций в сутки. Курс лечения составляет 5 дней. Занамивир нельзя комбинировать с прочими ингаляционными препаратами, так как возможны обострения у больных бронхиальной астмы и прочих неспецифических заболеваний легких и бронхов. Иногда препарат вызывает легочные патологии, признаки раздражения носоглотки и появление спазмов в бронхах.

Препарат «Озельтамивир»

Данный препарат разрешено употреблять взрослым и детям старше 12 лет. Рекомендуемая доза – по 75 мг два раза в сутки. Курс лечения – не менее пяти дней. Маленьким деткам препарат назначают редко. Его дозировка назначается индивидуально, исходя из массы тела ребенка. Озельтамивир противопоказан при почечной недостаточности. Он может вызывать побочные эффекты в виде тошноты и рвоты.

Если нужны препараты более широко спектра действия, то врачи могут назначить аналоги Озельтамивира – Рибавирин, Инозин Пранобекс.

Препарат «Рибавирин»

Этот препарат воздействует на вирусы гриппа типа А и Б, парагрипп, короновирусы, респираторно–синциальный вирус, риновирусы. Этот препарат имеет достаточно высокую токсичность, поэтому его назначают только в крайних случаях, когда могут возникнуть тяжелые осложнения. Рибавирин назначают взрослым и подросткам старше 18 лет по 200 мг 3-4 раза в сутки во время еды. Курс лечения в среднем составляет 7 дней. Препарат противопоказан во время беременности, при гемолитической анемии и почечной недостаточности.

Препарат «Инозин пранобекс»

Препарат эффективен против парагриппа, гриппа, риновирусов, аденовирусов. Он не только уничтожает вирусы в организме, но и стимулирует защитные силы организма. Для лечения гриппа и респираторных инфекций его рекомендуют принимать по 2 таблетки 3-4 раза в сутки через равные промежутки времени. Детская суточная доза не должна превышать 50 мг на каждый килограмм веса. Курс лечения – 5–7 дней.

Интерфероны и индукторы интерферонов

Эта большая группа противопростудных препаратов. Интерфероны – это белковые вещества, которые синтезируют организм в качестве ответа на инфекцию. За счет интерферонов организм становится более устойчивым к вирусам. Интерфероны имеют широкий спектр действия, однако при ОРВИ они не столько эффективны.

Индукторы интерферонов стимулируют организм, чтобы он вырабатывал свои интерфероны. Против простудных заболеваний назначаются такие препараты: Амиксином, Тилороном, Циклофероном и другие.

Противовирусный препарат «Амиксин»

Он применяется для лечения простуды и гриппа. Взрослым нужно принимать по две таблетки после еды, детям старше семи лет – по одной таблетке в первый день болезни, а затем по одной таблетке через день. Курс лечения – 6 таблеток. Препарат нельзя принимать деткам младше 7 лет и беременным женщинам.

Противовирусный препарат «Циклоферон»

Это средство используется для лечения ОРЗ и гриппа в виде внутримышечных инъекций в дозе 250 мг. Изначально уколы делают два дня подряд, а затем через день. Если препарат в таблетках, то его нужно принимать через день на протяжении 20 дней.

Противовирусный препарат «Арбидол»

Этот препарат эффективен против вирусов гриппа типа А и В, против аденовирусов, парагриппа, синцитиальных инфекций. Препарат стимулирует выработку интерферона в организме, укрепляет иммунную систему и обладает антиоксидантным действием. Детям 3-6 лет препарат при простуде назначается по 50 мг в сутки, детям 6-12 лет – по 100 мг в сутки, детям от 12 и взрослым – 200 мг 4 раза в сутки. Курс лечения – пять дней.

Существует еще множество эффективных противовирусных препаратов: Амизон, Анаферон, Гриппферон и другие. Все они схожи по действию, но различаются дозировками и побочными эффектами.