ТерафлексПри ежедневных переутомлениях суставов, при хронических воспалительных процессах может случиться тяжёлое повреждение хрящевой ткани, которая расположена вокруг суставов. Она начинает истончаться и разрушаться. Лишняя масса тела и пожилой возраст тоже дают о себе знать.


Когда в суставах происходят такие изменения, врачи назначают медикаменты хондропротекторной группы. Данные препараты могут стимулировать обновление тканей и не допускать травм суставов в дальнейшем. К таким препаратам относят Терафлекс.

Данные о препарате

Препараты хондропротекторной группы применяются при нарушении и боли в суставах, боли в шейных и поясничных отделах в позвоночнике. Широкое применение хондропротекторов используется при артрозе. Самый лучший эффект достигается при употреблении препарата на ранней стадии развития болезни. Если вовремя начать принимать Терафлекс, то замена сустава может и не понадобиться. Недостаток глюкозамина и хондроитина способствуют проявлению артроза. Из-за этого в хондропротекторы добавляют данные вещества.

В аптеках существует несколько видов различных упаковок Терафлекса. Терафлекс и Терафлекс Адванс - препараты в виде капсул, Терафлекс М – препарат в виде крема. Капсулы данного препарата отличаются твёрдостью и прозрачностью. В середине каждой из них расположен белый или чуть-чуть желтоватый порошок. Терафлекс практически не имеет запаха, можно почуять лишь его специфичность. В состав терафлекса входят глюкозамин гидрохлорид 500 мг и хондроитин сульфат 400 мг.

В состав Терафлекса входят и вспомогательные препараты магния стеарата, марганца сульфата и стеариновой кислоты. Пачка препарата может содержать 30, 60 либо 100 капсул.

Терафлекс Адванс - это капсулы из белого желатина, с изображением синего обозначения Teraflex Advance. Данная капсула прикрыта голубым колпачком. Начинка капсулы состоит из белого порошка. От обычного Терафлекса он отличается своим составом. Терафлекс Адванс содержит 100 г ибупрофена, 250 г глюкозамина сульфата и около 200 г хондроитина сульфата.

В Терафлекс Адванс добавляют некоторые дополнительные компоненты: крахмал, сделанный из кукурузы, микрокристаллическую целлюлозу, стеариновую кислоту, кремний диоксид, магний стеарат, кросповидон и повидон. Сама капсульная оболочка состоит не только из желатина, туда добавляют немного красителя. Такой препарат продаётся в флаконах на 60 и 120 капсул.

Крем, который используется для втирания в кожу в районе больных суставов, называется Терафлекс М. Данный крем обладает вязкостью, имеет жёлтый цвет и пахнет ментолом.

Терафлекс М состоит из камфоры, мятного масла, хондроитина и глюкозамина. С добавочными веществами алоэ древовидного типа, цетилового спирта, ланолина, макрогола 100 стеарата, метилпарагидроксибензоата, диметикона, очищенной воды и пропилпарагидроксибензоата. Приобрести можно тюбик массой 27,4 грамма либо 56,7 грамма этого крема.

Как действует Терафлекс

С помощью капсул происходит возрождение хрящевых тканей. Благодаря глюкозамину и хондроитину, при текущем биосинтезе в тканях соединительного типа не разрушается хрящ, и стимулируется возрождение верхней части хряща. Из-за глюкозамина хрящ становится защищённым от отрицательных влияний, так как появляется усиленная выработка хрящевого матрикса. Хондроитин помогает образовывать здоровый хрящевой матрикс. При его воздействии усиливается синтез остальных компонентов, участвующих в строении хрящевой ткани. Это вещество держит в норме суставную синовиальную жидкость и расщепляет негативно влияющие ферменты. К ним относятся: гиалуронидаза и эластаза. При употреблении хондроитина облегчаются признаки при остеоартрите.

Терафлекс Адванс в своём составе содержит ибупрофен, который утоляет боль, понижает температуру и является противовоспалительным препаратом. Благодаря хондроитину и глюкозамину, ибупрофен усиливает своё воздействие.

Крем Терафлекс понижает ощущение боли и возобновляет работоспособность разрушенного сустава. В состав данного крема входит камфора, с её помощью улучшается кровообращение. А масло, сделанное из перечной мяты, оказывает болеутоляющий и антисептический эффект.

Когда следует применять Терафлекс

Данный препарат оказывает лечебное воздействие при остеоартрозе, остеохондрозе, травмах, относящихся к позвоночнику и суставам, при дисковой грыже.

Запреты при употреблении и побочный эффект от Терафлекса

При применении данного вещества иногда проявляются симптомы диареи, запоров, сонливого состояния, недосыпа, головокружений, тахикардии, отёчности, аллергических раздражений.

При приёме завышенных доз Терафлекса Адванса появляются симптомы одышки, изжоги, рвоты, желудочных кровотечений, анемии и т.п.

Противопоказания распространяются на людей, страдающих непереносимостью любого вещества, из которых сделан Терафлекс. Так же препарат запрещено принимать при фенилкетонурии и других признаках аллергии.

Капсулы Терафлекса Адванса не стоит принимать при обнаружении гемофилии, обострении язвы пищеварительного тракта, внутричерепного кровоизлияния, геморрагического диатеза либо «аспириновой астмы».

С особой осторожностью при употреблении стоит отнестись людям, у которых обнаружены заболевания почек, сердечно-сосудистые болезни, нездорова печень или прогрессирует сахарный диабет.

При проявлении аллергической реакции на морскую пищу, непереносимость скорее всего будет и на данный препарат.

Применение препарата

Взрослому населению приём Терафлекса назначается по 1 капсуле три раза за день на протяжении трёх недель. После чего дозировка снижается до 2 капсул в день. Время, потраченное на лечение, может быть в промежутке 3-6 месяцев, его назначает ваш доктор. Терафлекс можно употреблять в любое время суток, его нужно запивать водой в больших количествах. Терафлекс Адванс взрослые должны пить три раза в день по две капсулы. Нужно это делать после приёма пищи. Данное лекарственное вещество принимается на протяжении трёх недель. Крем втирается возле больного сустава около трёх раз в день. Каждое втирание должно быть незначительным (полоска 2 см).

Дополнительная информация.

  1.  При употреблении других медикаментов, нужно обязательно об этом рассказать лечащему доктору.
  2.  При долгом применении Терафлекса нужно следить за состоянием крови и печени.
  3.  Когда хотят определить 17-кетостероидов, не следует до этого на протяжении 48 часов принимать Терафлекс.
  4.  При приёме Терафлекса не стоит выполнять работу, требующую быстрой реакции или внимательностью.
  5.  Строго запрещается при приёме капсул выпивать спиртное.
  6.  Терафлекс можно употреблять с 15 лет, а Терафлекс Адванс с 12 лет.
  7.  Не стоит использовать данное лекарство в беременном положении, чтобы не нанести вреда новорожденцу.

Хранить данное медицинское вещество нужно в тёмном, недоступном для малышей месте. Не стоит начинать приём препарата по собственной инициативе, сначала лучше проконсультируйтесь со специалистом, имеющим медицинское образование.