Использование Ламизила при лечении грибковых заболеванийЛюди, ведущие здоровый образ жизни, часто бывают на пляжах, нередко посещают бани, спортзалы, сауны, бассейны. Все эти занятия являются полезными для организма, но могут и навредить ему. Морской воздух, спорт, солнце и прогулки босиком по песку в некоторых случаях провоцируют возникновение микоза. Это заболевание плохо поддается лечению, чтобы от него избавиться, надо потратить немало времени.


Микоз может проявляться поражением ногтей и кожи. Возбудитель заболевания – грибки. Чем раньше начинается лечение, тем успешнее оно проходит. Но многие люди пропускают начальную стадию, что позволяет болезни распространяться и еще больше повреждать зараженные ранее участки. В настоящее время выпускаются различные средства, предназначенные для устранения негативного воздействия различных форм грибков. Часто для данной цели применяется Ламизил.

Действие препарата

Ламизил – противогрибковое средство, которое производится швейцарской компанией «Новартис». Действующим веществом является тербинафин. Ламизил, воздействуя на пораженные участки, приводит к подавлению образования эргостерола, предшественника витамина D. Именно он отвечает за развитие и жизнедеятельность грибковых структур. Кроме того, препарат подавляет активность специфического фермента (скваленэпоксидазы), расположенного на мембране клеток грибка. В результате в этих клетках происходит постепенное накопление сквалена, что и становится причиной их гибели.

Когда появляется заметный эффект от использования противогрибкового средства?

Посмотрев некоторые рекламные ролики, можно подумать, что лечение микоза не такая уж и сложная задача, несколько раз воспользуетесь специальным кремом, и болезнь отступит. К сожалению, это всего лишь обещания. Чтобы достичь положительного эффекта, фунгицидное средствонужно применять длительное время. Препарат борется с грибками медленно, но верно. Активность микроорганизмов подавляется постепенно. Такое действие препарата приводит к гибели грибковых клеток. Некоторое время их жизнедеятельность поддерживается запасами витамина D. Действие лекарственного вещества не может проявиться мгновенно, улучшения становятся заметны лишь через несколько дней. Для достижения максимального эффекта Ламизилом надо пользоваться намного дольше. Длительность лечения зависит от области поражения, запущенности болезни, соблюдения правил гигиены и рекомендаций.

Многие пациенты не понимают, каким образом препарат воздействует на пораженные участки и надеются на быстрое исцеление, а т.к. этого не происходит, они разочаровываются в препарате, считают его неэффективным. Если вы решили избавиться от грибка, запаситесь терпением, тщательно соблюдайте все рекомендации! Помните, лечение в любом случае будет длительным, микоз - очень коварное заболевание, так просто оно не отступит. Не переставайте пользоваться препаратом, пока кожа и ногти не приобретут здоровый вид. Нельзя бросать лечение, увидев небольшие улучшения. Даже при отсутствии видимых признаков заболевания курс лечения все равно нужно завершить. Четко следуйте рекомендациям врача, только так вы достигнете положительного результата и закрепите его надолго. В противном случае грибки, которые остаются невидимыми, могут вновь активизироваться, продолжив портить качество вашей жизни.

Некоторые люди считают, что смазывание препаратом пораженных участков, когда признаки болезни уже не заметны – неразумное действие, т.к. в организм подпадает лишняя порция химических соединений. На самом деле лекарственное средство воздействует локально, а значит – практически не попадает в кровеносное русло. Как утверждают фармакологи, в кровь может попасть всего лишь 5% активного вещества, а такое его количество не способно навредить организму. Если пациент использует противогрибковое средство для внутреннего употребления, он также может быть спокоен, поскольку активное вещество попадает в волосяные фолликулы, ногтевые пластины, роговой слой кожи, и, накапливаясь там, оказывает фунгицидное действие, то есть уничтожает грибки.

Показания к применению

Ламизил проявляет свое действие в отношении кандиды, микроспории, эпидермофитов, трихофитов, дерматофитов и других грибков, которые паразитируют на коже и ногтях.

Данное средство позволяет избавиться от многих заболеваний, среди которых:

  •  микозы кистей и стоп;
  •  разноцветный лишай;
  •  опрелости, трещины, ороговелости;
  •  микроспории;
  •  паховые эпидермофитии;
  •  онихомикозы;
  •  грибковые инфекции гладкой и волосистой части кожи тела;
  •  поражения кожи дрожжеподобным грибком;
  •  постоянные шелушение кожи стоп и зуд, вызванные разными видами грибков.

Использование препарата

Сначала следует сказать о том, что Ламизил выпускается в разных лекарственных формах – в виде таблеток, спрея, крема, дермгеля и пленкообразующего раствора, рассмотрим каждый из них.

  • Таблетки

В одной таблетке содержится 250 мг активного вещества, тербинафина. Их применяют при лечении запущенных и тяжело протекающих заболеваний.

  • Крем

В состав крема входит 1% действующего вещества. Препарат выпускается в тюбиках по 15 и 30 грамм, смягчает сухую кожу.

  • Дермгель

Назначается при зудящих микозах с мокнутиями. Дермгель фасуется по 15 г, очень хорошо и быстро впитывается, позволяет избавиться от зуда. В результате его применения кожа подсушивается, заживляется.

  • Спрей

Лекарственное средство наносится на тело, волосистую часть головы и стопы. Спрей выпускается в емкостях по 15 и 30 мл, он подсушивает кожу, применяется при наличии большого количества очагов инфекции.

  • Пленкообразующий раствор

Ламизил в форме спрея особо эффективен при лечении грибка стоп. Лекарственным средством обрабатываются не только пораженные, предварительно очищенные и обсушенные, участки, но и прилегающие. Если присутствуют опрелости, допускается втирание препарата и прикладывание марлевых салфеток. Необходимая частота проведения процедуры – 1-2 раза в сутки. Продолжительность курса зависит от многих факторов, устанавливается врачом. Ламизил для внутреннего употребления обычно назначают по 1 таблетке в день. Лечение грибка стоп таблетками длится в среднем 14 дней, лечение грибка волосистой части головы – примерно месяц, а уничтожение ногтевого грибка занимает около 2-3 месяцев. Для лечения разноцветного лишая Ламизил в форме таблеток не применяется.

Соблюдение мер предосторожности

В большинстве случаев наблюдается хорошая переносимость препарата, но иногда могут возникать нежелательные эффекты:

  •  боли в мышцах;
  •  изменения показателей крови;
  •  диарея, потеря аппетита, чувство сытости;
  •  головокружения;
  •  кожные высыпания аллергического характера;
  •  ангионевротический отек с последующим анафилактическим шоком.

Лекарственное средство с особой осторожностью надо применять при наличии опухолей, болезней почек и печени.

Действие препарата на организм детей и беременных женщин практически не изучено. При кормлении грудью не рекомендуется использовать таблетки.

При возникновении побочных эффектов обращайтесь к лечащему врачу, чтобы он внес изменения в процесс вашего лечения.

Наилучший эффект от применения Ламизила достигается при лечении курсами. Обязательно читайте инструкцию и лечитесь под наблюдением врача! Он будет контролировать динамику изменений, что приведет к более быстрому выздоровлению.