Состав хлоргексидинаХлоргексидин - это раствор хлоргексидина биглюконата и очищенная вода. Является универсальным антисептическим препаратом, широко применяемым в самых различных областях стоматологии. Он был разработан в Великобритании в 1950 году. Используемые концентрации от 0,02% до 1-2% водных или спиртовых растворов. Хлоргексидин, может входить в состав мазей и таблеток для рассасывания.

Фармакологическое действие

Популярность данного препарата объясняется его основными свойствами:

  • Активен против большого спектра микроорганизмов, аэробных и анаэробных, грамположительных и грамотрицательных;
  • Препарат сохраняет свою активность при загрязнении кровью и гноем;
  • Эффективен при низких концентрациях, не вызывающих раздражение кожи и слизистых оболочек. Это особенно важно в лечении заболеваний, проявляющихся эрозивными и язвенными изменениями, при которых раздражающие препараты могут вызывать очень болезненное и замедленное заживление;
  • Продолжительно сохраняет противомикробное действие. После полоскания полости рта раствором хлоргексидина в течение двух часов прирост количества кариесогенной микрофлоры практически не происходит;
  • Практически безвреден, прередозировка при наружном применении не встречалась;
  • Препарат общедоступен и не дорог, он выдерживает длительное хранение, не требующее специальных условий.

Инструкция по применению

Хлоргексидин инструкция и применениеХлоргексидина биглюконат в спиртовом растворе используют для стерилизации и хранения медицинского инструментария, а также для обработки кожных покровов.

Стерилизация стоматологических инструментов, не выдерживающих высокотемпературной стерилизации, осуществляется обработкой смоченным тампоном или полным погружением.

Раствор хлоргексидина эффективен для финишной дезинфекции рук врача перед надеванием медицинских перчаток, а также для обработки уже надетых перчаток. Для обработки предоперационного поля применяется 0,5% водно-спиртовой раствор, двукратно, с интервалом в 2-3 минуты.

Водный раствор в стоматологии, прежде всего, используют для полоскания полости рта до, во время и после лечения зубов, пародонта или при иных вмешательствах.

На ватных турундах или с использованием распылителя применяется для вымывания из кариозных полостей опилок инфицированных твёрдых тканей после препарирования. При лечении пульпита или периодонтита необходимо постоянная обработка рабочего инструмента и регулярное промывание корневых каналов водным раствором хлоргексидина, причём обработка стенок корневых каналов осуществляется не только ватными и бумажными турундами, смоченными антисептиком, но и промыванием из специальных эндодонтических шприцев.

Раствор хлоргексидинаВ хирургической стоматологии раствор хлоргексидина используется для промывания гнойных очагов. Промывание осуществляется как непосредственно после раскрытия абсцессов и флегмон, так и для послеоперационного промывания через катетеры.

При снятии зубных отложений, обработке зубодесневых карманов, особенно при язвенно-некротическом гингивите рекомендуется струйное орошение с обязательным проникновением лекарства на всю глубину карманов. По завершении сеанса лечения у пародонтолога, а также при самостоятельном лечении воспаления дёсен, не требующих профессионального вмешательства, используют гель Метрогил Дента. В его состав, помимо хлоргексидина, входит метронидазол, что обусловливает высокую противомикробную эффективность.

Входя в состав комплексных лекарственных препаратов, хлоргексидин оказывает противомикробное воздействие, препятствующее внесению микробов или их дальнейшему распространению. Так гель с лидокаином применяется для обработки слизистой полости рта в зоне введения анестетика при инфильтационной или проводниковой анестезии. Лидокаин делает инъекцию менее болезненной, а хлоргексидин снижает вероятность попадания инфекции с иглой.

Полоскание водным раствором хлоргексидина рекомендуют при затруднённом гигиеническом уходе за полостью рта, например, при исправлении прикуса брекетами или лечении переломов челюстей наложением назубных шин. Ещё эффективнее орошение из специального ирригатора. Это позволяет не только вымывать остатки пищи и зубного налёта, но и замедляет распространение патогенной микрофлоры.

Хлоргексидин — один из наиболее частых противомикробных препаратов, входящих в состав зубных паст и различных ополаскивателей. Они эффективны при кровоточивости дёсен и иных признаках гингивита. Однако ни одна паста не в состоянии бороться с твёрдыми зубными отложениями, зубным камнем, особенно поддесневым, поэтому противомикробные зубные пасты хороши только при первых признаках гингивитов либо после профессионального лечения у пародонтолога. Длительное пользование противомикробными зубными пастами не рекомендуется, поскольку это может привести к развитию дисбактериоза. На месте одних микробов, в отсутствии конкуренции, могут бурно развиваться другие виды микроорганизмов, устойчивых к антисептикам.

Эффективность хлоргексидинаОчень помогает промывание хлоргексидином при воспалении десны в области зубов мудрости во время их прорезывания. Нередко для купирования весьма болезненного воспаления бывает достаточно всего одной-двух процедур.

Эффективность и противопоказания

Хлоргексидин не эффективен против вирусов и спор. Однако его применение для обработки различных элементов высыпания на коже и слизистой при некоторых вирусных заболеваниях оправдано. Антисептик способствует снижению вероятности присоединения микробной инфекции.

Раствор хлоргексидина может приводить к аллергическим реакциям, сухости, шелушению и раздражению кожи, особенно при длительном применении, например, медицинским персоналом. Однако мазь Хлоргексидин, не так сильно вызывает аллергическую реакцию как водные и спиртовые растворы.

Плохо совместим с препаратами йода, поскольку данная комбинация увеличивает вероятность появления дерматитов.

Формы выпуска

  1.  Водные растворы концентрацией от 0,02% до 5% ёмкостью от 5мл до 1л;
  2.  Спиртовые растворы 0,5% и концентраты для разведения до 5% ёмкостью до 1л;
  3.  Эмульсия (1% по 200мл):
  4.  В аэрозольных баллончиках по 50мл;
  5.  1% крем (в тубах по 50гр);
  6.  Таблетки для рассасывания по 2мг.

Содержащие препараты

Хлоргексидин входит в состав таких препаратов, как:

  1. Гель Метрогил Дента. Состав: 16 мг метронидазола, 2,5 мг 20% раствора хлоргексидина. Применяется при лечении гингивитов, язвенно-некротического гингиво-стоматита Венсана, различных хейлитов и при травмах слизистой полости рта, вызванных повреждениями острыми краями зубов или ортопедическими/ортодонтическими конструкциями.
  2. Себидин, таблетки для рассасывания. 0,05 г аскорбиновой кислоты и 0,005 г хлоргексидина. Назначают при фарингитах, стоматитах и гингивитах. Помимо противомикробного действия укрепляет стенки кровеносных капилляров и уменьшает их проницаемость.

Хлоргексидина биглюконат отпускается в аптеках без рецептов. Срок хранения нестерильных растворов для наружного применения при 25ºС три года, применение по истечении данного срока не рекомендуется.