Умкалор и его применение Цветок журавля… Так лирично в народе называют всем давно и хорошо знакомую герань. Красивое и неприхотливое растение всегда украшало наши подоконники, клумбы и приусадебные участки. А кто из нас в детстве не попробовал цветочек на вкус? Наши бабушки точно знали, что герань не только радует глаз, но и от мух защитит и с сорняками поборется. Да и пару тройку народных целебных рецептов от всяких хворей из цветков и листьев про запас держали. А вот в традиционной медицине Южной Африки издавна использовали корневище этого растения для лечения простуды и кашля. Этот южноафриканский опыт оказался настолько действенным, что в начале 2000 годов знаменитая немецкая фирма разработала и выпустила замечательное вспомогательное лекарственное средство, которое нам знакомо под названием Умкалор.


Умкалор можно приобрести в аптеке без рецепта. Сравнивать его с (а тем более называть) антибиотиком нелепо. Ведь не называете же вы малиновый чай пенициллином…? Поэтому надеяться только на него при тяжелом течении болезни бессмысленно и небезопасно. В таких случаях полный эффект от применения УМКАЛОРА может быть достигнут лишь при правильном сочетании с медикаментозным лечением. Это не панацея, а просто достаточно действенная помощь ослабленному организму.

Еще его ошибочно относят к гомеопатическим средствам, а это в корне не верно. По своему составу, по технологии изготовления и по схеме приема во время лечения это растительное средство однозначно относится только к группе фитопрепаратов.

Так может стоить сэкономить деньги и наколдовать самим гераниевый экстракт?

В данном случае лучше довериться профессионалам. Сейчас существует выбор между двумя немецкими производителями – Доктор Вильмар Швабе ГмбХ and Ко.КГ и владелец регистрационного удостоверения на продукт, фирма ИЗО-Арцнаймиттель ГмбХ and Ко.КГ. Немецкая щепетильность и безупречная репутация компаний на протяжении почти ста лет гарантирует высокое качество и безопасность. Вы можете быть уверенными в надежности всех составляющих компонентов: корень Пеларгонии синовидной (очитковой) будет собран в Южной Африке со всеми соответствующими требованиями; глицерин и спирт будут только Экстра класса. Современная упаковка тоже добавляет удобства в применении. Похвально и показательно, что продукцию этих компаний можно купить только в аптеках.

На практике сейчас каждый второй терапевт и каждый первый педиатр в случае респираторного заболевания любой этиологии, а также при острых или хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей и лор-органов обязательно назначит УМКАЛОР в составе комплексной терапии. Не спешите к этому относиться скептически. Купите для пробы флакончик капель не 50, а 20 мл. Ведь клинические испытания показали, что у 80 пациентов из 100 испытуемых капли значительно облегчили симптомы заболевания без побочных эффектов. А у детей дополнительно было отмечено облегчение глотательного рефлекса и уменьшение срока болезни на целых 2 дня.

Принимая это лекарство, следует помнить о его растительном происхождении. Поэтому развитие терапевтического эффекта будет происходить медленно и вызывать не ярко выраженное, а умеренное действие.

Кроме того, для лечения детей младшего возраста (капли прописывают начиная с одного годика) обязательно наблюдение врача.

В инструкции применения вы найдете схему приема, если таковую отдельно не порекомендует ваш доктор.

Не игнорируйте рекомендацию пить капли за 30 минут до еды. Накапайте нужное количество в мензурку или столовую ложку с небольшим количеством воды. Сразу после приема обязательно выпейте (запейте) 50 мл столовой или очищенной воды комнатной температуры, ведь от этого зависит терапевтический эффект. Кроме того, очень важна регулярность режима принятия и создание накопительного эффекта, поэтому постарайтесь не пропускать приемы в указанное время.

Опасности препарата
И целебные травки могут быть опасными для здоровья. Разберемся с передозировками, осложнениями и противопоказаниями.

Максимальный курс приема без перерыва не должен превышать трех недель.

По сравнению с другими препаратами как традиционной, так и альтернативной медицины, Умкалор практически не имеет побочных эффектов. Все они относятся к разряду не серьезных, быстро и с легкостью устраняются простым прекращением приема. Если они (изжога, тошнота, понос, крапивница) и возникли, то в большинстве случаев проявляются и переносятся гораздо легче, чем от применения стандартных лекарственных средств. Например, муколитические препараты с ацетилцестеином, антибиотики и парацетамол вызывают побочные эффекты чаще на 0,5%.

В возрастной группе от 1 года до 18 лет рекомендуемые дозы одинаково хорошо переносились и не проявили специфических токсических воздействий. Детям до одного года препарат не назначается.

К противопоказаниям надо отнестись с пристальным вниманием. Так, категорически запрещен прием при тяжелых заболеваниях почек и печени, повышенной склонности к кровотечениям, беременным и кормящим мамам. Не рекомендуют принимать препарат лечащимся от алкоголизма.

Правила хранения препарата
Большинство из нас, знакомясь с инструкцией лекарства, дальше дозировки по приему препарата не продвигаются. А зря. Вспомните, где вы храните лекарства? УМКАЛОР категорически нельзя хранить в холодильнике или в прохладном месте. Он требует строгого соблюдения температурного режима от +20 до +25 в сухости и темноте.

Несмотря на достаточно длительный срок годности (от 2-х до 4-х лет), после вскрытия флакона лекарство можно использовать только в течение 3-х месяцев. И этого правила надо очень жестко придерживаться. Поэтому для удобства и безопасности обязательно напишите точную дату о вскрытии на бутылочке или упаковке.

Продолжительность курса зависит от поставленного диагноза, но в среднем это десять дней. Поэтому не стоит покупать этот экстракт впрок. Если у вас болеет один член семьи, то покупайте 1 флакон меньшего объема.

Помните, что в экстрактных растительных растворах возможно появление помутнения, незначительные изменения цвета и вкуса. Эти вероятные изменения не повлияют на лечебный эффект.

От чего поможет препарат?
У вас не простудная инфекция, а вам все равно назначили УМКАЛОР? Ваш врач грамотный специалист и знает, что советует. Вот краткий перечень заболеваний, где Пеларгония тоже поможет:

  • астма;
  • гастрит и язва желудка, вызванные хеликобактерпилори;
  • герпес;
  • преследование паразитов;
  • иммунологические расстройства и воспалительные процессы;
Кроме того, это великолепное адаптогенное и тонизирующее средство.

И несомненно, улучшение аппетита у болеющего ребенка - это козырь для всех мам!

Приближается сезон летних каникул и отпусков. Если с вами или с вашими детьми на отдыхе случится простудное недомогание, вспомните про «Умку» (Умкалор). Если же такая неприятность приключится за границей, то практически в любой аптеке мира вы всегда сможете купить оригинальные препараты Umckaloabo®. И не удивляйтесь, вам могут предложить еще и инкапсулированный вариант, помимо уже знакомых флакончиков 20 и 50 мл. Даже безрецептурные препараты, продающиеся только в аптечных сетях, требуют первоначальной консультации с лечащим специалистом. Данная статья написана с ознакомительной целью и не является популяризацией или пропагандой самолечения.