Саб симплекс – помощник для малышей и заботливых мамПрактически все новорожденные малыши страдают из-за неприятных ощущений в животе, называемых кишечными коликами. Малыши громко кричат, прижимают ножки к животику и горько плачут из-за болей, по этим признакам можно понять, какие препараты следует дать малышу. В таких ситуациях на помощь приходят ветрогонные средства, которые улучшают и ускоряют отхождение газов из кишечника. Многие мамы используют для этого Саб Симплекс, который быстро справляется с проблемами, возникающими с животиком младенца.


Как понять, что малыш беспокоен именно из-за коликов? Боли в животе мучают его, и он громко кричит и плачет. Еще более достоверным признаком является то, что его маленький живот становится больше и тверже, как будто мячик. Неприятные и болезненные ощущения у крошечного создания, как и у взрослых людей, вызывают газы, которые в кишечнике образуются больше, чем обычно, они действуют в виде распирания его стенок, поэтому малыш становится беспокойным. Время появления этих проблем у всех разное, некоторые младенцы беспокойны уже с первых дней жизни, а другие начинают чувствовать их на 5-6 неделе жизни. Для младенцев характерной является еще одна неприятность - они заглатывают воздух, когда мама кормит грудью или с помощью бутылочки, из-за этого часто малыши срыгивают и икают. Родители волнуются и думают, как это исправить и облегчить положение младенца. Но не все методы могут быть полезными, нужно учитывать то, чтобы от них не было вреда. При обращении к специалистам они рекомендуют капать малышу вместе с едой эффективный препарат «Саб Симплекс».

Подробности о Саб Симплексе

Производство этого лекарства осуществляется во Франции. Он представляет собой вязкую суспензию, с белым, может быть серым оттенком и имеющимся малиновым или ванильным запахом. Вещество распределено по темным флаконам объёмом в 30 мл. Симетикон - главное вещество в препарате, благодаря которому происходит уменьшение пузырьков газа больших размеров в кишечнике. Этот гель называется кремниевым, он усмиряет вспенивание. Обычно он является составляющим средств, борющихся с изжогой, и кремов, с помощью которых избавляются от пролежней и опрелостей. Вспомогательные вещества, которые входят в состав препарата, применяемые для приготовления суспензии: сорбиновая кислота, полигликостеариловая кислота, натрия сахаринат, карбомер эфирполигликостеариловой кислоты, натрия цитрата дигидратгапромеллоза, вода, натрия бензоат, моногидрат лимонной кислоты, ванильный и малиновый ароматизатор. 1 миллилитр вещества содержит около 25 капелек.

Оказываемое действие Саб Симплекса

Это средство относится к препаратам, которые уменьшают метеоризм. После того, как препарат дойдет до желудка и слизистой кишечника, он уменьшит пузырьки газа на поверхности, которые там образуются. Эти пузырьки разрушаются, а с теми, что высвобождаются при этом процессе, происходит всасывание и эвакуация во время перистальтики кишечника. Данный препарат является безопасным для лечения метеоризма у детей и не вызывающим побочные действия. При его приёме не происходит всасывание в кровь или кишечные стенки, а также вредного воздействия на другие органы не наблюдается. Возможно его использование неопределенный срок, не возникает привыкания даже при длительном приёме. Из организма его выводят каловые массы без особых изменений.

Саб Симплекс является эффективным препаратом, как для малышей, так и для взрослых, чаще всего перед процедурой УЗИ, ЭФГДС, рентгенографией. Он помогает предупредить какие-либо помехи или недостоверные результаты из-за плохих изображений во время исследований. Было выяснено, что препарат эффективен и в том, что он улучшает процесс орошения контрастным веществом слизистых оболочек, не даёт разорваться контрастной плёнке, которая сформировалась. Удаляют пену без применения химических реакций, обычными физическими способами.

Правильный приём Саб Симплекса

Младенцам, которые не достигли годного года, желательно давать 15 капель препарата перед началом кормления, не запрещается его давать и перед сном ночью. Эта суспензия имеет свойство быстро растворяться в жидкости, поэтому можно применить для этого молоко или кипяченую воду. Если кормление малыша происходит не грудью, а с помощью бутылочки, тогда лекарство можно накапать в детскую смесь. Если будет удобнее, то можно давать суспензию в чистом виде, прямо в ротик ребенку, но это не всегда удачно удаётся. Передозировка при этом невозможна, потому что во флакончике имеется удобная капельница. Для того, чтобы накапать препарат, нужно сначала его хорошо взболтать, затем перевернуть, постукивая по донышку, подождать пока лекарство дойдёт до пипетки и накапать необходимое количество. Поскольку этот препарат эффективен так же и в отношении взрослых людей, нужно уточнить применяемую дозу:

  • 1-6 лет - можно давать 15 капель вместе с приёмом пищи или после него и разрешается отсчитывать такое же количество перед сном;
  • 6-15 лет - количество капель равно 30, через промежуток времени равный 4-6 часам;
  • Взрослым людям насчитывается 45 капель, с таким же промежутком времени, равным четырём или шести часам.

Самое хорошее время приема препарата вместе с пищей или после её приёма. Саб Симплекс не представляет никакой опасности для беременных женщин или кормящих грудью.

А это количество рекомендуемого приёма препарат перед исследованиями желудочно-кишечного тракта: за один день до исследования, а именно вечером, нужно принять от 3 до 6 ч. ложек лекарства. Если это исследование УЗИ, тогда приём нужно разделить на две части: 3 чайные ложки вечером и еще 3 чайные ложки препарата за 3 часа до начала процедуры в кабинете УЗИ. Если назначена эндоскопия, тогда Саб Симплекс будет полезным, если принять половину или 1 чайную ложку, этого будет достаточно, чтобы достичь нужного эффекта. Если будет необходимо, то можно добавить лекарство непосредственно во время процедуры, применив при этом эндоскоп.

Кроме всего этого, Саб Симплекс является хорошим средством и придет на помощь, если произошло отравление организма средствами бытовой химии. В зависимости от состояния пострадавшего, доза принимаемого препарата может быть от одной чайной ложки, затем постепенно увеличивая, в зависимости от ситуации.

Состояния, при которых запрещается прием препарата и его побочные эффекты:

Если у младенца или взрослого человека наблюдаются следующие заболевания, в этих случаях принимать препарат строго запрещается.

  • гиперчувствительность к симетикону или веществам, которые входят в состав препарата;
  • непроходимость кишечника;
  • обструктивные заболевания кишечника или желудка.

Этот вид лекарства обычно имеет свойства хорошо переноситься. Но всё-таки вполне возможно появление аллергических реакций на вспомогательные компоненты, содержащиеся в составе суспензии. Если слишком увеличить приём Саб Симплекса, у ребенка могут возникнуть запоры.

Для каждого организма является индивидуальным срок приёма препарата. Судя по состоянию малыша, можно решить нужно ли принимать его дальше или можно отменить. Если младенец бодрый, его животик в полном порядке и он не кричит из-за его вздутия, кушает с большим аппетитом, в этом случае можно прекратить прием Саб Симплекса.