Монурал и его применениеПри возникновении какого-либо заболевания, в голове людей возникают мысли о том, что неплохо было бы такое лекарство, которое вылечит болезнь за один приём. И еще одной положительной стороной, помимо сильных свойств, был бы приятный вкус. В этой статье рассказывается подробно о таком препарате, как «Монурал». Это лекарство из группы антибиотиков, которое эффективно действует при цистите или уретрите.


Подробности о препарате

Препарат упакован в картонную упаковку, с содержанием 1-2 многослойных пакетиков. Пугаться не стоит, их будет достаточно, чтобы пройти курс лечения. Эти пакетики с содержанием белых гранул, как и хотелось бы многим, с приятным мандариновым запахом. Для того, чтобы их принять, нужно сначала просто растворить в воде, и после этого выпить жидкость за один раз. Производят данный препарат в таких странах, как Швейцария, Италия. Масса пакетика 2-3 грамма. Нужную дозу определяет специалист. Остаётся лишь приобрести этот эффективный препарат в необходимой дозе. Основным действующим веществом в препарате является фосфомицин, это антибиотик. В качестве вспомогательных веществ применяются: сахарин, мандариновый ароматизатор и апельсиновый, сахароза.

Данный препарат имеет свойство всасываться в кровь за небольшой промежуток времени из ЖКТ и накапливаться в моче. Максимальный эффект возникает по истечению 2-ух часов с момента, как лекарство было принято. Это время считается достаточным для начала эффективной борьбы с чужеродными микроорганизмами. Антибиотик действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, которые считаются устойчивыми к другим лекарственным препаратам. Монурал находиться в человеческом организме около двух суток. Выводится он с помощью почек, 5% остается на выводимость кишечником. За такой короткий период препарат достигает хорошего стойкого эффекта. Действие Монурала: бактерии гибнут из-за нарушения синтеза компонентов оболочки бактерий. Во время того, как препарат действует в организме, слизистая мочевыводящих путей повышает устойчивость к различным возбудителям инфекций. Желательно начинать лечение рано, таким образом, боль пройдет быстрее.

При каких ситуациях рекомендовано применение Монурала?

Чаще всего его применяют при возникновении рецидивов хронических воспалительных заболеваний в мочевом пузыре или при симптомах острого цистита. Именно этот препарат решает проблему многих женщин. Применение других антибиотиков, например, Амоксициллин, Бисептол, может не дать желаемого эффекта, и симптомы болезни будут дальше мучить. Это происходит из-за того, что микроорганизмы приобрели устойчивость к этим средствам, поэтому они не уничтожаются и продолжают развиваться.

При возникновении инфекционных заболеваний, которые случаются после медицинских вмешательств, таких как использование катетера, с помощью которого опорожняется мочевой пузырь, Монурал считается зарекомендованным препаратом. Именно из-за этого многие врачи назначают его для профилактики инфекций перед предстоящими урологическими исследованиями или операциями.

Эффективным так же является лекарство и при беременности, он выписывается если у женщин обильная бактериурия, при ней в анализах мочи видно, что вместе с выделениями выводятся микроорганизмы, которые полезны для организма, но при этом беременная не чувствует никаких симптомов.

Правильный приём препарата для большей эффективности

Монурал имеет много положительных сторон.

Одним из его преимуществ считается очень короткий период лечения, с приёмом 1-2 пакетиков лекарства. Никакой другой уросептик не имеет свойства так быстро действовать. Даже самый известный Азитромицин, обладающий широким спектром действий, действует при его приеме в течение 5 дней. А при начальных стадиях болезни поможет только один пакетик Монурала, и инфекция не будет развиваться. Но если более тяжелый случай заболевания, тогда повторный приём проводится через 1 сутки.

В организме не происходят серьезные изменения препарата, и почти вся его часть выводится почками. При исследованиях было выяснено, что лишь малая часть во время беременности проходит через плаценту. Поэтому возможно его использование для лечения беременных женщин.

Еще одним важным преимуществом считается то, что лекарство используется в качестве комплексной терапии при заболеваниях мочевыделительных путей, т.к. всасывание других лекарств не нарушено и их свойства сохраняются. Монурал помогает эффективнее воздействовать на инфекции.

Пока не было выявлено бактерий, которые считаются устойчивыми к воздействиям основного вещества, входящего в состав Монурала. Были проведены исследования в лабораториях многих стран, везде было указанно, что данный препарат высокоэффективен против многих возбудителей, вызывающих воспаления мочевыводящих путей.

Доза для взрослых составляет 3 грамма один раз в сутки. При тяжелой инфекции, она увеличивается ровно в столько же и повторяется приём через сутки. Чтобы предотвратить инфекцию, которая может быть занесена во время обследований или операций, 3 грамма принимается за 3 часа до начала манипуляций. Не нужно забывать, что через сутки необходим повторный приём препарата в таком же количестве.

Монурал можно принимать детям, которым больше 5 лет, доза для однократного приёма составляет 2 грамма. Повторять приём не обязательно. При почечной недостаточности разовая доза уменьшается, а время, через которое запланирован следующий прием, увеличивается. Гранулы растворяются кипяченой водой в количестве 1/3 стакана. Принять лекарственный препарат нужно за 2 часа до начала или после приёма пищи. Это важно для того, чтобы лекарство всосалось в кровь, вместо того, чтобы смешаться с едой. Если будет удобнее, то Монурал можно принять перед сном. Желательно опорожнение мочевого пузыря перед его приёмом. Если запланирован приём Метоклопрамида, то Монурал лучше отложить, в противном случае количество фосфомицина в препарате снизится, что уменьшит его эффект. Для диабетиков важна информация о том, что в лекарстве присутствует сахароза. Во время лечения лучше не принимать спиртные напитки.

Нежелательные эффекты и противопоказания Монурала

Во время приёма препарата возможно следующее:

  • появление изжоги, тошнота;
  • аллергия, возникающая в виде сыпи на коже;
  • диарея (при увеличенной дозе препарата).

Нужно запивать водой в больших количествах, чтобы не возникла изжога и тошнота.

При следующих заболеваниях приём Монурала противопоказан:

  • почечная недостаточность, тяжело протекающая;
  • гиперчувствительность к компонентам, которые входят в состав данного препарата;
  • запрещен приём детям, не достигшим 5 лет, поскольку почечно-лоханочная система находится еще в стадии развития. К тому же, исследований на детях было очень мало.

Во время приёма препарата, в период лактации, женщине нужно прекратить грудное вскармливание на некоторое время, это уменьшает попадание антибиотика в молоко.

Монурал известен своими преимуществами, благодаря которым он обходит более старые препараты. Врачи, которые знают об этом лекарственном средстве, обязательно отдадут предпочтение в лечении уретритов именно ему.