Ферматрон, применение препаратаЗаболеваниями суставов, которые заметно ухудшают качество жизни, страдают многие люди, причем их число постоянно увеличивается. Раньше считалось, что большинство поражений вызвано старением, но в последнее время такие патологии все чаще стали появляться у молодых людей. Как справляться с болью, которая мешает двигаться, работать, да и вообще вести привычный образ жизни? Специалисты советуют делать внутрисуставные инъекции Ферматрона. Применение данного препарата в ряде случаев позволяет существенно улучшить состояние пациента.


Зачем нужно делать внутрисуставные инъекции?

Лекарственные средства впервые начали вводить во внутрисуставную полость в семидесятых годах. Инъекции назначались пациентам с дистрофически-дегенеративными воспалениями и поражениями плечевого, коленного и бедренного суставов.

Глюкокортикостероиды подавляют механизмы, провоцирующие развитие патологии, они оказываются эффективными при синовитах, периартритах, артритах, бурситах, а также при наличии воспалений, возникших вследствие получения травм.

Препараты, изготовленные на основе гиалуроновой кислоты, эффективны при остеоартрозе, сопровождающемся нарушением синтеза синовиальной жидкости, которая заполняет суставы и является природным смазочным материалом. Синовиальная жидкость поддерживает здоровье суставов, уменьшает их трение и износ путем обеспечения питания и скольжения. Гиалуроновая кислота – важный компонент данного вещества, придающий ему амортизационные свойства и вязкость.

Некоторые специалисты считают, что введение гиалуроната натрия в полость сустава приводит к достижению такого же эффекта, что и проведение имплантации искусственного сустава. Гиалуроновая кислота восполняет недостаток синовиальной жидкости, она проникает непосредственно в клетки и при этом «тянет» за собой воду, в результате чего и восстанавливаются поврежденные суставные хрящи. Вовремя сделанная инъекция позволяет надолго отсрочить операцию по замене больного сустава искусственным.

Общая информация о препарате Ферматрон

Ферматрон выпускается в шприцах, готовых к применению, поэтому его очень удобно использовать. Вероятность вторичного инфицирования минимальна, утечка лекарственного средства исключена, т.к. шприцы оснащены защитным колпачком и резьбой, которая обеспечивает плотное соединение с муфтой иглы.

В каждом шприце находится по 2 мл препарата в виде стерильной бесцветной жидкости, такого количества Ферматрона достаточно для одной внутрисуставной инъекции.

В лекарственном средстве гиалуронат натрия содержится в форме фосфатного буфера, этим вязкоэластичным препаратом заполняют синовиальную полость пораженных суставов. Положительный эффект от применения Ферматрона обусловлен биосовместимостью и его физико-химическими свойствами.

В состав лекарственного средства входит естественный для человеческого организма гиалуронан-полисахарид. Это комплекс, включающий повторяющиеся дисахаридные остатки (N-ацетилглюкозамини глюкуроновую кислоту). Такое вещество, как гиалуронан, уменьшает негативное влияние на суставы при прямых нагрузках (функция амортизатора), а при боковых нагрузках обеспечивает смазывание суставов (функция любриканта). Кроме того, гиалуронан задерживает клетки и молекулы, которые могут повредить хрящи (функция фильтра).

Ферматрон, попадая в организм человека, действует таким образом:

  • устраняет причину прогрессирования артроза;
  • защищает хрящевую ткань;
  • запускает процесс выработки организмом собственного гиалуронана;
  • восстанавливает гомеостаз в хрящах, возвращает синовиальной жидкости ее свойства – защитные и вязко-эластичные;
  • устраняет боль и тугоподвижность;
  • снижает воспаление в крупных суставах.

В результате проведения клинических исследований Ферматрона было выяснено, что препарату не присущи аллергические, мутагенные и токсические свойства.

В каких случаях пациентам назначаютданное лекарственное средство?

Лекарственное средство используется при изменениях суставов дегенеративного и травматического характера. С его помощью удается купировать боль и устранить тугоподвижность. Препарат вводят при остеоартрозе (независимо от стадии заболевания) и остеоартрите, а также после артроскопических вмешательств.

Способ использования

Для инъекции необходима стерильная игла (размер 18-20). После введения препарата шприц с иглой следует утилизировать.

Лекарственное средство еженедельно вводят в синовиальную полость пораженных суставов. Для достижения стойкого эффекта обычно хватает четырех или пяти инъекций, сделанных с интервалом в 7 дней. При лечении остеоартроза, который по тяжести характеризируется как умеренный или средний, лечебный эффект сохраняется примерно 6 месяцев.

Препарата, который выпускается под названием «Ферматрон Плюс», понадобится меньше. Для прохождения одного курса требуется всего 3 ампулы. В одной дозе вместо 20 мг содержится 30 мг гиалуроната натрия. Внутрисуставные инъекции нельзя делать самостоятельно, лекарство может вводить только врач, обладающий специальной квалификацией, которая подтверждается соответствующим сертификатом.

Лечение Ферматроном назначается после прохождения полного обследования у ревматолога, травматолога и ортопеда, а сама процедура проводится в чистой перевязочной с использованием препарата комнатной температуры и с соблюдением правил асептики, чтобы исключить проникновение инфекции в суставы. Выпот, обнаруженный в суставе, удаляется с помощью иглы. Врач вводит лекарство только тогда, когда убедился в том, что игла попала именно в суставную полость. Процедура часто проводится под флуороскопическим или ультразвуковым контролем, благодаря чему игла намного легче и быстрее размещается в нужной области. 2 мл препарата – это доза, необходимая для крупных суставов, при введении в мелкие суставы ее снижают, а оставшийся в шприце раствор утилизируют. Конечность с поврежденными суставами после процедуры несколько часов должна находиться в состоянии покоя, в последующие дни ее нельзя подвергать нагрузкам.

Противопоказания к применению

Ферматрон противопоказан при:

  • синовите в острой форме;
  • сильном воспалении сустава;
  • кожных заболеваниях, а также при наличии инфицированных ранок и ссадин (в области введения);
  • повышенной чувствительности к веществам, которые входят в состав данного препарата.

Лекарственное средство не назначают детям, его не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью (отсутствуют данные о безопасности такого лечения), решение, касающееся его использования в эти периоды жизни, принимается врачом.

Побочные эффекты

В некоторых случаях возникают кратковременные побочные действия:

  • умеренная боль;
  • воспаление сустава;
  • усиленное выделение экссудата;
  • отек и покраснение в области введения препарата;
  • аллергические реакции.

Ферматрон – достаточно дорогое, но очень эффективное лекарственное средство. После курса лечения самочувствие пациентов заметно улучшается, боль постепенно снижается и восстанавливается подвижность суставов.

Это аналог синовиальной жидкости человека, устраняющий причину развития артроза и его прогрессирования. Кроме того, со временем организм самостоятельно начинает вырабатывать гиалуронан, что приводит к восстановлению суставов.