Пертуссин и его применениеПосле летнего периода времени организму необходимо затратить определенное количество сил и времени. Та же ситуация у природы, ей необходимо подготовится к зиме, также само, как и организму человека. Необходимо провести адаптацию под измененную погоду, ведь уже не так тепло, и необходимо тратить внутренние источники энергии для поддержания постоянства организма. Но осенняя пора плоха тем, что погода достаточно сырая, уже не тепло, но еще и не холодно, и такая погода идеальна для того, чтобы размножатся различным инфекциям. Если у человека слабый иммунитет, то первое, чем он заболеет, будет обыкновенная простуда. Если не хочется гробить организм таблетками, которые бьют по почкам и печени, можно обратиться за помощью к матушке природе и воспользоваться Пертуссином.


Общие сведения о препарате

Данный препарат, к сожалению, состоит не только из природных компонентов, в нем есть и доля синтетики, но соотношение ее к природному компоненту очень низкое, поэтому можно считать, что препарат полностью природный, а свое начало он берет еще в советское время и считается лекарством не одного поколения. Фасуется препарат в виде сиропа по темным флаконам, которые могут быть 100 и 50 мл. При открытии крышки можно сразу ощутить аромат трав. Как и многие травянистые препараты, он тоже имеет коричневатый цвет. Вместе с флаконом препарата в упаковке можно обнаружить специальную дозированную ложечку. Она специально рассчитана на одну порцию, чтобы не было передозировки и не дозировки. Если посмотреть из чего состоит препарат, то можно заметить, что имеется несколько активных веществ, которые и оказывают лечебное воздействие:

  •  Экстракт чабреца;
  •  Бромид калия;
  •  Вода;
  •  Сахароза;
  •  Этиловый спирт;

Из воды и сахарозы изготавливается сироп. Спирт имеется в крайне маленьком количестве, он необходим как консервант. Чабрец относится к типу губоцветных. Внешне выглядит как небольшой полукустарник, листья его маленькие и имеют эллиптическую форму. Нижние его стебли лежат на земле, на первый взгляд, если не знать растение, можно предположить, что оно ползет. Как и многие цветы и кустарники чабрец цветет. Цветение чабреца - красивое зрелище, так как цветет он маленькими цветочками розового цвета на протяжении всего летнего периода. Чаще всего данное растение встречается на холмистых местах, лужайкахи с песчаной почвой, в хвойных лесах, где не имеется излишка влаги, а наоборот, сухой климат. Чабрец также имеет и другие названия, к примеру: чабер, лимонный душок и фимиамник. Славяне называют чабрец Травой Богородицы. Впервые в качестве лечебного растения чабрец был использован еще в Древней Греции. Основным компонентом считается эфирное масло, так как оно выполняет функцию антисептика, а также имеет противовоспалительное, спазмолитическое, отхаркивающее, противогрибковое свойства.

Флавоноиды, которые имеются в составе растения, оказывают эффект обезболивания. Среди всего этого можно встретить следующие кислоты: кофейная, хинная, хлорогеновая, тимуновая, олеаноловая, урсоловая, тритерпеновая. Помимо кислот имеются: камедь, жиры, смолы, гликозиды, дубильные вещества, сапонины.

Заготавливают траву к осени, зиме, на протяжении всего летнего периода, для этого необходимо срезать верхнюю часть веточек куста.

Применяют чабрец при разных заболеваниях, ими могут быть: обыкновенная простуда, обще респираторная вирусная инфекция, бронхит, метеоризм, боли в ЖКТ, раны/ссадины, ушибы, радикулит и неврит. Как видно, спектр действия у чабреца обширный.

Фармакология

Каково воздействие Пертуссина при попадании в организм человека? Сразу при попадании в тело чабрец начинает проявлять свои свойства, выражается оно в отхаркивании, увеличении мокроты. Если после принятия препарата проявляются данные показатели, то лекарство начинает действовать, так как больной отхаркивает всю слизь из верхних дыхательных путей. Вся мокрота, которая имеется в дыхательных путях, начинает разжижаться под воздействием составляющих экстракта, и ей легче выходить из организма, то есть, кашель не так сильно рвет горло и легкие. После вывода мокроты у бактерий, которые находились в организме, не остается благоприятной среды для размножения и нахождения в организме человека. Общее состояния организма начинает улучшаться.

Синтетическая часть препарата, а это бромид калия, направлен на то, чтобы успокоить нервную систему, и сделать это крайне мягким

путем, постепенно. Под его воздействием идет снижение возбудимости нервных окончаний. Данный препарат очень пригодится для применения к детям, так как при болезни многие дети могут нервничать и плакать, так как им не комфортно, они могут быть сильно раздражительными и плохо спать, а бромид калия уберет данные показатели.

Назначение Пертуссина

Врачи считают Пертуссин частью комплексной терапии, его могут назначить терапевты, педиатры и

Применение

Рекомендуется принимать препарат после употребления пищи, когда аппетит не такой сильный, и желудок не так активно всасывает пищевые компоненты. Дозировка выглядит следующим образом:

  • Дети (3-6 лет) –3 раза в день, половина чайной ложки;
  • Дети (6-12 лет) – 3 раза в день по одной/две чайных ложек;
  • Старше 12 и взрослые –3 раза в день, одна столовая ложка;

Чаще всего врачи назначают препарат на период времени 10-14 дней. Если после данного курса врач увидит, что простуда осталась, то может назначить курс повторно, только с меньшим промежутком времени.

Препарат можно комбинировать и с другими лекарствами, которые направлены на преодоление простуды и кашля.

Количество спирта на одну чайную ложечку ровно 0.43 грамма, так что во время лучения лучше повременить с ездой на машине и с деятельностью связанной с быстротой реакции.

Предупреждения

Для тех, кто болен сахарным диабетом, сообщаем о том, что в препарате имеется сахароза! Будьте внимательны.

Хранение

Хранить препарат необходимо в темном месте, при температуре не более 15 градусов, хорошо подойдет дверца холодильника.

Побочное воздействие

Крайне редко можно встретить изжогу, происходит это при крайне чувствительном пищеварении. Еще реже можно встретить аллергическую реакцию. Возникает она при аллергии на компонент лекарства. При передозировке у детей может возникнуть тошнота и боль в животе, поэтому необходимо быть ответственным.

Противопоказания

Имеется ряд болезней и состояний, при которых не рекомендуется употребление препарата:

  •  Если имеется высокая чувствительность организма на любой компонент из состава препарата;
  •  Различные патологии головного мозга;
  •  Травмы, связанные с черепом и мозгом;
  •  Эпилепсия;
  •  Алкоголизм, так как имеется спирт в составе;
  •  Хроническая сердечная недостаточность;
  •  Непереносимость фруктозы;
  •  Поражения печени;
  •  Беременность;
  •  Период лактации;
  •  Дети менее 3 лет;

Многие решаются на покупку Пертуссина, потому что он более природный, а его цена не сильно бьет по карману. Если заметить начало болезни в раннем периоде, то Пертуссин за несколько дней полностью предотвратит развитие данного заболевания.