Что такое Линкас

Описание лекарства

Линкас – это лекарственный препарат, разработанный на основе активных компонентов растительного происхождения, обладает спазмолитическим, жаропонижающим, муколитическим и противовоспалительным действием. В результате применения Линкаса усиливается активность желез секреции и увеличивается двигательная активность ворсинок эпителия. Из-за повышения отхождения мокроты, в результате применения препарата, снижается частота кашля и облегчается дыхание. Активные компоненты препарата снижают раздражение слизистой оболочки дыхательных путей путем местного анестезирующего действия. Лучше всего эффект действия препарата наступает спустя 2-4 дня, после начала приема.

Форма выпуска, упаковка и состав

Выпускается Линкас в форме сиропа коричневого цвета с характерным запахом. Существуют и другие лекарственные формы – гранулы, леденцы, мазь, но чаще врачи назначают именно сироп.

Лечебный эффект достигается благодаря натуральному составу, представленному сухими экстрактами таких растений:

  • лекарственная алтея, фиалка душистая (цветки);
  • голая солодка (корни);
  • настоящий зизифус, широколистная кордия (плоды);
  • лекарственный иссоп, сосудистая адхатода (листья);
  • альпиния галанга (корни, корневища);
  • оносма (листья, цветки);
  • перец длинный (плодики, корни).

От чего принимают ЛинкасВспомогательные компоненты представлены пропилпарагидроксибензоатом, пропиленгликолем, сахарозой, глицеролом, метилпарагидроксибензоатом. Кроме того, в процессе изготовления медикамента используются масла (гвоздика, мята), кислота лимонная и очищенная вода. Для фасовки применяются флаконы, выполненные из темного стекла (объем 90 мл).

Фармакологическое действие

Каждый компонент Линкаса в составе сиропа выполняет определенную функцию. Адхатода придает лекарству спазмолитические и противокашлевые свойства. Среди других действий вещества – бронхолитическое и отхаркивающее.

Солодка содержит сапонины и глицирризин, которые, оказывая влияние на эпителий дыхательных путей, позволяют усилить выраженность его секреторной функции. Компонент разжижает густую мокроту, усиливает двигательную активность ресничек эпителия, в результате процесс выведения экссудата протекает легче. Солодка имеет противоаллергические свойства, препятствует развитию воспаления.

Перец тонизирует организм, как и солодка, обладает противоаллергическим действием. Компонент борется с бактериями, полезен при воспалениях, облегчает состояние больного при наличии кашля. Фиалка тоже не менее полезная, она снимает спазм и устраняет боль, уничтожает микробы, тормозит развитие воспалительного процесса, оказывает успокаивающее действие.

Лечебные свойства иссопа обусловлены содержанием диосмина, который является анальгетиком и антисептиком, положительно влияет на организм при кашле и воспалениях. Алтея уменьшает интенсивность кашля, придает лекарственному средству отхаркивающие свойства. Зизифус не только усиливает обезболивающий и антибактериальный эффекты, но и оказывает седативное действие, муколитическое.

Все экстракты выполняют общую задачу – улучшают самочувствие больного, лечат кашель, снижают риск развития осложнений.

Показания к применению

Линкас инструкция по применениюЛинкас назначается специалистами как симптоматический препарат для лечения воспалений и инфекций, которые развились в дыхательных путях. К таким состояниям относятся:

  • грипп;
  • ОРВИ;
  • воспалительный процесс в легких;
  • трахеобронхит;
  • трахеит;
  • бронхит;
  • другие болезни, сопровождающиеся кашлем с затрудненным отделением мокроты.

Инструкция по применению

В период лечения не нужно ориентироваться на прием пищи, Линкас пьют в любое время. В большинстве случаев длительность курса терапии составляет 5-7 дней, при осложненной болезни врач может назначить пациенту более длительный прием лекарственного средства. Перед употреблением сиропа разбавление водой не требуется.

Дозировка препарата

Дозировка сиропа ЛинкасВзрослым рекомендуют ежедневно выпивать по 6-8 ч.л. сиропа – 2 ложки за один прием.  Пациентам возрастом 8-18 лет врачи назначают применение лекарства в дозе 1 ч.л. за один прием, в день необходимо выпивать по 4 ложки сиропа. Дети младше восьми лет и старше трех могут принимать Линкас трижды в день, при этом разовая доза соответствует 1 ч.л. Самым маленьким пациентам (0,5-3 года) специалисты назначают по 0,5 ч.л. средства трижды в день.

Побочные действия

Переносимость лекарственного средства обычно хорошая. В редких случаях появляются аллергические реакции, такие как ангионевротический отек, крапивница, зуд и сыпь. Такой результат лечения наблюдается при гиперчувствительности и у людей, склонных к аллергии. Когда возникают побочные явления, прием Линкаса прекращают. Чтобы исчезли признаки аллергической реакции, следует принять антигистаминный препарат. В любом случае при развитии побочных реакций наиболее правильным решением будет обратиться к врачу, который изменит схему лечения.

Противопоказания

При чувствительности к составляющим медикамент не назначают. Если больной страдает сахарным диабетом, ему подбирают другой препарат, т.к. Линкас в данном случае не подходит из-за содержания в нем сахарозы.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено принимать лекарства, которые устраняют или предотвращают приступы кашля, но при этом совершенно не способствуют лечению кашля. Таким препаратом является Либексин, сюда также относятся медикаменты с содержанием кодеина.

Сочетание Линкаса с подобными препаратами может стать причиной ухудшения состояния больного. Возможен застой мокроты в легких и нижних дыхательных путях.

Алкогольная совместимость

Сироп Линкаса не вступает во взаимодействие с компонентами алкогольных напитков. Однако их употребление не рекомендовано из-за вероятности более длительного лечения.

Беременность и лактация

Влияние препарата на здоровье будущей матери и развитие плода не изучено. Производитель не рекомендует лечиться Линкасом при вынашивании ребенка и грудном вскармливании. Однако в случаях, когда заменить лекарство другими средствами невозможно, лечение может проводиться под контролем врача. В таких случаях препарат назначают, если его польза существенно превышает возможный вред. При выполнении терапии в период кормления грудью стоит временно прекратить грудное вскармливание.

Применение детям

Лекарственное средство не применяют для лечения детей младше шести месяцев, поскольку результат такого лечения неизвестен.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят три года в условиях комнатной температуры (менее 25 °C). Для хранения следует выбирать недоступное для детей место.

Условия отпуска в аптеках

Приобрести лекарственное средство можно без рецепта. Несмотря на свободный доступ Линкаса, без консультации врача приступать к его приему не рекомендуется. Необходимо обязательно посетить специалиста, который определит заболевание и особенности его течения, назначит подходящую дозу средства, которая обязательно принесет пользу. Правильный подход к лечению – гарантия улучшения самочувствия и быстрого выздоровления.