Они отличаются своим разнообразием, поэтому надо знать, как их правильно подбирать. Многое что зависит от того, с чем именно приходится бороться: с грибками, бациллами или бактериями. В зависимости от этого и подбирают хороший антисептик медицинский .

 

Антисептические средства: основные виды

 

Какие антисептики применяются в медицине?Антисептики предназначаются для того, чтобы как можно быстрее избавиться от заражения при появлении открытой раны. Они применяются не только в том случае, когда уже появилось нагноение, но и в качестве профилактической меры, особенно когда проводится хирургическая операция. Антисептик может представлять собой специальную медицинскую присыпку, крем или мазь. Многое что зависит от того, речь идет про поверхностную или глубокую антисептику. 

 

В медицине применяются самые разные методики антисептики, направленные на то, чтобы добиться более быстрого и лучшего заживления раны. Она бывает таких видов:

 

  • - механическая, когда просто удаляются как инфицированные, так и нежизнеспособные ткани;
  • - физическая, где применяется гипертонический раствор, помогающий удалять содержимое раны в накладываемую повязку;
  • - химическая, которая хотя и эффективная, но при такой обработке раны могут пострадать и живые клетки;
  • - биологическая, когда предусматривается применение биопрепаратов.

 

Также может использоваться и смешанная антисептика, когда происходит воздействие на рану несколькими способами. 

 

Распространенные антисептики

 

Для врача помыть руки с мылом - этого явно недостаточно, потому что на ладонях все равно останется много микробов. Чтобы избавиться от них, понадобятся специальные антисептические средства. Если неправильно ими пользоваться, они могут принести вред. Это, по крайней мере, касается пациентов с открытыми ранами. Обрабатывать руки антисептиками должны не только хирурги, проводящие операции, но даже терапевты, выполняющие осмотр тела или даже ротовой полости, если имеется подозрение на появление вирусного заболевания.

 

Какие антисептические средства сегодня чаще всего применяются в медицинской практике? Здесь можно выделить несколько вариантов:

  • 1. Спирт, который может представлять этил или другую смесь.
  • 2. Четвертичные аммониевые соединения, чаще всего присутствующие в мыле или в специальных полотенцах.
  • 3. Борная кислота, если нужно бороться с герпесом или когда речь идет про грибковую инфекцию влагалища.
  • 4. Традиционная зеленка, которую можно применять при нарывах или незначительных ранах.
  • 5. Перекись водорода, которая часто применяется и в бытовых условиях.

 

Не стоит упускать из вида и раствор йода, применяемый в качестве послеоперационной дезинфекции. А вот для обработки небольших ран он не подходит. Если нужно обработать руки, используется жидкий антисептик или в виде геля. Также выпускается и мыло со специальным антимикробным эффектом.