Алкогольное отравление во время беременности

Что может быть более важным событием в жизни женщины, чем беременность? Это период когда в течение девяти месяцев закладывается и формируется абсолютно новая жизнь. Период таинства и чуда. Однако это не мешает некоторым будущим мамам употреблять алкогольные напитки. Многие делают это просто по привычке, другие выпивают, потому что уже присутствует алкогольная зависимость. Ни для кого не секрет, что употребление алкоголя во время беременности может пагубно сказаться на развитии будущего ребенка, это не говоря уже об алкогольном отравлении.

Попадая в организм беременной, он беспрепятственно и очень быстро попадает в плаценту, далее в кровь ребенка и, безусловно, в околоплодные воды, заглатывая которые ребенок получает огромную степень интоксикации алкоголем. Как бы организм ребенка не сопротивлялся воздействию этанола, зачастую это бесполезно, так как ребенок еще слишком мал и его системы защиты слабы и толком еще не развиты.

Общие сведения

Принимаемый алкоголь во время беременности можно подразделить на два вида его воздействия на будущего ребенка – токсическое и тератогенное. Самое страшное и, к сожалению, необратимое воздействие имеет именно тератогенный эффект (с греч. «teratos» – чудовище), которое приводит к врожденным уродствам плода. Фенальный алкогольный синдром (FAS) – именно так называется влияние этанола, который вызывает алкогольный синдром у плода. Зачастую возникновению этого синдрома способствует как употребление алкоголя на ранних сроках беременности, так и в критические ее периоды. FAS имеет множество форм негативного влияния на организм малыша как физического, так и умственного характера. Особенно распространенными последствиями влияния на ребенка является наличие у него недоразвитой нижней челюсти, укороченной нижней губы, недоразвитость мозга или его отдельных частей, проявляющиеся в поведении или в умственных способностях. Пагубному воздействию подвергаются также и многие внутренние органы.
При отравлении алкоголем, у плода возникает кислородное голодание, вследствие чего особенно страдает мозг, почки, сердце, половые железы. Далее этанол вызывает сужение сосудов маточно-плацентарного русла, что в свою очередь вызывает образование тромбов в сосудах и соответственно затрудняет или полностью блокирует снабжение ребенка кислородом и всеми необходимыми питательными веществами. Самое страшное, что алкогольное отравление во время беременности при сильной интоксикации может привести к внутриутробной гибели ребенка.
Как свидетельствуют медицинские данные, все последствия, оказываемые FAS, необратимы и зачастую могут проявиться только через несколько лет после рождения. И если у пьющей мамы и рождается на первый взгляд здоровый ребенок, это абсолютно ничего не значит, и скорее всего последствия употребления алкоголя будут видны в скором времени.
Конечно же, выпитые 100 грамм пива во время беременности не окажут такого влияния, но выпиваемое количество ежедневно вполне может привести к страшным последствиям. Ведь синдром FAS возникает именно на ранних стадиях беременности, когда женщина, употребляя алкоголь, считает, что ребенок еще очень мал и на него абсолютно никак не подействует выпитое.
Не следует забывать, что в принципе не существует безопасной дозы алкоголя для беременной, так как употребление, а точнее реакция организма на этанол, сугубо индивидуальна. И если для одной беременной это может пройти бесследно, то для другой может иметь самые плачевные последствия.
Зачастую во время беременности у женщины возникает безудержное желание выпить хотя бы глоток пива или же вина, ничего страшного не будет, если вы раз или два за весь период беременности позволите себе такую слабость, но не более.
Помните, что беременность это не только долгожданное событие, но и огромная ответственность, как за жизнь, так и здоровье будущего ребенка. И от вашего образа жизни будет зависеть его дальнейшее благополучное состояние и адекватное существование в социуме.