Причины возникновения алкогольных психозов

Психозы, которые возникают и развиваются по причине приема алкоголя – это алкогольные психозы. Выражается клиническая картинка алкогольных психозов в экзогенном типе реакций. Это реакции с психоорганическими расстройствами и нарушениями отражения действительности. Попробуем рассмотреть, каковы же причины возникновения алкогольных психозов.

Почему возникают алкогольные психозы

Причины возникновения данного психоза разнообразны. Основным фактором являются нарушения функций обмена веществ, которые вызваны злоупотреблением алкогольных напитков, причем хроническим (некоторое количество лет). Не столько алкогольные психозы являются результатом прямого влияния на головной мозг алкоголя, сколько результатом поражений обменных нарушений и внутренних органов при алкогольной хронической интоксикации. Расстройства функции печени, эндогенных опиатов, обмена витаминов, в частности группы В имеют особое значение.

При постоянном присутствии алкоголя в организме нарушаются обменные процессы, которые обеспечивают выведение и нейтрализацию алкоголя из организма. Это негативно отражается на состоянии всех систем и органов в организме. Нарушения психики – это постоянное явление во время употребления спиртных напитков. Центральная нервная система, реагируя на интоксикацию организма, влечет за собой кратковременное расстройство психики.

Алкогольные психозы бывают разные. Они возникают по разным причинам и зависят от особенностей организма. Они могут длиться от нескольких часов, до нескольких суток. После приема значительного количества алкоголя у людей с ослабленным типом нервной деятельности, у тех, кто перенес травму в прошлом, может возникнуть изменение сознания. Также изменения сознания могут возникнуть у тех, кто перенес заболевания, связанные с нервной системой. Часто бывает, что алкогольный психоз не проходит еще какое-то время после того, как из организма алкоголь исчезает.

Подробнее о причинах алкогольных психозов

Причины появления алкогольных психозов, в зависимости от их видов имеют свои особенности. Например, острый алкогольный психоз появляется во время похмелья. Белая горячка возникает после длительного ежедневного употребления алкогольных напитков. Белая горячка возникает нередко в связи с вредными добавочными явлениями, которым хронические алкоголики подвергаются. Это травмы черепа, лихорадочное заболевание. Причинами психозов данного вида также может быть бессонница, переутомление, часто в момент воздержания от спиртных напитков. Причины психозов, таких как галлюцинозы и делирии возникают не в период запоев, когда интоксикация организма очень высока, а в процессе абстиненции, при резком снижении содержания в крови алкоголя. Такая же причина возникновения и алкогольной депрессии. У мужчин после 40 лет возникает алкогольный бред – в период запоя или при резком снижении употребляемых доз спиртных напитков. Алкогольные энцефалопатии появляются у тех, кто пьет много, но при этом ничего не ест. Данный вид алкогольного психоза развивается в весенние месяцы на фоне гиповитаминоза. После белой горячки может развиться алкогольный псевдопаралич и корсаковский психоз. Развивается корсаковский психоз на фоне алкоголизма хронического, в большинстве случаев после тяжелого перенесенного алкогольного делирия. Редким вариантом острого алкогольного психоза является патологическое опьянение, который развивается вследствие небольших доз употребления алкогольных напитков и наступает вслед за состоянием алкогольного опьянения. Это возникает у лиц с олигофренией, эпилепсией, психопатией, органическим поражением нервной системы.

Причинами появления алкогольных психозов могут быть различные инфекционные заболевания, стрессы. Чтобы избежать неприятных последствий людям, имеющих признаки невроза, психопатии, нервной слабости от употребления спиртных жидкостей лучше отказаться. Так же это касается тех, кто перенес травмы различного рода, кто раньше лечился от психических заболеваний, кто применяет различные лекарственные препараты.