Влияние алкоголя на печень

Многие ли из нас задумывались, как алкоголь влияет на печень и к каким последствиям это может привести? По статистике, у людей, злоупотребляющими алкогольными напитками, возникает цирроз печени чаще в семь раз, чем у людей не пьющих.

Процессы, происходящие в печени под влиянием алкоголя

Недаром печень – это фильтр нашей крови и организма. За сутки печень прокачивает приблизительно 720 литров крови. Процесс данный вовсе не механический: печень содержит 300 миллиардов клеток – гепатоцитов, перерабатывающих биологическое сырье и химическое, трансформируя вещества одни в другие. В клетках печени обезвреживаются токсические вещества, попадающие в организм извне, перед попаданием в общий кровоток.

Алкоголь не исключение: весь цикл превращения происходит при воздействии клеточных ферментов печени. Продукты распада алкоголя, которые образуются при окислении, вмешиваются в процессы обмена, которые протекают в гепатоцитах, жировой обмен сильно искажается. С помощью исследований удалось установить, что однократный прием значительного количества алкоголя приводит к изменениям в функциях печеночных клеток. Если человек систематически выпивает, то приобретают патологические изменения устойчивый характер. И чем чаще происходят атаки алкоголем, тем больше гепатоцитов привлекается в патологический процесс. При этом наступает первая фаза влияния алкоголя на печень – ожирение.

Какие изменения происходят с печенью при приеме алкоголя

У людей, пристрастившихся к алкоголю, наблюдается жировая дистрофия или ожирение печеночных клеток. Все компоненты (органеллы клетки) при этом меняются, цитоплазма заполняется жиром, смещается ядро к периферии. Ожиревшие гепатоциты не могут выполнять свои обязанности. Если повышается активность алкогольдегидрогеназы – основного фермента, расщепляющего алкоголь, то в последствии происходит истощение клеток, ухудшаются обменные процессы, «попадает под удар» барьерная функция. Врачам известны случаи, когда это являлось причиной внезапной смерти. Ожирение печени сопровождается воспалительными процессами ткани, что способствует развитию алкогольного гепатита. Появляются ноющие и сильнее боли в области правого подреберья, рвота, тошнота, жидкий стул, отвращение к еде. Чем меньше стаж злоупотребления алкогольными напитками, тем больше появляется надежд на излечение.

Главное в борьбе с алкогольным гепатитом – категорический отказ от алкоголя. Если человек продолжает периодически выпивать, не выдерживают клетки печени алкогольной интоксикации и погибают, начинает формироваться цирроз печени, что может привести к неприятным последствиям. Пораженная циррозом печень прекращает быть «стражем организма». Резко понижается в печени функциональный потенциал, а это приводит к патологическим изменениям в обмене веществ, кровообращении, пищеварении. Эти сложнейшие процессы жизнедеятельности человеческого организма зависят полностью от работы печени.

Также известно, что печень играет довольно значимую роль в регуляции систем крови (свертывающей и противосвертывающей). У алкоголиков происходит нарушение равновесия этих систем, что выражается по-разному: у некоторых возникает кровотечение, у некоторых тромбы, что может стать причиной закупорки кровеносных сосудов.

Последние исследование минувших лет помогают проследить прямую связь влияния алкоголя на печень между необильными выпивками, но систематическими и поражением печени. Множество источников свидетельствуют, что жировая дистрофия печени происходит в большинстве случаев примерно через 5-10 лет употребления спиртного, а если продолжать злоупотреблять спиртным, то это чревато последствиями, через 15-20 лет это может привести к циррозу печени. Над данными доводами стоит задуматься.

Вызванный неумеренным употреблением алкоголя цирроз – это довольно сложное и неизлечимое заболевание. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, такое заболевание печени – одна из наиболее распространенных причин летального исхода в развитых странах. Прежде чем пить, задумайтесь о последствиях.