Абстинентный синдром при наркомании

При наркомании физическая зависимость выражается через абстинентный синдром – это болезненное состояние при отмене наркотического вещества. В народе абстинентный синдром прозвали «ломкой», что является достаточно точным описанием происходящих в организме наркомана процессов.

Абстинентный синдром в клинике заболевания формируется постепенно, к тому же, при различных формах наркомании в различные сроки: более медленно абстинентный синдром формируется при употреблении гашиша, гораздо быстрее при кокаинизме и опиомании. А при злоупотреблении летучими наркотическими веществами абстинентный синдром не формируется вообще или его проявления незначительны.

Симптомы абстинентного синдрома при наркомании.

Проявляется абстинентный синдром через многочисленные симптомы, которые при употреблении различных видов наркотиков отличаются, но имеют характерные черты:

  • болевые ощущения и ломота во всем теле; чувство, что данное состояние никогда не закончится и будет только ухудшаться;
  • боли в суставах;
  • тошнота и рвота;
  • головокружения;
  • сбои в работе пищеварительной системы;
  • повышение температуры тела;
  • повышение артериального давления;
  • постоянное желание двигаться, невозможность сидеть на одном месте.

Психологическое состояние больного тоже резко изменяется. Человек становится нервным и агрессивным, у него часто меняется настроение, нарушается сон, случаются припадки эпилепсии.

Данные явления проходят после употребления очередной дозы. Как только наркотическое вещество снова начинает выходить из организма, опять начинается абстинентный синдром, больной чувствует ломку – таким образом образуется замкнутый круг, выбраться из которого самому нереально. В связи с тем, что дозы постоянно увеличиваются – абстиненция становится все сильнее. Со временем интервал между абстиненциями сокращается, из-за чего наркозависимый может думать только о том, где достать еще дозу. В таком состоянии он готов на все, вплоть до преступления, лишь бы прекратились мучения. Он начинает метаться в поисках наркотического вещества, и, как правило, находит его. Нельзя при наркомании самостоятельно бороться с абстинентным синдромом, ведь современные клиники предлагают безболезненное эффективное избавление от него.

Избавление от абстинентного синдрома

Для облегчения симптомов абстинентного синдрома при наркомании применяется детоксикация. Данный метод на сегодняшний день считается наиболее эффективным. С помощью медикаментов из организма больного выводятся ядовитые вещества.

Купирование абстинентного синдрома может производиться разными способами. Выбор метода детоксикации зависит от особенностей человека, срока употребления наркотических веществ, дозировки и других факторов.

Новым способом купирования абстиненции является методика быстрой детоксикации. Данный метод применяется как при отравлении опиатами, так и при подготовке больного к вшиванию налтрексона. Быстрая детоксикация проводится в течение восьми часов под общим наркозом.

В хорошей больнице перед детоксикацией сначала проводят полное обследование наркозависимого, для определения у больного наличия хронических заболеваний. И, конечно, детоксикация должна проводиться только в стационаре, так как у больного могут быть различные осложнения. Кроме того, необходима специальная аппаратура и лекарственные средства, которые помогут в случае осложнений.

Иногда детоксикация воспринимается как лечение. Но это не совсем верно. При помощи детоксикации у больного снимается физическая зависимость, однако у него так же поражено сознание и центральная нервная система. Устранить это детоксикацией невозможно, поэтому при наркомании необходимо длительное лечение, включающее в себя психологическую реабилитацию больного и социальную адаптацию.