Вред употребления марихуаны

Марихуана при длительном употреблении способна вызвать неблагоприятные последствия и острую физическую зависимость. Но почему же это до сих пор является предметом горячих споров даже среди специалистов? Хотя есть официальные данные, описывающие у лиц, постоянно употребляющих марихуану, видимые расстройства психического здоровья, резко выраженное слабоумие и шизофреноподобные дефекты. Объясняется это тем, что последствия употребления марихуаны не так очевидны. Постепенно человек с марихуаны переходит на более сильные наркотики, поэтому дальнейшие изменения в его организме врачи связывают уже с другим наркотическим средством. А первопричиной расстройств является как раз марихуана.

В Европе систематическое употребление людьми марихуаны распространено, в основном, в таких группах, где жизнь каждого индивидуума кратковременна и полностью лишена социального контроля (бывшие и настоящие преступники, богема, субкультуральные молодёжные группы и др.). Поэтому подробное описание клинической картины отклонений в организме при употреблении марихуаны составлено медиками, работающими в странах с традиционным её потреблением – в странах Средней Азии.

Вред марихуаны для человеческой психики

У лиц, постоянно употребляющих этот наркотик, часто возникают неврозоподобные состояния общей слабости, утомляемость, эмоциональная неустойчивость, расстройства сна, ипохондричность, а также им свойственно психопатическое развитие с характерным для него сужением интересов и высокой аффективностью. Было описано несколько различных типов ненормального развития личности у лиц, долгое время употребляющих марихуану. Это повышенная возбудимость (аффективно-взрывчатый тип), истерический тип с ипохондрическими включениями, астенический, шизоидный и апатико-абулический тип.

У многих лиц наблюдался апатико-абулический синдром, для которого характерна полная душевная опустошенность, физическая и психическая адинамия (резкий упадок сил, слабость мышц, прекращение двигательной активности). Также характерна бедность аффекторной сферы и безучастность к происходящему и к окружающим. У курящих марихуану описан также псевдопаралитический синдром, известный медикам по клинике алкоголизма. То есть, при употреблении марихуаны идёт такая же стремительно прогрессирующая инвалидизация, как при алкогольной энцефалопатии.

Вред марихуаны для мозга

В происхождении острого психоорганического синдрома у лиц, употребляющих марихуану, существенную роль сыграли сосудистые нарушения. Эксперименты, проводимые на собаках, показали, что острая интоксикация вызывает сильное нарушение кровотока внутри сосудов мозга, сосудистый отёк нервных тканей. Человеческий мозг густо оплетен тонкими капиллярами, несущими кислород и питательные вещества к его тканям. В результате курения гашиша (марихуаны) все токсические вещества сразу же попадают в кровь, затем питающих мозг капиллярах эти вещества вызывают застой крови. Кровь больше не может нормально течь по таким капиллярам, происходит впитывание жидких элементов крови в мозговую ткань. Развивается отёк головного мозга, а вследствие отёка еще больше нарушается питание всех участков мозга, то есть, процесс усугубляется.

Жидких элементов крови в околососудистом мозговом пространстве становится больше и она постепенно начинает проникать внутрь нервных клеток. Эти клетки разбухают и начинают быстро отмирать. Чем больше гибнет нервных клеток, тем глупее становится человек! Больной мозг не контролирует нормально все процессы в организме, поэтому человек начинает болеть и не может выздороветь.

При постоянном употреблении марихуаны идёт распространённое поражение всех нервных клеток, что ведёт неизбежно к нарушению основных функций нервной системы. Явления эти особенно выражены в мозговой коре, подкорковых узлах и в мозжечке. Так, при гашишизме патологические процессы в мозгу носят характер токсической и дистрофической энцефалопатии с общими сосудистыми нарушениями. Это делает понятным основные отличия гашишизма от зависимости к опию и сходство с такими наркоманиями, как хронический алкоголизм и злоупотребление снотворными средствами.