Алкогольная зависимость у подростков

У подростков катастрофически быстро развивается алкогольная зависимость. Если у взрослых лиц переход от банального пьянства к алкоголизму занимает 5–10 лет (зависит от интенсивности пьянки), у подростков формирование хронического алкоголизма происходит в 3 раза быстрее, порой минуя этап регулярного потребления. Чем стремительнее развивается алкоголизм, тем необратимее его последствия.

Почему алкогольная зависимость развивается у подростков очень быстро?

Это явление объясняется так. У подростка мозговая ткань гораздо беднее белком и богаче водой, чем у взрослого. Алкоголь в воде хорошо растворяется. Спирт всасывается в организм подростка очень быстро. Только 7% алкоголя выводится почками и легкими. Оставшийся в организме алкоголь окисляется и действует как яд. В подростковом возрасте спирт особо разрушительно влияет на печень, которая еще формируется, либо только сформировалась. Поражение (токсическое) клеток печени способствует нарушению углеводного и белкового обмена, ферментов и синтеза витаминов; на присутствие алкоголя в организме отрицательно реагируют легкие, желудок, сердце, кроветворные органы, нервная и эндокринная системы. От алкоголя страдают функции почек. Молодой человек, который часто употребляет алкоголь, в состоянии отравления находится постоянно. Алкоголь тормозит, ослабляет и угнетает развитие всех органов, систем. Чем организм моложе, тем действие на него яда губительнее. Алкогольная зависимость вызывает среди подростков высокую смертность.

У здорового подростка влечения к алкоголю быть не может, а вкус и запах спиртного только вызывают отвращение. Почему тогда первоначальное неприятие повторных пьянок не исключает? Что детей заставляет преодолевать отвращение и становиться зависимыми от алкоголя?

По результатам исследований можно сделать вывод, что подростков влечет не сам вкус напитков, а действие спиртного – состояние опьянения. Поначалу степень опьянения почти у всех подростков, которые только начинают выпивать, легкая. Молодой человек ощущает прилив сил, появление чувства удовлетворения, комфорта, повышение настроения. У многих опьянение продолжается с элементами дурашливости. Не бывает при такой степени опьянения выраженной алкогольной интоксикации, самоконтроль не теряется. Подросток убеждается, что прием алкоголя является законным, вполне естественным и закономерным явлением в жизни. Но довольно быстро потребность в спиртном нарастает. В еще неокрепшем организме подростка постепенно формируется алкогольная зависимость, с трагическими последствиями как для самого человека, так и для общества.

Почему появляется у подростков зависимость к спиртном?

Основным фактором, провоцирующим пьянство подростков, является окружение, которое, прежде всего составляют пьющие родители, братья, сестры, друзья. Спиртное в семье не считается злом, поэтому приобщение подростков к спиртному беспокойства у родителей не вызывает.

Второй причиной возникновения алкогольной зависимости являются усиленные притязания на взрослость. Употребление алкоголя подростком представляется символом самостоятельности и мужества, средством самоутверждения. Способствует этому неосведомленность молодых людей о свойствах алкоголя, также о трагических последствиях потребления его. От первоначально незначительных доз спиртного, которое формирует представление об алкоголе, как о безопасном и веселом способе проведения времени, происходит привыкание подросткового организма к алкоголю. Постепенно развивается алкогольная зависимость.

Последствия подростковой алкогольной зависимости

Намного быстрее, чем у взрослых, у подростков наступает деградация. Пьющие подростки тупеют, значительно отстает их интеллект от норм, нарушается память. Они становятся ко всему безразличными, кроме спиртного, как алкоголики на третьей стадии. У большинства развиваются: гастрит, малокровие, эндокринные болезни, болезни внутренних органов.

Прогноз алкогольной зависимости у подростков на любой стадии неблагоприятный. Очень трудно они поддаются лечению, а большинство и вовсе не хочет лечиться. Подростки в наркологических больницах не стремятся к выздоровлению, нарушают режим, при возможности пьют либо переходят на прием наркотических средств. Они погибают чаще, чем взрослые алкоголики, от несчастных случаев, совершают самоубийства.