Лечение похмельного синдрома

Наверное, многие из нас хотя бы раз выпивали большое количество алкоголя, и на следующий день сталкивались с ужасным похмельем, симптомы которого бывают довольно мучительными и болезненными. Проявления похмельного синдрома - это тошнота, сильные головные боли, сухость и неприятный вкус во рту, слабость, постоянная жажда, раздражительность и перепады настроения. Зачастую встречаются нарушения сердечного ритма, довольно учащенное сердцебиение, озноб, сменяется который чувством жара и повышенной температурой. От похмельного синдрома нужно избавляться, поскольку это несет огромный вред нашему организму.

Лечение с помощью специалистов

Как таковых таблеток не существует от похмельного синдрома, рекламируемые от похмелья средства в лучшем случае могут понизить интенсивность симптомов. Лекарственных препаратов от настоящего абстинентного синдрома похмелья в виде таблеток еще не найдено. Сейчас лучшее средство от похмельного синдрома – лекарства, которые вводятся через капельницу типа высокомолекулярных растворов, которые специалист-норколог выбирает индивидуально, учитывая особенности конкретного случая данного недуга. В типичных случаях врач-нарколог на дому поможет лечить похмельный синдром самым быстрым и безболезненным методом, если выполнять все указания и рекомендации его.

Следует знать о применяемых мерах оказания помощи при абстинентном похмельном синдроме. Понимание того, что медицинскую квалифицированную помощь, даже если осложнений нет, сможет самым лучшим образом оказать только врач нарколог, несет важный характер. Синдром похмелья, как легкой, так и средней тяжести можно лечить дома. Достаточно для этого вызвать нарколога на дом. В основном постановка капельницы от запоя необходимого состава замечательно купирует синдром, иногда требуется усиленная капельница, в некоторых случаях требуется повторный визит специалиста. Лечить тяжелый похмельный синдром необходимо уже в наркологической больнице либо другом профильном стационаре, где для этого созданы все условия и надлежащий необходимый уход круглосуточного характера. В стационаре риск осложнений алкогольной абстиненции минимален. Помимо того, в домашних условиях лечение данного синдрома осложняется еще отсутствием нужного контроля за соблюдением трезвого режима, а это считается необходимым условием успешного выведения из запоя.

Лечение похмелья и в стационаре, и на дому начинают с внутривенного введения многоионного солевого раствора, который форсирует процессы дезинтоксикации и восстанавливает в организме электролитический баланс, а добавление успокаивающих, снотворных, сердечных, сосудорасширяющих, мочегонных медицинских препаратов способствует быстрому купированию основных признаков похмельного синдрома.

Чем можете помочь вы в лечении похмельного синдрома

Также поможет организму обильное питье: клюквенный морс, обычная вода, еще лучше минеральная вода, поскольку она кислую среду алкогольной интоксикации ощелачивает и восполняет недостаток в организме минеральных солей. Полезен сладкий чай – он стимулирует сердечную систему. Замечательным средством являются мятный чай или отвары мяты.

Если у человека нет сахарного диабета, то эффективно употребление достаточно больших доз аскорбиновой кислотой с глюкозой. Как источник глюкозы хорошо кушать сладкий виноград.

Также важным моментом в данном состоянии считается то, что из организма человека вымываются соли калия, поэтому показаны в этом случае продукты и препараты, содержащие калий. Это картофель, квашеная капуста, курага, а также рассол, который издавна применяется в народе при похмельном синдроме.

Сок квашеной капусты, огуречный рассол и тому подобное – из-за большой концентрации солей восполняют их дефицит в организме больного и позволяют удерживать в кровеносном русле воду. Рассол и кефир считаются любимым народным средством для лечения похмелья для русского человека. Но не переусердствуйте – рассол пейте небольшими глотками, делая, как правило, перерывы.

Если все данные средства ожидаемого эффекта не принесли, то, по возможности, стоит отдохнуть, лечь и поспать. Также нужно, чтобы в помещении постоянно был свежий воздух, если есть возможность, то хорошо прогуляться на улице.