Алкогольный галлюциноз - симптомы, причины и методы леченияАлкогольный галлюциноз – это вид психического расстройства, которое наблюдается у 11% хронических алкоголиков, употребляющих спиртные напитки в течение длительного периода времени. По своей распространенности алкогольный галлюциноз занимает второе место и уступает только делирию.


Чаще всего данное заболевание встречается у женщин, злоупотребляющих спиртными напитками в течение многих лет. Галлюциноз, в отличие от белой горячки, протекает при нормальном ориентировании на месте и во времени, при ясном сознании. Тактильные и зрительные галлюцинации при этом заболевании практически не проявляются, а преобладающими являются слуховые галлюцинации. В состоянии психоза у больных сохраняются все воспоминания о своем поведении и ощущениях. Люди, страдающие алкогольным галлюцинозом, могут слышать голоса каких-либо людей, которые угрожают ему, бранят его, а также постоянно напоминающих ему обо всех его пригрешениях. Помимо этого, среди всех голосов слышится и другой голос, который, наоборот, заступается за алкоголика. Если больной в это время находится в помещении, то ему может показаться, что голоса доносятся извне. Алкоголику кажется, что голоса со всех сторон оккупируют его и он начинает баррикадировать в помещении все окна и двери.

Некоторые больные жалуются на то, что голоса слышатся в определенном ритме.

Люди, страдающие галлюцинозом, могут слышать голоса, которые разъясняют действия больных или критикуют их. В редких случаях самые яркие слуховые галлюцинации сопровождаются зрительными образами, которые похожи на видения при делирии. Еще более редко сопровождают слуховые галлюцинации тактильные ощущения, однако основой их является шизофрения.

При алкогольном психозе господствующим аффектом является сильная тревога, соответствующая нереальным опасностям, которые «окружают» больного. Человек начинает ощущать большой страх и тревогу, когда слышит о том, что он будет разорван на клочки или его изобьют до смерти. В такую тревогу могут примешиваться сексуальные или агрессивные побуждения, которые были некогда оттеснены. Больной может даже увидеть страшные пытки, которым он будет подвергнут. В психозе, по Билзу, содержится способ и возможность самопознания. Аффект сильной тревоги может привести к отчаянным попыткам самозащиты, бегству, даже самоубийству. Особенно это касается начальной стадии алкогольного делирия. Но чаще всего больные ведут себя довольно сдержанно, несмотря на амнестический синдром, более ими менее выраженный.

Алкогольный галлюциноз наблюдается наиболее часто у людей в возрасте старше сорока лет. Считается, что к появлению некоторых психопатологических явлений могут привести нарушения регуляции бодрствования и сна.

Тревожное состояние у больного может длиться в течение длительного времени. В это время человек может стать недоверчивым, он ощущает тревожность и внутреннюю напряженность. Это происходит до тех пор, пока не развернется полностью психотическое состояние.

Многие больные могут излечиться от галлюциноза за несколько недель, но только при длительном воздержании от спиртных напитков. При отсутствии своевременного лечения галлюциноз может перейти за шесть месяцев в хроническую форму, которая имеет сходства с деменцией. При употреблении алкогольных напитков после лечения возможен рецидив галлюциноза. Алкогольное изменение личности наблюдалось у всех людей, которые излечились от алкогольного психоза.

Если алкогольный галлюциноз перешел в хроническую форму, то возможны два исхода. В первом случае окончание психоза органической деменцией в тяжелой форме. В остальных случаях у больных хронический алкогольный галлюциноз развивается в шизофреноподобные психозы в хронической форме параноидного типа.

Симптомы

В медицине различают острый, подострый и хронический алкогольный галлюциноз.

Начинается заболевание в острой форме на фоне похмельного синдрома, затем приобретает психопатологический характер.

Алкогольный галлюциноз сопровождается следующими симптомами:

  • очень редкие тактильные и зрительные галлюцинации;
  • голоса разного тембра, отдельные голоса и оклики;
  • попытки убежать, спрятаться и иное поведение, которое связано с галлюцинациями;
  • мания преследования;
  • нападение на окружающих;
  • вооружение самыми разными предметами для так называемой самозащиты.

Галлюциноз в острой форме может длиться от нескольких дней до месяца.

В течение нескольких месяцев проявляется подострая форма алкогольного галлюциноза, для которой характерно несколько периодов обострений. Человек, страдающий галлюцинозом, ощущает уже не обычный страх, а сильную тревогу. Больной может подолгу сидеть в малоподвижном состоянии в постели и прислушиваться к окликам и голосам. Заболевание в этой форме нередко связано с самобичеванием и может закончиться самоубийством, поэтому за больными в этом время необходимо постоянно наблюдать.

После перенесенных частых психозов в острой форме начинается хронический галлюциноз. В это время возникают бредовые идеи преследования и множественные слуховые галлюцинации. Через некоторое время остаются только галлюцинации слуховые, которые длительное время беспокоят больного. Он может слышать не только оклики, но и голоса, которые друг с другом спорят. Настроение у алкоголиков в это время остается мрачным, в то же время больные начинают постепенно привыкать к голосам и даже отвечают им время от времени. Такое состояние может продолжаться несколько лет, а лечение может быть уже непродуктивным. От навязчивых голосов может только спасти полное воздержание от алкогольных напитков и настойчивая терапия.

Причины

Существует несколько факторов, которые могут спровоцировать заболевание.

  • Алкогольный галлюциноз может спровоцировать употребление не только алкогольных напитков, но и галлюциногенов, например, кетамина, мескалина, кокаина, LSD, циклодола и т. д.
  • Причиной появления галлюциноза может стать интоксикация определенными лекарственными средствами: пропранололом, меридилом, пентозацином, эфидрином, леводопом, бромокриптином.
  • Фактором, вызывающим заболевание, может стать какое-либо заболевание органов чувств: отосклероз, катаракта двусторонняя, глаукома.
  • Объемные повреждения мозга тоже провоцируют алкогольный галлюциноз: абсцессы, неоплазму, аневризмы.
  • Помимо этого, вызвать галлюциноз могут постоянные мигрени, нейросифилис, хорея Гентингтона, сердечно-сосудистые заболевания, гипотиреоидизм, височный артериит.
  • Наблюдаются галлюцинаторные синдромы чаще всего на фоне эпилепсии, симптоматических психозов и при шизофрении.

Лечение

Если заболевание находится еще в острой форме, то возможно лечение витаминами, АКТГ, инсулином и экстрактом коры надпочечников в стационарных условиях. Нейролептическими препаратами купируются галлюцинаторные синдромы. Во многих случаях назначается азациклонон, который дает очень быстрый эффект. Этот препарат может быть назначен внутривенно или перорально.

Хронический алкогольный галлюциноз лечится длительный период времени нейролептическими препаратами, электрошоками и при помощи инсулиновой комы. Во время и после лечения необходимо отказаться полностью от любых алкогольных напитков во избежание рецидивов. При появлении агрессии со стороны больного и множественных ярких галлюцинациях возможно специальное лечение в условиях психиатрической больницы.