Лечение заикания медикаментозно

По какому признаку можно объединить таких известных людей, как Мэрилин Монро, Брюс Уиллис, Наполеон и Уинстон Черчилль? Каждый из них в своей жизни заикался, однако, приложив волевые усилия для преодоления своих проблем с речью, они в итоге смогли достигнуть существенных успехов и в дальнейшем прославиться.

Что такое заикание?

Заикание является нарушением речи, главной чертой которого можно считать запинки в случае произношения, чаще всего, первого звука в слове. Казалось бы, каждый из нас периодически склонен заикаться. Основное отличие состоит в том, что заика утрачивает управление над собственными речевыми органами, чувствует напряжение в мышцах. Наиболее интересным является то, что мужчины склонны страдать таким заболеванием в три раза чаще, нежели женщины. Ученые в итоге объяснят данный феномен характерными различиями в построении мозга обоих полов.

Однако проблема остается нерешенной, и мы предлагаем поговорить о ней, а также предложить лечение заикания медикаментозно.

Сразу отметим, что причины заикания до сей поры науке доподлинно неизвестны. Присутствуют только теории, в некоторой степени способные объяснить данный дефект, однако ни какая из них не обрела обширного использования.

Отдельные специалисты полагают, что заикание является проблемой нарушения в общении, поскольку наиболее часто оно склонно усиливаться в случае общения конкретного человека с остальными людьми, и, напротив, отсутствует, тогда когда человек находится без людей. Однако такое предположение является неверным. На самом деле, дело вовсе не в неверной психологии общения, а в тонусе речевого аппарата. На сегодняшний день ученые склонны считать, что причины заикания находятся в мозге человека. Ведь как раз там находятся основные нервные центры, которые отвечают за речь. У детей, чей возраст не превышает 5 лет, легче всего вызвать заикание, как раз в данный период в мозге образуются речевые центры, осуществляется синхронизация между данными центрами. В итоге «сбоя» речевые центры перестают работать синхронно, а человек вынужден заикаться.

Еще одна такая теория говорит о том, что заики слышат собственную речь с маленьким опозданием. Так или иначе, ученые работают на данной проблемой.

Виды заиканий.

На сегодня учеными выделяются три главных вида заикания. Лечение заикания также зависит от типа заикания. Первый вид наиболее характерен для людей, имеющих дефект нервной системы. Причин подобного заикания множество. Это может быть и травма при родах, а также частые заболевания в первые годы жизни, а также наследственная предрасположенность. В случае обследования у невропатолога у подобного ребенка обнаруживаются разнообразные отклонения (вклчительно до признаков повышенного давления внутри головы), однако внешне малыш будет сохранять довольно здоровый внешний вид. Другой вид заикания был найден у людей, у которых ведущей рукой является правая, однако ведущим глазом является левый. То есть в тот момент, когда ребенок пытался научиться рисовать (приблизительно в возрасте 5-7 лет), он был в итоге переучен на правшу. При этом переучивание наиболее часто осуществляется благодаря тому, что ребенок учится, делая повторениями за взрослыми людьми. В дальнейшем родители с трудом смогут установить истиную причину заикания своего ребенка, поскольку дефект, как и в первой ситуации, будет развиваться постепенными шажками. Подобный вид заикания можно часто встретить больше, нежели у 60 % человек с таковым речевым нарушением. Третий тип заикания является свойственным для 10 % заик. Он проявляется у тех детей, которые имеют изначально нездоровую психику. Эту болезнь они получают в итоге серьезных стрессов и переутомлений. Причины для образования заикания наиболее разные: ребенок огорчился из-за заболевания родного человека, перенапрягся в школе, его напугала собака соседа. Для взрослых такие вещи выглядят глупыми и не пугающими, но они травмируют нервного и впечатлительного ребенка. Часто такие люди имеют усиленный дефект речи в случае нервно-психического возбуждения. Потому они с трудом выступают перед публикой.

Лечение заикания медикаментами.

Люди издавна пытаются проводить медикаментозно лечение заикания. Оратор Греции Демосфен страдал таким недугом. При попытке устранить данный дефект, он пытался говорить с камнями во рту, читал трудные речи при плеске волн. Его известность информирует нас о преодолении недуга.

В 19 столетии доктора лечили заикание хирургическими способами: заике удаляли некоторые мышцы языка. Помочь удавалось не каждому. Однако стоит отметить, что заикание является не таким уж простым недугом, чтобы его можно было устранить только при помощи скальпеля. На сегодня есть столько же методов терапии заикания, сколько и теорий, которые объяснят этот дефект.

Лечение медикаментозно базируется на приеме заболевшим противосудорожных средств, а также транквилизаторов, которые тормозят психику. Один из подобных препаратов – Фенибут. Однако, на сегодня ученые выступат категорически против медикаментозного способа терапии заикания, т. к. такие лекарства приводят к серьезнейшим побочным эффектам. Они оказывают прямое воздействие на организм в целом. У больных, которые применят противосудорожные средства, а также транквилизаторы, страдает внимание, наблюдают быстрое набирание массы. В случае продолжительного потребления Фенибута у больных отмечали сонливость, аллергические реакции, тошноту, боли в голове, раздражительность и пр.

Транквилизаторы и противосудорожные средства противопоказаны людям, чья профессия связана с высокой концентрацией внимания, а также водителям транспорта. Помимо этого, подобные препараты не желательно потреблять долгое время, однако после отмены их заикание снова возвращается.

В случае нужды можно применять успокаивающие отвары, а также травяные настои. К примеру, траву пустырника. Она действенно утихомиривает нервную систему, помогает в случае заикания (в особенности детского). Но подобными средствами не нужно увлекаться.