Лекарственные средства для лечения остеохондроза

Медикаментозное лечение остеохондроза состоит из комплексной терапии в период обострения и специфичного лечения больного в период ремиссии болезни. При остеохондрозе, случайно обнаруженном во время обследования, либо в стадии ремиссии, главная задача – профилактика обострения болезни.

С целью профилактики назначаются витамины В1, В6, В12, а также аскорбиновая кислота. Прописываются биологические стимуляторы, ускоряющие восстановительные и обменные процессы в пораженных участках спинного мозга. Эффективна в период ремиссии комбинация биостимуляторов и витаминов (румалон, гумизоль, стекловидное тело, ФиБС, алоэ и прочие). Для продления стадии ремиссии показаны лекарственные средства антигомотоксической терапии (цель Р/Т, траумель С, дискус композитум), которые могут сочетаться с прочими медпрепаратами.

На начальной стадии и в период обострения болезни лекарственные средства для лечения остеохондроза должны быть направлены на устранение боли. С данной целью назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (индометацин, ибупрофен, диклофенак натрия, напроксен, кеторол, пироксикам, доналгин и прочие). Выбор определенного лекарственного средства и способа его применения зависит от специфик течения остеохондроза и реакции организма больного. Эти препараты в острой стадии назначают в виде инъекций, в подостром периоде – переходят на таблетированные формы и свечи. Сильным обезболивающим действием обладают медпрепараты трамал и оксадол, а также комплексный препарат амбене. Рекомендуется и новокаин, обладающий спазмолитическим, обезболивающим, противоотечным и противовоспалительным действием.

При недостаточной эффективности анальгетиков в терапии болевого синдрома используют психотропные препараты. Первые по результативности – трициклические антидепрессанты (леривон, амитриптилин, мелипрамин, прозак и прочие). Возможно применение и нейролептиков (галоперидол, левомепромазин, аминазин). Хороший эффект в терапии боли дает прием транквилизаторов (хлордиазепоксид, диазепам, оксазепам, карбамазепин, феназепам). Эти препараты значительно усиливают действие анальгетиков.

Для стимуляции репаративных процессов в позвоночнике рекомендуются средства анаболического и биостимулирующего действия (рибоксин, оротат калия). Эффективен и димексид. Применение его вместе с гидрокортизоном и новокаином способствует уменьшению набухания тканей и отека. В последние годы для лечения остеохондроза с успехом применяется папаин – хондролитический фермент, содействующий рассасыванию пораженного хряща.

Современные доктора располагают достаточно разнообразными медикаментами для успешной терапии остеохондроза. Важно – уметь правильно применить средства лечения с учетом особенностей течения болезни и организма больного.