Дергается нижнее векоПодавляющее число людей считает, что нервные тики – это безобидное и безопасное явление. Им кажется, что достаточно просто успокоить нервы и все пройдет. Однако, на самом деле, не все так просто: у нервного тика могут быть очень разные причины и не все эти причины безобидны.

Причины тиков век

Причинами подергивания нижнего века могут быть усталость глаз или нервное истощение.

Заболевания

Вызвать нервный тик могут заболевания нервной системы, травмы головного мозга, атеросклероз. Тики могут возникать не только на веках, но и на носовых, лицевых и речевых мышцах. Безусловно, в таких ситуациях первый необходимый шаг – это лечение основного заболевания. Но про отдых и восстановление сил забывать нельзя ни в коем случае.

Кофе и алкоголь

Иногда у людей нижнее веко дергается тогда, когда они употребили в течение дня слишком большое количество кофе. Это связано с тем, что кофе – это мощный возбудитель, который оказывает сильное воздействие на нервную систему человека. Таким же эффектом обладают и алкогольные напитки. Если употребить чересчур много алкоголя, то это приведет к нарушениям в работе нервной системы.

Неправильное питание

Спровоцировать нервный тик на веке могут и такие факторы, как однообразная еда, несбалансированное, неправильное, неполноценное питание, ограниченный набор пищевых продуктов, диеты, что приводит к нехватке витаминов и микроэлементов.

Аллергические реакции

Самой редкой причиной, провоцирующей нервный тик является проявление аллергической реакции. Очень часто аллергия проявляется в виде зуда слизистой, интенсивного слезотечения, отечности, в этих случаях часто появляется и спазм (сокращение) мышц, что в результате ведет к тику. Такие аллергические реакции возникают, как правило, после употребления лекарственных средств, поэтому специалисты вместе с ними назначают и препараты с противоаллергическим действием.

Лечение тиков век

Лечение тиков векПомочь избавиться от тиков могут успокоительные препараты и средства, в составе которых содержится кальций. Поскольку очень часто подергивание век говорит о том, что в организме нехватка кальция. Как успокоительное средство можно принять пустырник или валериану. В тяжелых случаях внутримышечно назначают ботулотоксин А. Данный препарат расслабляет мышцы, которые участвуют в непроизвольных движениях.

Расслабление

Также не стоит забывать о закаливающих процедурах и об аутотренинге. Следует чаще совершать прогулки на свежем воздухе, полезно заняться плаванием, а перед сном можно приготовить расслабляющую ванну, добавив туда эфирные масла и морскую соль. Снять усталость глаз можно при помощи компрессов из меда. Рецепт отвара для компресса очень простой: следует вскипятить полтора стакана воды с добавлением одной чайной ложки меда.

Правильное питание

Поскольку на течение заболевания влияет употребляемая пища, в рацион питания следует ввести побольше продуктов, в составе которых содержится магний. Магний в больших количествах содержится в таких продуктах, как свекла, отруби, земляника, соя, вишня, зеленый лук, орехи, свекла, черника, укроп, арбуз. Такие же продукты, как «кока-кола», «пепси-кола», чай, и кофе следует ограничить.

Упражнения

Если нервный тик вызвал чересчур напряженный ритм жизни, то можно попробовать выполнять следующие упражнения. Необходимо принять удобную позу лежа или сидя, закрыть глаза и сымитировать произнесение звука «Ы» (нижнюю челюсть следует опустить, а язык приподнять). Необходимо вообразить, что по лицу стекают теплые капли дождя. Надо прочувствовать расслабляющий и согревающий эффект. Такое упражнение необходимо делать в течение пяти-семи минут. Скорее всего, после таких упражнений нервные тики уйдут.

Эфирные масла

Неплохо при лечении использовать релаксирующие эфирные масла. Вероятно, они помогут в борьбе с тиками не хуже лекарственных препаратов. Для этой цели подойдут следующие масла: герань, корица, лаванда, померанец. Их следует нанести н носовой платок и вдыхать аромат – это снимет напряжение и усталость.

Отдых

При появлении нервного тика следует ограничить время, проводимое за компьютером. Если отказаться от компьютера нет возможности, то можно попробовать периодически охлаждать глаза влажной салфеткой. Салфетку можно смочить в крепко заваренном чае или же в настое ромашки.