Истощение нервной системы

Организм человека гораздо надежнее, чем кажется. У нас есть скрытые возможности и силы, о которых мы не подозреваем до тех пор, пока на нас обрушится серьезное нервное потрясение или сильный стресс. Но «аварийный ресурс» имеет предел. И тогда когда его не хватает, тогда и наступает истощение всей нервной системы. Толчком к быстрому расходу жизненных сил может выступить тяжелая травма или хирургическая операция, внезапные сильные потрясения и эмоции, дефицит сна. Стресс иногда полезен, он закаляет и встряхивает организм. Но продолжительный стресс превращается в хронический стресс, он полностью истощает наши силы. Только квалифицированная помощь поможет вернуться к нормальному состоянию.

Какие системы страдают при нервном истощении?

Нервная система

Нервная система, при наличии тревожных эмоций, стимулирует импульсами иммунную систему, сосуды, сердце. В этом случае организм готов ответить на стресс. Значительно снижается контроль над половыми железами и пищеварительным трактом. Эти органы для нервной системы второстепенны, она их игнорирует.

Эндокринная система

От постоянных раздражителей, которые посылаются нервами, устают железы эндокринной системы и не выделяют нужное количество гормонов, которые необходимы организму. Что является причиной резкой потери веса, является причиной сексуальных расстройств, появлению ожирения, нарушению обмена веществ. Может возникнуть дисфункция яичников и сахарный диабет.

Иммунная система

Организм устал быть в постоянной боевой готовности. Иммунная система дает сбой. Слабость иммунитета может спровоцировать герпес, молочницу, дисбактериоз, страдает репродуктивная система. Человек становится беззащитным перед гриппом, простудой, страдают позвоночник и суставы.

Сердечно-сосудистая система

Такой постоянной нагрузки не выдерживает сердце, скачет давление, начинается сердечная недостаточность и аритмия. Сердце самый чувствительный орган, который действует на нервную стимуляцию. Гормоны стресса губительны для деятельности сердца.

Пищеварительная система

Когда остается без необходимого присмотра со стороны нервной системы, тогда пищеварительные органы работают кое-как. Появляются гастриты, язвы, проблемы со стулом.

Как можно заметить нервную перегрузку?

Истощение системы подкрадывается незаметно и проявляется разрушительно для организма. Каждый человек на такое испытание реагирует по-своему. Стабильные по темпераменту флегматики и сангвиники будут находиться в угнетенном и подавленном состоянии, а импульсивные меланхолики и холерики могут проявлять агрессию.

Но главный признак это затяжная депрессия. У разных людей признаки депрессии разные. Депрессия может быть сопряжена с физической болью, когда постоянная усталость, ноет тело. Депрессия может сопровождаться бессонницей, когда хочется спать, а невозможно уснуть. Самый серьезный и опасный вариант депрессии, когда изменяется привычное и нормальное поведение.

Симптомы нервного истощения

Синдром хронической усталости, начиная с момента пробуждения, постоянное чувство апатии и сонливости.

  • Когда жизнь не радует, присутствуют негативные мысли и чувства тревоги, они преследуют постоянно и не уходят.
  • Неглубокий, прерывистый и плохой сон. Проблемы с засыпанием, частые тревожные пробуждения.
  • Скачки давления, повышенное сердцебиение, аритмия. Может произойти гипертонический кризис.
  • Головные боли и мигрени.
  • Постоянное беспричинное повышение температуры до 37 градусов Цельсия.
  • Непроходящие и хронические простуды, насморк, кашель, постоянно заложен нос.
  • Боли в суставах и мышцах, особенно по утрам.
  • Рвота, неприятные ощущения в области живота.
  • Непонятные шумы, возможно появление слуховых галлюцинаций, звон в ушах.

Если вам знакомы эти симптомы и вы нашли у себя 2 или более 3 пунктов, нужно принимать срочные меры, чтобы лечить нервное истощение. Кто-то может самостоятельно справиться с истощением, а кому-то нужна помощь специалистов. Не следует надеяться, что все пройдет само по себе. Нервное истощение для организма не проходит бесследно.