Расстройства нервной системы: признаки и причины возникновенияНервная система играет важную роль в функционировании всего организма. Она отвечает за работу всех органов и процессов, которые происходят в организме. При ее нарушении страдает весь наш организм. Поэтому очень важно следить за своим психо-эмоциональным состоянием.


В наше время люди подвержены стрессу, хронической усталости, нервозам, психологической нагрузке. Все это сказывается на нервной системе не лучшим образом. В результате человек становится раздражительным и эмоционально неустойчивым. К тому, все больше людей страдают от различных расстройств нервной системы.

Неврозы

Среди всех расстройств нервной системы лидирующее место занимают различные неврозы. Неврозом называют психо-неврологическое заболевание, которое возникает в результате расстройства нервной системы. Существует несколько разновидностей этого заболевания:

  1. Неврастения – это общее угнетение функционирования нашей нервной системы. Спровоцировать это заболевание могут длительные стрессы или различные психологические травмы. Проявляется неврастения раздражительностью и повышенной нервной возбудимостью, иногда сильной утомляемостью, тахикардией, бессонницей, а также повышенной агрессивностью. Люди, страдающие неврастенией, могут даже не подозревать, что они больны. Ведь эти симптомы есть почти у каждого человека. На ранних стадиях заболевание может пройти само собой. Но не стоит надеяться на это, так как оно может прогрессировать и спровоцировать непредсказуемые осложнения.
  2. Навязчивые состояния. Это еще один распространенный типа невроза. Чаще всего эта болезнь развивается вследствие длительной депрессии. Больной может находиться в тревожном состоянии или опасении. В отличие от бредового состояния, больной прекрасно осознает, что опасения беспочвенные и нелепые. Постоянное нервное напряжение только усугубляет ситуацию. Кстати, многие фобии – это также навязчивые состояния. Поэтому при их наличии рекомендуется обратиться к невропатологу или психологу. К навязчивым состояниям относится даже обгрызание ногтей.
  3. Истерия. Эта форма невроза очень специфична. Больной ведет себя эгоцентрично, и он очень внушаем. При наблюдении за такими больными, врачи замечают, что они всего лишь играют на публику. Они могут закатить истерику и даже упасть в обморок. Истерия может сопровождаться потерей аппетита, рвотой, тошнотой, нарушениями сердечно–сосудистой деятельности. Иногда температура тела повышается до 37-37,5 градусов.

Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония – это расстройство нервной системы, при котором нарушаются жизненные процессы и показатели: температура тела, обмен веществ, частота сердечных сокращений, артериальное давление. Поэтому данное заболевание проявляется симптомами, которые присущи другим заболеваниям.

Больной может жаловаться на колебания артериального давления, на тахикардию или брадикардию, на боли в сердце. Также могут появляться приступы удушья. Иногда появляется тошнота и рвота, при этом больной жалуется на отсутствие аппетита, изжогу, отрыжку и метеоризмы. Без видимой на то причины может начаться озноб или же наоборот, повыситься температура тела. Возможны обмороки и головокружение

Причины расстройства нервной системы

Гипоксия

Эта причина чаще всего приводит к нарушениям в нервной системе. Наш мозг потребляет около 20% всего кислорода, который поступает в организм. Через шесть секунд после того, как прекращается поступление кислорода, человек теряет сознание. А через 15 секунд появляются нарушения в активности мозга. Но при этом страдают не только клетки мозга, но и клетки нервной системы.

Вред мозгу наносит не только хроническая гипоксия. Также опасна хроническая гипоксия. Поэтому не забывайте побольше гулять на свежем воздухе и проветривать свое помещение. Пятнадцатиминутная прогулка нормализует аппетит, улучшает самочувствие и препятствует возникновению нервозности.

Изменения температуры тела

Повышение или понижение температуры тела влияет не только на самочувствие, но и на состояние нервной системы. Если у человека длительное время сильно высокая температура, то ускоряется обмен веществ. В результате этого нервные клетки сильно возбуждаются и спустя некоторое время затормаживаются. Происходит их истощение. Такая же реакция происходит и при охлаждении организма. Скорость реакций в нейронах резко снижается, и работа нервной системы замедляется.

Токсические вещества

Токсические вещества оказывают негативное влияние на весь организм и на работу мозга. Существует целая группа ядов, которые воздействуют очень негативно именно на клетки нервной системы. Такие яды называются нейротропными.

Нарушение обмена веществ

Нарушение обмена веществ крайне опасно для нервной системы. Чаще всего они приводят к поражению ЦНС. К примеру, очень опасен для мозга недостаток глюкозы. При недостатке этого вещества нарушается работа нервных клеток и человек может потерять сознание. При длительном недостатке глюкозы могут возникнуть необратимые изменения в коре головного мозга.

Если в крови нарушается баланс электролитов и ионов кислорода, то поражаются клетки периферической нервной системы. То же происходит и при недостатке в организме витаминов группы В. Чаще всего этой проблемой страдают женщины, которые злоупотребляют диетами.

Последствия поражений клеток головного мозга проявляются не сразу. Поэтому необходимо быть крайне осторожными и обращать внимание на первые признаки расстройства нервной системы, чтобы вовремя обратиться за помощью к врачу.

Иногда к нарушениям нервной системы приводят разные заболевания, которые связаны с эндокринными железами. Поэтому обследование необходимо пройти не только у невропатолога, но и у эндокринолога.

Наследственные факторы

Иногда нервные расстройства являются следствием генетической предрасположенности. Возможны нарушения метаболических процессов в клетках мозга или недоразвитость каких-либо отделов головного мозга.

Наличие опухоли

Различные опухоли, доброкачественные и злокачественные, могут спровоцировать нарушения нервной системы. Это происходит потому что опухоль оказывает давление на нервный центр и нарушает его работу. Также опухоль может стать причиной атрофии клеток, в результате чего они просто перестают работать. При увеличении опухоли снижается нормальное кровенаполнение головного мозга. Это может привести к ишемии и даже к инсульту.

Воспалительные процессы нервной системы

В данном случае тип нарушения будет зависеть от того, в какой области головного мозга локализировано воспаление. Если воспалены и мозговые оболочки, то нарушается продуцирование спинномозговой жидкости и ее отток. В результате этого нарушается мозговое кровообращение и повышается внутричерепное давление.

Как вы видите сами, нервные расстройства очень опасны. При наличии хотя бы нескольких симптомов этого заболевания необходимо обратиться к врачу невропатологу и эндокринологу. Врач назначит комплексное обследование, которое поможет установить и устранить причину нервного расстройства.