Как укрепить нервную систему без лекарств?От кашля и боли в горле помогает молоко с медом, чай из ромашки поможет при бессоннице, мята успокаивает и расслабляет. Такие рецепты знакомы каждому из нас еще с детства. Но что делать, когда нервы не в порядке? Современный ритм жизни, постоянный стресс и напряжение, недосыпания негативно сказываются на состоянии нашей нервной системы.


Все мы знаем, что нервные клетки не восстанавливаются. Поэтому многие люди справляются с нервными расстройствами по-разному. Кто-то принимает антидепрессанты, а кто-то прибегает к народным рецептам. Второй вариант, несомненно, лучше и безопаснее для организма. Ведь любое лекарство имеет свои побочные эффекты.

Немного о нервных клетках

На самом деле распространенная фраза о том, что нервные клетки не восстанавливаются, не совсем верная. Нервные волокна по нашему телу тянутся на расстоянии около 1 млрд. метров. Только представьте, если бы такая большая по масштабу система не возрождалась бы, то что бы с ней произошло? Она бы попросту рухнула, и наш организм пришел бы в негодность. Поэтому смело можно заявить, что нервные клетки восстанавливаются, правда, очень медленно. Поэтому, если каждый день вы сталкиваетесь со стрессом, то шанс на то, чтобы снова стать спокойным и уравновешенным человеком у вас есть.

Каждый человек должен осознавать, что состояние его нервной системы зависит только от него самого. Если вы сами не позволите себе падать духом перед трудностями, сможете контролировать свои эмоции и перестанете воспринимать все близко к сердцу, то в скором времени заметите, что вы стали спокойнее. Многие люди думают, что их специально нервируют. Однако запомните, вы сами позволяете это делать. Будьте позитивнее, смотрите на все в более положительном русле.

Есть множество способов, которые помогут вам избежать стрессовых ситуаций и не дать своим эмоциям выйти из под контроля. Более подробно об этом мы вам и расскажем в нашей статье.

Спокойствие, только спокойствие

Научитесь на время отключаться от всего происходящего, от всех раздражителей, от своих эмоций. Вы должны научиться расслабляться. Тут каждый может выбрать свой путь к расслаблению. Для кого-то лучший вариант – это теплая ванна, для кого-то ароматерапия, а кому–то помогает медитация. Кстати, медитация – это очень эффективный способ, который пойдет на пользу не только вашей нервной системе, но и вашему организму в целом. Не нужно ночами напролет изучать азы медитации. Достаточно уделить этому занятию лишь немного времени. Медитировать можно где угодно, даже на работе. Просто сядьте на стуле или на диване поудобнее, откиньтесь на спинку, следите за тем, чтобы спина была ровная. Расслабьте все мышцы. Дыхание должно быть спокойным, ровным. Мысленно дайте себе настрой оставаться спокойным в любой ситуации. Дайте установку на день, что вы будете счастливы и у вас все хорошо. Такие установки делайте себе каждый день.

Вы должны заряжать свою нервную систему позитивом и интересными целями. На протяжении дня периодически устраивайте себе медитации. Это поможет расслабиться и привести себя в порядок.

Здоровый сон – залог крепких нервов

Каждый человек знает, что недостаток сна сказывается не только негативно на нашем самочувствии и внешнем виде, но и на нашем эмоциональном состоянии. Иногда для того, чтобы спокойно и стойко справиться со стрессовой ситуацией или форс–мажорными обстоятельствами, нужно просто хорошо выспаться. Энергия, накопленная за ночь, поможет сохранить равновесие и спокойствие на протяжении дня.

Иногда трудно бороться с бессонницей. Но есть несколько хитростей, которые помогут вам избавиться от этой неприятности. Перед тем, как лечь спать, вы должны очистить свою голову от посторонних мыслей. Лучше всего от всех мыслей. Постарайтесь расслабиться. Готовится ко сну нужно в спокойной обстановке. Отключите телевизор, компьютер, телефон. Никакие посторонние звуки не должны вас беспокоить. Избегайте вечером таких занятий, которые возбуждают нервную систему: игры, танцы, веселье и тому подобное. Лучше всего за час до сна выпить чашечку теплого молока с медом или чашечку ромашкового чая. Примите теплую ванну с аромамаслами, почитайте книгу.

Не кушайте перед сном. Иначе поглощенная вами пища будет перевариваться всю ночь, и пищеварительная система не позволит вам крепко уснуть. Лучше всего легко ужинать вечером и не ранее, чем за два–три часа до сна.

Летом открывайте на ночь окна, зимой проветривайте комнату перед сном. Свежий воздух помогает быстрее уснуть. Наверняка вы замечали, что в душном помещении сложно уснуть и ночью человек часто просыпается. Не забывайте о том, что ваше спальное место должно быть комфортным. Матрац и подушка должны быть ортопедическими, а белье из натуральных тканей.

Некоторые на ночь принимают седативные препараты, но этого делать не стоит. Ведь вреда от них больше, чем пользы. Организм быстро привыкает к ним, и со временем вы просто не сможете уснуть без очередной дозы седативного.

Спорт – мощное средство от стресса

Спорт помогает укрепить мышцы, избавиться от бессонницы, улучшить свое самочувствие и настроение. Кроме того, это отличный способ избавиться от стресса и снять напряжение. Не обязательно часами потеть в тренажерном зале и выполнять тяжелые физические упражнения. Достаточно минут сорок уделить легким физическим нагрузкам или пробежке.

Если же по каким-то причинам вы не можете заниматься спортом, то займитесь спортивной ходьбой на дистанции от 3 до 8 километров. Спортивную ходьбу может освоить каждый. Начинать нужно с небольших дистанций – с 2-3 километров. Со временем дистанцию нужно увеличивать. Регулярные прогулки пешком помогут не только избавиться от стресса и укрепить ваши нервы, но и сбросить пару лишних кило, снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое.

Брюшное дыхание

Хотите быстро привести себя в спокойное состояние? Вспомните о правильном дыхании. При физических нагрузках человеку свойственно грудное дыхание – при вдохе грудная клетка расширяется, а при выдохе – сжимается. В спокойной ситуации лучше всего использовать брюшное дыхание. Благодаря такой технике кровь лучше насыщается кислородом, активизируется перистальтика кишечника, улучшается работа органов брюшной полости. Все это положительно сказывается на состоянии нервной системы.

Сознательно контролируйте брюшное дыхание. Оно должно войти в привычку. Сначала можно тренировать в лежачем положении. После этого научитесь так дышать в сидячем положении и в положении стоя.

Витамины

Правильное питание помогает оставаться нам здоровыми. Недостаток некоторых витаминов негативно сказывается на работе нашей нервной системы, что может привести к стрессам, раздражительности и тому подобное. В натуральной пище содержатся необходимые витамины и элементы.

Для тонуса нейронов необходимо употреблять кальций. При его недостатке замедляется передача нервных импульсов, повышается раздражительность, плаксивость, напряжение и так далее. Много кальция содержится в молочных продуктах, сыре, миндале, бобах, кунжуте, халве.

Особое внимание нужно уделить витаминам группы В. Они укрепляют и питают нашу нервную систему, повышают стрессоустойчивость. Эти витамины не задерживаются в нашем организме, поэтому их запасы нужно пополнять регулярно. Для этого можно каждое утро выпивать полезный коктейль. Смешайте апельсиновый, грейпфрутовый или томатный сок с одной столовой ложкой проросший зерен пшеницы, одной столовой ложкой пивных дрожжей, одним яичным желтком и медом. Также витамины группы В можно найти в бананах, брокколи, апельсинах, грейпфрутах, шпинате, капусте.