Народные методы лечения гайморита Как часто мы не уделяем надлежащего внимания простому насморку? Почему принято считать, что все как-то само собой пройдет? Почему никто не думает, что все плавно может перейти в заболевание под названием «гайморит»?

Все почему-то забываю, что слизистая оболочка носа является грандиозным препятствием на пути вирусов, микробов и бактерий, и если эту защиту сломать, то вся «гадость» полезет к нам во внутрь организма. Если не запускать, то насморк действительно легко лечится, достаточно регулярно увлажнять слизистую физиораствором или соляным раствором, поддерживать влажность в помещении на уровне 50-80%, и насморк как рукой снимет через 3-5 дней. Но если вы перенесли простуду на ногах, не долечились, ждите неприятных последствий в виде гайморита. Конечно же, не надо впадать в панику, а заняться собой, своим здоровьем.

Что такое гайморит?

Гайморит – воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и придаточных пазух носа, обусловленное неблагоприятными условиями оттока и добавочным источником инфицирования со стороны зубов. Воспаление может охватить как одну пазуху, но это происходит крайне редко, так и все пазухи с одной или обеих сторон. Это объясняется анатомическими условиями.

Различают острый и хронический гайморит. Острый гайморит бывает катаральный, гнойный, аллергический, одонтогенный. Хронический подразделяют на отечно-катаральный, гнойный, слизисто-гнойный, аллергический и одонтогенный. На первом месте стоят отечно-катаральная, затем гнойная и смешанная формы протекания гайморита. Острый гайморит зачастую осложнен ринитом, гриппом, корью или скарлатиной, а также связан с заболеваниями корней верхнего ряда зубов.

Как распознать гайморит?

Вы не ошибетесь в определении гайморита, если у вас появится чувство давления и боли в области воспаленной пазухи, верхней челюсти, лба, скуловой области, нарушатся носовое дыхание и появятся густые слизистые выделения из носа. Все это обычно сопровождается повышением температуры тела, ознобом, расстройством общего состояния.

Методы лечения гайморита.

Любое лечение необходимо сочетать с повышением иммунитета, прогулками на свежем воздухе, водными процедурами. И тогда, возможно, получится ограничится промываниями пазух носа.

Самый простой метод лечения гайморита – медикаментозный, основан на курсе приема антибиотиков. А, как мы все знаем, антибиотики убивают все – и вредное, и полезное. После их приема следует длительный процесс восстановления микрофлоры кишечника и интенсивное насыщение организма витаминами и микроэлементами. Бывает так, что и антибиотики не помогают, тогда медики прибегают к хирургическим методам устранения проблемы – прокалывают гайморовы пазухи. Процедура не страшная, но она относится к разряду операций, делается под местным наркозом, и в последствии тоже требует дополнительного процесса реабилитации и восстановления.

Если вы не приверженец столь радикальных медицинских вмешательств, выберите доступные для вас народные методы лечения этой болезни.

Прогревания и массаж.

Начнем обзор народных методов лечения гайморита с прогревании и ингаляций. Прогревать можно чем угодно, самый простой способ разогретую соль завернуть в тряпичный мешочек и поочередно прикладывать то к одной гайморовой пазухе, то к другой. Подойдут ингаляции из отвара картофеля или заваренных трав ромашки и хвои. Если у вас слабые сосуды, то ингаляции вам не подойдут. Замените их компрессами.

После прогревания эффективен будет массаж, который советуют проводить эбонитовым диском или выполнить точечный массаж. Для облегчения состояния можно выполнять простые постукивания по переносице каждый час, вы сразу прочувствуете эффективность данного совета.

Прогревания в сочетании с массажем дают очень хорошие результаты, только их необходимо выполнять ежедневно на протяжении 2-3 недель.

Мази, капли и турунды.

Применение «жгучих» средств от гайморита в виде капель или мазей на основе репчатого лука, чеснока или редьки, мгновенно облегчают дыхание и приводят к быстрому излечению. Тут главное правило – не переборщить, ато получите сильный ожог. От одной проблемы избавитесь, другую получите. Такие средства используют по 1 капле три-четыре раза в день.

Более щадящий рецепт – капли на основе сока алое, каланхое или цикламена, ментолового или облепихового масла.

Если у вас очень сильно заложен нос, то наносите капли на ватные тампоны и закладывайте их в нос на 1-2 часа 2 раза в день.

Огромным целебным действием обладают мази на основе меда. Для этого в равных пропорциях нужно смешать мед, оливковое масло и сок алое, и смазывать этим составов нос внутри и снаружи 1-2 раза в день сопровождая массажными движениями.

Промывания.

Чтобы ускорить процесс выздоровления промывайте нос соляным раствором, раствором йода и марганца и настоями целебных трав – зверобоя, ромашки, календулы. Методика проста – стаканом теплого раствора или настоя промывать нос 4-5 раз в день или чаще, если есть возможность.

Народные методы лечения гайморита, как и любые гомеопатические средства, требуют достаточно длительного курса их применения и носят индивидуальный характер. Поэтому если у вас гайморит в стадии обострения, лучше обратитесь к врачу!

Лечение светом.

На границе между традиционными и народными методами лечения гайморита стоит метод безмедикаментозной терапии, физиотерапевтическая процедура– лечение светом, различными его цветами, оттенками, ритмом подачи световых импульсов. Этот метод лечения используется как вспомогательный, ускоряющий процессы реабилитации и исцеления.

Как известно, на радужке глаза, также как и на ладонях и ступнях, есть участки отвечающие за работу определенных внутренних органов человека. При стимуляции этих участков световыми импульсами происходит и воздействие на больной орган, которые через глаз получают дополнительную энергию света. Это позволяет возобновить нормальное функционирование больного органа.