Народные средства лечения ожирения печениОжирение печени сопровождается накапливанием жира в клетках печени. Зачастую так происходит из-за реакции печени на разные токсические воздействия. В некоторых случаях это связано с патологическим состоянием организма (при голодании) или с определенными заболеваниями. Лечение этого недуга проводят комплексно с применением специальных препаратов. Однако существуют и народные средства лечения ожирения печени, которые так же являются довольно эффективными.

Причины заболевания.

Основные причины ожирения печени:

  • ожирение;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • микседема;
  • сахарный диабет;
  • синдром Кушинга;
  • белковая недостаточность, в результате несбалансированного питания;
  • влияние токсических веществ на организм;
  • хронические болезни пищеварительной системы с нарушенным всасыванием.

Симптомы, клиника и диагностика.

Обычно ожирение печени протекает бессимптомно. Иногда пациенты жалуются на неприятные ощущения и тяжесть в правом подреберье, усугубляющиеся во время движения.

При жировом заболевании печени на УЗИ эхогенность тканей печени в основном не изменяется, остается нормальной, но бывают случаи, когда она бывает повышенной, однако эти изменения сложно отличить от цирроза и фибриоза печени. Обнаружить ожирение печени в некоторых случаях можно только компьютерной томографией или магнитно-резонансной томографией. Но даже поставленный такими способами диагноз, потребуется подтвердить прицельной биопсией печени строго под контролем компьютерной томографии.

Лечение ожирения печени.

В лечении этого недуга важное место отводится диете. Диета в основном должна соответствовать требованиям 5 стола – необходимо ограничить употребление животных жиров, а употребление белка необходимо увеличить до 100-120 грамм. Назначают легалон, лекарственные средства – гепатопротекторы эссенциале-форте, липоевая кислота, витамин В12, липостабил, липофарм. Лечение необходимо проводить раз в 3 месяца по три недели.

Народные средства лечения.

Для лечения ожирения печени можно воспользоваться народными рецептами приготовления специальных травяных сборов. Берем по одной части – березового листа, плодов можжевельника, травы сушеницы лесной, цветков календулы, семян огородного укропа, по две части – соцветий ромашки и листа земляники, по три доли – плодов шиповника и кукурузных столбиков с рыльцами, побегов полевого хвоща, 4 части соцветий бессмертника песчаного. Все ингредиенты помещаем в кофемолку, блендер или в мясорубку и измельчаем. Заливаем 500 мл горячей воды 2 ложки сбора (обязательно столовых) и настаиваем в термосе на протяжении всей ночи. Принимаем в сутки раза три-четыре по 1/3 стакана. Пьем около двух-трех месяцев. Дальше нужно сделать двухнедельный перерыв, и продолжить лечение, но на этот раз принимать нужно другой сбор.

Берем траву полыни (2 части), по три части – травы володушки и корня шлемника, по пять частей – плодов шиповника и листьев малины. Готовим настой и принимаем точно также, как и первый настой. Опять делаем 10-14-дневый перерыв, меняем травяной сбор и продолжаем лечение.

Берем по одной части – плодов укропа, корня шлемника, по две части травы медуницы, травы донника, почек березы, крапивных листьев, по три части корней солодки и листьев малины. Готовим и принимаем аналогично первым двум настоям. Снова делаем 10-14-дневный перерыв и продолжаем лечение, меняя сбор.

Для этого берем по одной части – травы фиалки и травы мяты, по две части – цветочков календулы, травы тысячелистника, травы володушки, травы череды, цветков лабазника и цветков ромашки, травы спорыша, 3части корня солодки, 5 частей листьев малины. Готовим и принимаем настой подобно вышеописанным настоям. Снова делаем 10-14-дневный перерыв и продолжаем лечение, но с другими травами.

Берем по 1 части – травы золотарника, цветков пижмы, травы пустырника, травы чистотела, травы володушки, травы тысячелистника и мяты, цветочков календулы. По 2 части – корней одуванчика, плодов шиповника, плодов боярышника, корня девясила, травы цикория, 3 части корня солодки. Настой готовиться аналогично вышеописанным настоям, принимается по такой же схеме, как и предыдущие настои. Снова 10-14-дневный перерыв, и лечение продолжается с другим сбором.

Берем по одной части плодов укропа, плодов кориандра, корней синюхи, по две части шишек хмеля, цветков ромашки, травы душицы, листьев крапивы, листьев мяты, цветов лабазника, корней аира, три части листьев кипрея. Приготовление и применение: заливаем 0,5 мл кипятка сбор (2ст. л.) и оставляем в термосе на всю ночь. Принимать нужно в сутки раза три-четыре по 1/3 стакана. Курс лечения продолжаем два-три месяца. Делаем 10-14-дневный перерыв, меняем целебный сбор и продолжаем лечение.

Надо взять одну часть травы чистотела, по две части – цветков календулы, плодов укропа, корня девясила, 3 части травы золотарника, четыре части корня левзеи. Повторяем все точно также от приготовления до перерыва, меняем сбор и продолжаем лечиться.

Травяной сбор: две части – почек березы, травы пустырника, корня одуванчика, корня аира три части, по 4 части корня девясила и травы мяты. Заливаем 0,5 мл кипятка целебный сбор (2 ст. л.) и настаиваем в течение всей ночи в термосе. Принимать рекомендуется в день раза три-четыре по 1/3 стакана. Пьем этот сбор два-три месяца. Делаем 14-дневный перерыв, продолжаем лечиться, меняя целебный сбор.

Если настой готовиться для детей, то необходимо соблюдать следующие суточные дозы сухого целебного сбора:

  • для детей до 1 года берется полчайной или чайная ложка сбора;
  • от года до трех лет берется одна чайная ложка;
  • от трех до шести лет берется одна десертная ложка;
  • от шести лет до десяти лет берется одна столовая ложка;
  • детям старше десяти лет и взрослым берется две столовые ложки целебного сбора.

Сбор лечебных трав можно принимать наряду с другими лекарственными препаратами. Перед употреблением любого сбора, рекомендуется ознакомиться с противопоказаниями, которые имеются у трав, которые используются в сборе. Кроме приема сбора рекомендуется в неделю раза три производить теплые клизмы с применением настоя ромашки. Готовим настой ромашки: стаканом кипятка заливаем две столовые ложки цветов ромашки и настаиваем в течение суток. Такие клизмы улучшают самочувствие, очищают от токсинов кишечник.