Народные способы лечения чесотки

 

Чесотка представляет собой паразитарное заболевание поверхности кожи. Ее возбудителем является чесоточный зудень или клещ. Как правило, его размеры не превышают 0,4 миллиметра.

Процесс заражения чесоткой происходит при прямом контакте с носителем чесотки либо через средства его личной гигиены. Также при несоблюдении гигиенических норм и правил чесоткой можно заразиться в общественных местах, таких как бани и общественный транспорт.

 

Распространению заболевания также способствует скученность населения, его миграция, нечастая смена белья и нерегулярное мытье.

Основным источником питания чесоточного клеща служат чешуйки эпидермиса.

Процесс распространения чесотки на теле.

Оплодотворение самки чесоточного клеща происходит на поверхности кожи, а после ее оплодотворения самец гибнет. Затем самка прикрепляется к коже своими  передними лапками и сильными челюстями начинает проделывать колодцеобразные, едва заметные человеческому глазу, отверстия. Следующим этапом самка начинает рыть на поверхности кожи S-образные ходы, длинной от 0,5  до 4 см. На процесс внедрения в эпидермис самка тратит не более получаса, а в сутки проходит примерно 1 миллиметр. За восемь недель своей жизни самка откладывает до 50 яиц, через неделю из которых вылупляются личинки и по прошествии трех линек становятся половозрелыми. Продолжительность  цикла составляет примерно от одной до двух недель, после чего зрелые формы паразита начинают экспансию новых участков кожи. Инкубационный период длится до 6 недель, чаще от одной до двух недель, но известны случаи и значительно меньших периодов времени. После внедрения самки в поверхность эпидермиса, больной начинает чувствовать сильный зуд, ведь не зря этого паразита называют зуднем. Из-за высокой степени активности клеща в ночное время суток, зуд становится невыносимым и часто не дает больному уснуть.

Проявление симптомов чесотки на теле человека.

После заболевания человека чесоткой на его теле начинают появляться чесоточные ходы — «извивающиеся» тонкие полоски бело-серой окраски с крохотными черными точками, которые представляют собой отложения яиц, грязи и экскрементов клеща. Чесоточные ходы обычно располагаются на участках кожи с особенно  нежным роговым покрытием: межпальцевые складки, половой член, бедра, поверхность живота и т.д. Кроме чесоточных ходов на теле проявляются кровянистые корочки и расчесы.

Лечение.

Способы лечения чесотки подразделяются на традиционные методы и народные способы лечения. Но, как для первых, так и для вторых характерны общие правила: необходимо поменять все постельное белье и белье больного, тщательно вымыть полы в комнате. Белье необходимо прокипятить и прогладить утюгом. Вещи непригодные для кипячения необходимо прогладить через влажную ткань либо не пользоваться ими в течение десяти дней — то время, за которое клещ погибнет.

При выборе метода лечения хороши как народные способы лечения чесотки, которые проверены временем и хорошо себя зарекомендовали, так и традиционные методы, обычно назначаемые врачом. В данной статье мы рассмотрим народные способы лечения.

Народные средства лечения.

  1.   В том случае, когда болезнью поражены только руки, хорошим помощником будет подогретый квас с солью, в него следует опускать руки несколько раз в день и держать их в нем столько, сколько выдержите. При использовании данного способа следует быть осторожным, дабы избежать ожогов.
  2.  Смешать измельченные лавровые листья со сливочным маслом в равных пропорциях. Полученной смесью натирать пораженные места.
  3.  Смазать пораженные места чистым березовым дегтем, а по прошествии нескольких часов смыть его теплой водой с отрубями.
  4.  Смешать толченую серу, свиное сало и соль в пропорциях 2 к 4 и к 1. Полученной смесью натирать пораженные места в течение пяти дней.
  5.   По одной столовой ложке топленого сала и тертого хозяйственного мыла смешать с серой (2 чайных ложки) и чайной ложкой березового дегтя. Полученную смесь перемешать до однородной массы. Применение: после приема ванны тщательно вытереться и смазать пораженные участки полученной смесью, не смывать на протяжении дня. Применение данного рецепта на протяжении трех дней  напрочь убивает чесотку.
  6.  Обрабатывать участки кожи, пораженные болезнью, смесью двух ст. л. сливочного масла и  чайной ложкой скипидара.
  7.  Смешать вазелин с соком чистотела в пропорциях  4 к  1. Полученную смесь нанести на пораженные участки кожи.
  8.  25 грамм лекарственной дымянки залить водкой в количестве 100 мл и настаивать в течение недели в темном месте. Затем полученным раствором смазывать пораженную поверхность кожи.
  9.  В Пермской губернии был известен следующий способ лечения чесотки: тщательно перемешать траву кошачьей лапки с медом. Полученную мазь следует нанести на шерстяную ткань красного цвета и прикладывать к местам поражения.
  10.  Натирать кожу лавандовой эссенцией, а по прошествии двух дней принять ванну. Применять до полного излечения.
  11.  Прекрасным средством являются принятие ванн с отваром вербены, крестовника и гармалы. Можно использовать отвар, как из смеси этих трав, так и из каждой по отдельности.
  12. Рецепт: 30 грамм измельченной травы залить литром кипятка и настаивать в течение трех часов. Полученную смесь процедить. Добавлять отвар в воду во время принятия ванн. Ванну необходимо применять пред сном по 20-25 минут.
  13.  Омыть поврежденные участки кожи отваром из конского щавеля. 

Рецепт лечения чесотки от Ванги.

В теплой воде необходимо развести мыло таким образом, чтобы образовался слой пены. При помощи губки натирать тело так, чтобы на коже остался слой мыла. Затем по истечении получаса смыть остатки мыла в теплой ванне и нанести на тело мазь, приготовленную по следующему рецепту:смешать порошковую серу с топленым свиным салом и углекислым поташом в соотношении 2/1/4. Если по истечению нескольких часов появится сильный зуд, мазь необходимо смыть в теплой ванне и надеть чистое прокипяченное белье.