Народные методы лечения витилиго

 

Витилиго – это заболевание, которое характеризуется появлением белых пятен на коже.

Среди причин, которые могут привести к возникновению заболевания, выделяют следующие: нервные потрясения, острые желудочные расстройства, брюшной тиф, ослабление функции печени, например, вследствие желтухи, присутствие глистов или иных паразитов в пищеварительном тракте, заболевания дыхательных путей, а также большую роль играет наследственный фактор.

 

 Проявления витилиго.

 Болезнь начинается развиваться с появления маленьких белых пятен, которые впоследствии становятся различной величины и формы. Наиболее часто заболевание наблюдается среди женщин молодого и среднего возраста. Особых причин для беспокойства заболевание не приносит. Единственный нежелательный фактор это эстетический.

Лечение витилиго известно еще с самых древних времен. Данное заболевание беспокоило еще древних египтян и индийцев более 4 тысяч лет назад. В те времена для лечения витилиго использовали экстракты, которые получали путем кипячения семян растений семейства Ammi majus L. Или бобовых. В подтверждение этому были найдены записи в индийской священной книге «Атарва Вега».

Экстракты из растений наносили на кожу, либо принимали внутрь. После чего, больным рекомендовалось больше быть на солнце. Именно воздействие солнечного света – главное условие при лечении витилиго, без его воздействия роль растительных экстрактов сводится к нулю. Это связано с тем, что фотосенсибилизаторы, которые содержаться в растительных экстрактах, не активны без влияния солнечного света. Применяя эти методы лечения пигментация кожи постепенно восстанавливалась.

У древних лекарей не было современных приборов, которые бы контролировали дозировку солнечного света и  поступление необходимого количества фотосенсибилизаторов. Вследствие этого, достичь нужного эффекта выздоровления не всегда удавалось. Если доза слишком мала, то больной не выздоравливал, а в случае превышения дозировки, на коже больного могли появиться ожоги. Но, не смотря ни на что, древние письмена свидетельствуют о том, что в случае своевременно начатого лечения, удавалось вылечить больного и сделать болезнь не столь заметной.

Нет универсального метода для лечения витилиго, который бы подходил всем без исключения, поэтому не редкость и народные методы лечения этого забоелвания. Есть два основных метода лечения - это PUVA-терапия и узкополосная UVB-терапия.

Кроме этого очень эффективными являются народные методы лечения витилиго:

  1. Пилюли из ряски маленькой (порошок) и меда. Для приготовления пилюли необходимо смешать порошок ряски маленькой с медом. Принимать пилюли нужно трижды в день. В пилюле должно содержаться 1-2 грамма смеси. Прием таких пилюль понижает чувствительность организма к воздействию непереносимых им веществ.
  2. Корень герани кроваво-красной. Приготовить настой, залив 50 грамм сухих, предварительно измельченных корней герани одним литром кипятка. Приготовленный настой нужно настоять в течение 4 часов, а после процедить. Использовать настой, добавляя его при приме ванной. Температура воды должна быть примерно 35-36 градусов. Курс лечения должен длиться 12-14 процедур.
  3. Настойка из листьев и околоплодника грецкого ореха. Для приготовления настойки нужно взять зеленые листья и околоплодник грецких орехов и смешать ингредиенты со спиртом в пропорции 1:10. Полученной настойкой нужно смазывать белые пятна 1-2 раза в день. Длительность применения настойки доходит до 2 месяцев. При применении настоя, пятна постепенно окрашиваются, что помогает их маскировать.
  4. Для следующего способа лечения витилиго понадобиться  ревень пальчатый волнистый или тангутский. Нужно смазывать светлые пятнышки соком ревеня дважды в день. Сок ревеня придает коже оттенок загара.
  5. Довольно эффективным при витилиго является китайский чай. Из китайского чая нужно приготовить отвар, для чего на одну чайную ложку чая добавить четверть стакана воды. Следует прокипятить 2-3 минуты и процедить, пока чай еще теплый. При протирании белых пятен таким чаем, кожа приобретает смуглый оттенок. Лучше всего процедуру проводить утром и вечером. Отвар можно хранить при комнатной температуре не больше суток, а в холодильнике не более двух дней. Перед применением стоит взболтать чай. 
  6. Зверобой продырявленный также используют для лечения витилиго. Первый вариант настоя готовят для приема внутрь.  Одним стаканом кипятка нужно залить 1 столовую ложку высушенных цветков и листьев зверобоя дать настояться в течение 30 минут и после этого процедить. Принимать настой нужно по одной столовой ложке трижды в день после приема пищи. Для детей дозировка сокращается до 1 чайной ложки. Лечение продолжается в течение до полугода с перерывом после трехнедельного приема. Во втором варианте зверобой используют в виде масла,  для наружного применения. Для приготовления масла нужно залить траву зверобоя растительным маслом. В пропорции 1:10. Три часа нагревать на водной бане, после чего следует профильтровать и отжать. Маслом смачивают салфетки и накладывают на белые пятна. Процедура должна длиться до 30 минут. Кроме того, совместно с маслом стоит принимать настой зверобоя внутрь.  Экстракт зверобоя усиливает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, именно поэтому, обработав кожу маслом зверобоя, больному рекомендуется недолгое время находиться на солнце. Начинать следует с 1-2 минут, постепенно увеличивая время. Лечение зверобоем длиться до одного месяца.
  7. Использование пастернака при витилиго. Первый способ применения заключается в протирании белых пятен свежим соком, приготовленным из корней пастернака.  Второй способ применения пастернака - для витилиго, это вид лечения  заключается в приготовлении настоя, который принимают внутрь. Для приготовления 1 ст. ложку листьев пастернака смешивают со стаканом кипятка, настаивают и принимают по ¼ стакана 3-4 раза в сутки на протежении недели. Для достижения наилучшего эффекта нужно сочетать оба способа.