Народные способы лечения ушибов и синяков

 

Гематома, другими словами – синяк, чаще всего возникает вследствие повреждения кровеносных сосудов. Из них кровь попадает в прилегающие ткани, оставаясь в сосудах. При этом сам кожный покров не повреждается. Наиболее частой причиной возникновения травм такого рода являются самые обыкновенные ушибы.

 

А вот синяки под глазами – это несколько иное явление. Кожные ткани под глазами довольно тонкие и нежные, а потому из-за разбухания вен и возникает всем знакомый «эффект синяка».

Народные методы лечения синяков и ушибов

Для того чтобы избавиться от синяка и отечности, а также снять болевые ощущения необходимо обратиться за помощью к народным методам, согласно которым можно легко привести в порядок пораженный участок тела. Вот некоторые из них:

  1. Возьмите третью часть стакана воды, добавив в него одну чайную ложку настойки календулы. Полученный настой необходимо применять в качестве компресса, прикладывая его к ушибленному месту. Такую процедуру следует повторять от 3-х до 4-х раз в день.
  2. Пораженный участок кожи следует обвернуть с тыльной стороны лопухом. Поверх листа необходимо положить целлофан, укутав его, в свою очередь, платком из шерсти. 
  3. В том случае, если ушибленное место не кровоточит лучше всего воспользоваться следующим способом. Взять пол чайной ложки имбиря и куркумы. Все эти ингредиенты необходимо смешать с несколькими каплями воды. Готовую кашицу необходимо приложить к синяку, обвернув ее сверху целлофаном и теплым шарфом. Так вы снимете боль и отечность.
  4. В кашицу, полученную из лука, следует добавить немного сахара. Данную массу прилаживайте к пораженному участку кожи.
  5. К ушибленному месту следует приложить траву мокрицы, плотно забинтовав большой участок тела теплым шарфом и целлофаном.
  6. Также прекрасным средством является и 10% раствор пищевой поваренной соли. В данном случае необходимо делать примочки, они прекрасно справляются с синяками и кровоизлиянием.

Лечим ушибы и синяки самостоятельно.

Лечение ушибов и синяков следует начинать с холода. Так вы сможете «заморозить» поврежденные мягкие ткани и капилляры, не позволить крови растечься, снять отеки и уменьшить боль. Для этого можно прикладывать обернутый бумагой или тканью лед либо подставить пораженный участок кожи под холодную струю воды.

Не следует забывать о том, что такие народные способы лечения ушибов как компрессы, в данном случае, будут весьма кстати.

Рецепт первый. Компресс капустный.

Для этого необходимо взять лист свежей капусты, предварительно удалив из него прожилки. Разминать следует лист до появления сока. Такой компресс прикладывают к пораженному месту.

Также холодные компрессы можно делать из лопуха. Это растение необходимо прикладывать к коже верхней стороной. В качестве целебного средства можно использовать также окопник, мать-и-мачеху, чай, календулу.

Следующим методом избавления от гематом, ушибов и синяков является тепло. После того, как отечность спала место ушиба можно разогревать. Это помогает тканям регенерировать. Именно посредством тепла рассасываются синяки.

Одним из наиболее действующих способов лечения гематом и синяков являются припарки.

Рецепт второй. Припарка капустная.

В этом случае подойдут листья зеленого кочана, с вырезанной сердцевиной. Листья следует положить в кастрюлю, залив их водой и немного подогрев. После того, как вода будет слита, листья необходимо тщательно перемять. Полученную массу требуется прилаживать к ушибленному месту. Процедуру следует проводить один раз в день по два часа.

Также можно делать припарки из свежих листьев багульника и окопника. Йодистая сеточка не будет лишней при лечении данного недуга.

Лечим синяки под глазами.

Темные круги возникают под глазами не из-за повреждения сосудов, а из-за того, что в них застаивается кровь. В итоге они начинают утолщаться. Это становится наиболее заметным в том случае, когда у человека особенно нежная и тонкая кожа.

Непосредственно перед тем, как приступать к борьбе с этим недугом средствами народной медицины, необходимо помнить о том, что этот процесс должен осуществляться особенно тщательно и аккуратно. Так как кожные покровы лица очень легко повредить, учитывая ее подверженность аллергическим реакциям.

Народные способы лечения синяков вокруг глаз предлагают целебные маски и компрессы из овощей, которые, в свою очередь, способствуют регенерации тканей.

Рецепт первый. Маска из сметаны и петрушки.

Смесь петрушки и сметаны – достаточно известное средство, зарекомендовавшее себя как отличный помощник в борьбе с синяками на лице.

Чтобы приготовить такую смесь вам потребуется смешать мелконарезанную петрушку со сметаной. Прилаживать ее к  коже рекомендуется в пропорции 2 к 1.

Рецепт второй. Огуречный сок.

Также прекрасно справляется с отечностью под глазами и огуречный сок. В этом случае необходимо измельчить овощ до состояния кашицы. В свою очередь из полученной массы необходимо выдавить сок, в котором, впоследствии, будет смачиваться тампон для прилаживания его к проблемному участку кожи. Процедуру необходимо проводить в течение 5-15 минут.

Рецепт третий. Маска из пюре томатного.

Одним из наиболее популярных способов избавления от синяков считается маска из пюре томатного. В данную смесь добавляется немного сока лимона, чечевичная мука, куркума. Все перечисленные ингредиенты смешиваются до получения однородной массы, которая прикладывается к коже вокруг глаз. 

Рецепт четвертый. Компресс из трав.

Данный рецепт достаточно прост – необходимо чайную ложку этой травы залить кипятком, дав отвару настояться. Смочив ватный диск в полученном настое, необходимо приложить его к глазам на 10 минут.

Народные способы лечения ушибов и синяков действительно эффективны, однако не следует забывать о том, что существует еще и такое понятие как фармацевтика. Благодаря ей на сегодняшний день существует множество средств, которые отлично помогают в случае повреждения капилляров и вен.