Народные средства для лечения десен

Сегодня заболевания десен является распространенным заболеванием. В стоматологии даже выделено специальное направление под названием пародонтология, которая занимается лечением пародонтозов, пародонтитов и гингивитов. Десна это соединительная ткань, которая прикреплена к челюсти. Первыми признаками заболевания является покраснение, отек, кровоточивость десен при употреблении твердой пищи и при чистке зубов.

Основная причина заболевания – это вредоносные бактерии, которые скапливаются в ротовой полости в виде прозрачной пленки. Если эту пленку не удалять, то со временем образуются зубные камни, являющиеся причиной разрушения поддерживающего зубы аппарата. Зубы начинают расшатываться и выпадать. Заболевания в ротовой полости часто возникают из-за неправильного ухода. Именно они могут стать серьезными причинами интоксикаций, инфекционных заболеваний и гиповитаминозов в организме.

Для лечения десен народные средства используют часто. Они весьма разнообразны и очень просты в применении. Рот можно полоскать отварами разных трав, к примеру, отлично помогают ромашка, шалфей, кора дуба или обычный раствор соды. Воспалительные процессы могут возникнуть у беременных женщин, у ослабленных детей. Воспаление может быстро исчезнуть, как и появилось, но в другом случае воспалительный процесс прогрессирует и переходит к пародонтозу. Чтобы избежать этого следует лечение начать на ранних стадиях. Народные средства для лечения десен использовались знахарями в былые времена. Многие рецепты сохранились. Некоторые рецепты вы сможете узнать здесь.

Средства для лечения десен, нарывов десны, опухолей и кровотечений.

  1. Возьмите 3 ст. л. морской соли и измельчите ее на кофемолке. Смешайте соль с 2 чайными ложками высушенных и измельченных в порошок шкурок от бананов. В эту смесь добавьте оливковое масло. Смесь должна быть по консистенции густой сметаны. Полученное средство втирают в воспаленные места десен в течение 10 минут. Затем выплюнуть слюну. Промывать ротовую полость сразу не стоит. Проводить эту процедуру необходимо утром и вечером до исчезновения симптомов. Воспалительный процесс проходит буквально через несколько дней. Этот рецепт называют «Зубная паста индейцев».
  2. Этот рецепт используется для лечения десен. Народные средства при образовании нарывов и опухолей на деснах. «Медовый деготь». На дно кастрюли наливают липовый мед толщиной около 0,5 см. Далее следует взять старый ржавый гвоздь, раскалить его и опустить в мед. Вокруг гвоздя должно образоваться вещество похожее на деготь, это и есть целебное снадобье. Этим средством смазывают больное место на ночь. Нарыв должен после этого прорвать и зажить за несколько дней. Особую роль в этом рецепте играет ржавчина, поэтому, чем старее гвоздь, тем лучше.
  3. При нарывах десен поможет еще один способ. Возьмите один желток куриного яйца и смешайте его с 1 ч. л. сахарной пудры и 1 ч. л. оливкового масла. Намажьте полученной смесью кусок белой ткани и приложите его на больное место.
  4. Еще один рецепт при нарывах. Для приготовления лекарства возьмите щепотку зверобоя и залейте 1 стаканом кипятка. Остудите его и поласкайте рот ежедневно, желательно перед сном. Настой рекомендуется готовить каждый день.
  5. При кровоточивости десен следует использовать определенные средства, обладающие не только кровоостанавливающими свойствами, но и вяжущим эффектом. Эти растения оказывают противовоспалительное действие и являются легкими анестетиками. Эффективное средство – это экстракт водяного перца. Он увеличивает плотность стенок сосудов и способствует повышению свертываемости крови.
  6. Для полоскания ротовой полости используются следующие травы: гравилат городской, герань кроваво-красная, осока песчаная, лапчатка прямолистная (прямостоячая), кровохлебка, дербенник иволистый (плаун-траву) и арника горная.
  7. При пародонтозе используют следующий рецепт. Возьмите 6 г сухих листьев брусники и залейте одним стаканом кипятка, кипятите в течение 20 минут. Далее отвар нужно охладить и процедить. Добавить воды до объема 200 мл. Полоскать рот необходимо каждые 2-3 часа. Помогает при стоматите, пародонтозе и других воспалительных процессах.
  8. 1 ст. л. сухой травы фиалки трехцветной залейте 1 стаканом воды. Прокипятите на протяжении 15 минут, остудите и процедите отвар. Полученный отвар следует довести до объема 200 мл кипяченой водой. Это прекрасное средство при зубной боли и пародонтозе.
  9. 2 ч. л. соцветий календулы заварите 2 стаканами кипятка. Дать настояться, процедить и полоскать ротовую полость.
  10. Возьмите 10 г измельченных корней лекарственного окопника, залейте его 1 стаканом воды, прокипятите в течение 10 минут. Процедите. Данным отваром прополощите ротовую полость.
  11. Если у вас есть настой чайного гриба, возьмите его и полощите рот, это отличное средство при многих заболеваниях ротовой полости.
  12. 6 ст. л. сухой травы репешка заливают 1 литром воды, кипятить в течение 3-5 минут под закрытой крышкой. Далее отвар следует настоять в течение 4х часов, процедить и полоскать рот. Это средство укрепляет десна и убирает болевые ощущения.
  13. Отличный противовоспалительный эффект оказывает смесь пихтового и облепихового масла или пихтового масла и рыбьего жира. Смешайте масла в равных частях и нанесите на бинт, сложенный в несколько слоев, затем помассируйте десны. Эту процедуру проводят дважды в день при пародонтозах.
  14. Смешайте 1 часть липового цвета и 2 части коры дуба. Залейте 1 стаканом кипятка 1 ч. л. полученной смеси. Дайте немного настояться, процедите и остудите настой. Рот следует полоскать несколько раз в день теплым настоем.

Для профилактики заболеваний десен является регулярная чистка зубов после каждого принятия пищи. Откажитесь от вредных привычек, от чрезмерного потребления сладкого, посещайте два раза в год стоматолога и это позволит сохранить ваши зубы в хорошем состоянии надолго. Если у вас все же появился пародонтоз или другие воспалительные процессы десен, народные средства для десен смогут вам помочь.